Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы измерений линейных размеров






При измерении линейных размеров, а именно: длины, высоты, глу­бины, пролета, зазора, габаритного размера, межосевого размера и др., производят измерения расстояний между двумя фиксированными точками (рис. 1.1, а).

При выполнении работ возникает необходимость измерить расстояние между точкой и прямой, между точкой и плоскостью, между двумя параллельными прямыми или плоскостями (рис. 1.1, б, в, г). Определение расстояния производится методом по­строения и измерения перпендикуляра. Измерения выполняются с помощью геодезических приборов и других средств угловых и линей­ных измерений. Покачиванием линейки, рейки или рулетки в направ­лениях обеспечивают кратчайшее расстояние между объектами из­мерения.

Линейный размер определяют по формуле:

 

xi = amin – a1, (1.17)

 

где а1 – начальный отсчет по шкале средства измерения в фикси­рован­ной точке; аmin – минимальный из отсчетов, полученных в процессе пока­чивания рейки.

 

 

Рис. 1.1. Измерение линейных размеров: а – между двумя фиксированными точками; б – между точкой и прямой; в – между точкой и двумя параллельными прямыми; г – между точкой и плоскостью

 

При измерении размера рулеткой, линейкой и др. средствами ли­нейных измерений, укладываемых непосредственно в створе изме­ряемой линии (рис. 1.1), если измеряемый размер меньше длины мерного прибора, то измеряемый параметр определяется по следую­щей формуле

 

xi = a2 – a1, (1.18)

 

где а1 и а2 – начальный и конечный отсчеты по шкале средства из­мерений соответственно.

Если измеряемый размер больше длины мерного прибора (рис. 1.2), то расчет производится по формуле

 

(1.19)

 

где аз, ап – отсчеты по рулетке задний и передний (рис. 1.3) по ходу соответ­ственно; ∑ δ xcor – сумма поправок, исключающих известные системати­ческие погрешности из результата измерения (см. п. 1.1.4).

 

 

Рис. 1.2. Измеряемый размер меньше длины прибора

 

 

 

Рис. 1.3. Измерение линии большей длины мерного прибора

 

Измерение размера геодезическим светодальномером или радио­дальномером (рис. 1.4) производится при значительных расстояниях между точками. Измеряемый параметр вычисляется по формулам, приве­денным в эксплуатационной документации.

 

 

Рис. 1.4. Измерение геодезическим
светодальномером или радиодальномером

 

Измерение зазора между строительными конструкциями может производиться с помощью линейки, клинового калибра или кронцир­куля (рис. 1.5). Зазор определяется по формуле (1.18) или по уравнению

xi = ai, (1.20)

 

где аi – отсчет по клиновому калибру или кронциркулю.

 

 

Рис. 1.5. Измерение зазора: а – линейкой; б – клиновым калибром;
в – кронциркулем

 

Измерение глубины опирания строительных конструкций произво­дится различными методами в зависимости от доступности места из­мерения. При свободном доступе измерения производятся линейкой (рис. 1.6), а глубина опирания определяется по формуле (1.18).

 

 

Рис. 1.6. Измерение глубины опирания

Если ме­сто измерения недоступно, но в конструкции имеется технологическое или специально проделанное отверстие, то измерение производится с помощью линейки-щупа. Глубина опирания определяется по форму­ле (1.21). При недоступности места измерения глубину опирания можно оп­ределить посредством измерения перекрытой части сечения и тол­щины несущей стены (рис. 1.6, г). Глубина опирания определяется по формуле

 

xi = l0 – li, (1.21)

 

где l0 – известная или измеренная толщина несущей стены; li – измеренная ширина не перекрытой части сечения.

После укладки плит перекрытия невозможно определить непере­крытую часть опорной поверхности. Для выполнения измерения необ­ходимо предварительно нанести риску на фиксированном расстоянии от торца плиты (рис. 1.6, г). Глубина опирания определяется от риски на плите перекрытия до несущей стеновой панели по формуле (1.21), в которой l0 – известное расстояние от края плиты до фиксированной риски; li, – измеренный размер.

 

1.2. Назначение и устройство электронной рулетки
Leica DISTO TM A5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.