Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произведение событий. Теорема умножения






 

Произведением двух или нескольких событий называют сложное событие, состоящее в совместном появлении этих событий.

Пусть С — сложное событие, состоящее в совместном появлении событий . В этом случае пишут

или .

Теорема. Вероятность произведения двух или нескольких независимых событий равна произведению вероятностей этих событий, т.е.

.  

Вероятности независимых событий называют безусловными. Зависимые события имеют условные вероятности.

Условной называют вероятность, вычисленную в предположении, что одно или несколько событий уже произошли. Например: — условная вероятность события А 2, вычисленная в предположении, что произошло событие А 1; — условная вероятность события Аn, вычисленная в предположении, что произошли события .

Условие независимости события А 2 от события А 1 записывают в виде , а условие зависимости — в виде .

Теорема. Вероятность произведения двух или нескольких зависимых событий равна произведению безусловной вероятности одного из этих событий на условные вероятности других, т.е.

.  

Задача 1.4. В ящике имеется 25 белых и 36 чёрных шаров.Определить вероятность последовательного появления двух белых шаров при условии, что первый извлечённый шар обратно не возвращается.

Решение. Обозначим события: А 1 — появление первого белого шара; А 2 — появление второго белого шара; С — появление двух белых шаров. Поскольку вероятность события А 2 зависит от того, наступило или не наступило событие А 1, события А 1 и А 2 — зависимые. Применяем теорему умножения вероятностей для зависимых событий, получим

.

Найдём вероятность события А 1:

.

Найдём условную вероятность события А 2при условии, что событие А 1 наступило:

.

Искомая вероятность равна:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.