Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила, средства и методы измерений






ББК Н74-7с

 

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный
университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2008

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение строительно-монтажных работ невозможно без точных измерений и определения показателей прочности конструкций, этого требует обеспечение качества. В процессе выполнения работ измерения и оценка прочности производятся постоянно. Это обеспечивает соответствие проекту гео­метрических параметров сооружения в пределах определенных допус­ков, прочность и долговечность конструкций. От качества выполнения измерений, правильного их проведения зависят не только качество воз­водимого объекта, но и затраты на производство cтpoитeльнo-мoнтaжныx работ.

Практическим вопросам производства измерений, оценкам их точности, а также методам неразрушающего контроля посвящено данное пособие.

В подготовке учебного пособия к изданию принимала участие ведущий инженер кафедры «Строительное производство» Котенко Жанна Ивановна.

 

 

Лабораторная работа № 1
ПРОИЗВОДСТВО ЛИНЕЙНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
ПРИ выполнении СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Цель работы: 1) изучить правила, средства и методы измерений; 2) познакомиться с правилами выполнения измерений при производстве строи­тельно-монтажных работ и выбора метода измерения; 3) изучить порядок выполнения измерений 4) научиться производить оценку точности измерений; 5) изучить назначение и устройство электронной рулетки Leica DISTO TM A5

 

Правила, средства и методы измерений

1.1.1. Правила выполнения измерений
при производстве строи­тельно-монтажных работ

Оценка качества выполнения строительно-монтажных работ предпо­лагает наличие достоверной информации о геометрических параметрах изделий и конструкций. Эта информация может быть получена только в результате измерений. В свою очередь измерения могут быть произве­дены разными методами, с использованием различных приборов и ин­струментов. Таким образом, качество строительно-монтажных работ за­висит от технического уровня средств и методов измерений, применяе­мых при производстве работ.

На всех ста­диях выполнения строительно-монтажных работ и в период эксплуата­ции постоянно производятся измерения с целью проверки геометриче­ских характеристик, обеспечивающих безопасную работу сооружений. Например, при сооружении железной дороги производят регулярные наблюдения за состоянием земляного полотна в период временной эксплуатации и после сдачи в постоянную эксплуатацию, чтобы не допус­тить деформаций тела насыпи.

В процессе возведения зданий и сооружений выполняют линейные, угловые, высотные и вертикальные измерения. При выполнении изме­рений чаще всего используют две физические величины: длину и угол. При измерениях расстояний, отметок, превышения за основную еди­ницу длины в строительстве принят метр. При измерении углов при­нята дополнительная физическая величина – радиан. В практической работе используется внесистемная единица измерения – градус, рав­ная 1/90 части прямого угла.

Измерения при строительстве зданий и сооружений регламентируются соответствующими нормативно-техническими документами. В документации приводятся требования к квалификации монтажников, каче­ству используемого инструмента и оборудования, указаны методы обеспечения и контроля качества монтажных работ.

В процессе выполнения строительно-монтажных работ производится большое количество измерений. Они выполняются при разбивочных работах, в процессе изготовления и монтажа элементов. Особенно важ­но правильно выполнять измерения при контроле точности параметров возводимого сооружения. Правила выполнения измерений при различ­ных видах работ устанавливает ГОСТ 26433.0-85. При производстве ра­бот объектами измерений являются:

– строительные элементы;

– строительные конструкции зданий и сооружений на отдельных эта­пах выполнения и после завершения всех работ;

– оборудование, приспособления и оснастка для изготовления и мон­тажа элементов;

– разбивочные сети и их элементы.

В процессе выполнения строительно-монтажных работ измерениям подлежат те геометрические параметры, требования к точности которых установлены в нормативно-технической, проектной или технологической документации. В соответствии с Системой обеспечения точности гео­метрических параметров в строительстве в нормативно-технической до­кументации устанавливают методы и средства измерений, порядок вы­полнения, а также способы обработки результатов измере­ний. При этом руководствуются следующими приведенными ниже правилами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.