Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы образования и общественной жизни.






В области народного образования насаждалось " истинное просвещение" на основе " православия, самодержавия и народности". Новый университетский устав 1835 года передавал руководство просвещением попечителям учебных округов (назначавшимся частью из генералов) и ограничивал (но не уничтожал) университетскую автономию. Министр просвещения Уваров был просвещенным человеком, университетская наука имела возможность под его руководством развиваться. Однако этот процесс проходил очень медленно.

Положение изменилось после европейской революции 1848 – 1849 годов, когда напуганный революцией Николай I переходит к системе безудержной реакции и обскурантизма. Министром народного просвещения назначается реакционер Ширинский-Шихматов, который вводит строгий надзор над университетским преподаванием, кафедры философии и некоторых других " вредных" наук закрываются, число студентов ограничено до 300 человек на каждом факультете (кроме медицинского).

Для наблюдения за печатью в 1848 году учреждается особый комитет под председательством графа Бутурлина, и этот " бутурлинский комитет" доводит дело цензуры книг и периодической печати до абсурдных крайностей. Полиция нападает на след кружка М. В. Петрашевского, члены которого находились под влиянием идей современного французского социализма и обсуждали социальные вопросы. Хотя члены кружка не были заговорщиками, однако они (в том числе и Ф. М. Достоевский) были приговорены сначала к смертной казни, а потом сосланы в Сибирь на каторжные работы. " Охранительная" политика Николая I продолжалась до конца его жизни.

 

 

3. Внешняя политика России: 1801 – 1854 гг.

Внешнеполитические интересы Российской империи. Основные направления внешней политики России определились еще в XVIII в., когда она стала складываться как огромная евразийская империя. На западе Россия активно участвовала в европейских делах. В первые полтора десятилетия XIX в. реализация западного направления была связана с борьбой против агрессии Наполеона. После 1815 г. основной задачей внешней политики России в Европе стало поддержание старых монархических режимов и борьба с революционным движением. Александр I и Николай I ориентировались на наиболее консервативные силы и чаще всего опирались на союзы с Австрией и Пруссией. В 1849 г. Николай помог австрийскому императору подавить революцию, вспыхнувшую в Венгрии, и задушил Революционные выступления в Дунайских княжествах.

На юге сложились весьма непростые взаимоотношения с Османской империей и Ираном. Турция не могла примириться с русским завоеванием в конце XVIII в. Черноморского побережья и в первую очередь с присоединением к России Крыма. Выход к Черному морю имел особое экономическое, оборонительное и стратегическое значение для России. Важнейшей проблемой было обеспечение наиболее благоприятного режима черноморских проливов — Босфора и Дарданелл. Свободный проход через них русских торговых судов способствовал экономическому развитию и процветанию огромных южных районов государства. Недопущение в Черное море иностранных военных судов также было одной из задач российской дипломатии. Важным средством вмешательства России во внутренние дела турок было полученное ею (по Кючук-Кайнарджийскому и Ясскому договорам) право покровительства христианским подданным Османской империи. Этим правом Россия активно пользовалась, тем более что народы Балкан видели в ней своего единственного защитника и спасителя.

На Кавказе интересы России сталкивались с притязаниями Турции и Ирана на эти территории. Здесь царское правительство старалось расширить свои владения, укрепить и сделать стабильными границы в Закавказье. Особую роль играли взаимоотношения России с народами Северного Кавказа, которых она стремилась полностью подчинить своему влиянию. Это было необходимо для обеспечения свободной и безопасной связи со вновь приобретенными территориями в Закавказье и прочного включения всего Кавказского региона в состав Российской империи.

К этим традиционным направлениям в первой половине XIX в, добавились новые (дальневосточное и американское), имевшие в то время периферийный характер. Россия развивала отношения с Китаем, со странами Северной и Южной Америки. В середине века российское правительство начало предпринимать практические шаги для проникновения в Среднюю Азию.

Внешняя политика России в первой половине Х1Х века была тесно связана с такими историческими событиями, как:

· борьба против наполеоновской Франции (Отечественная война 1812 года);

· война России с Турцией;

· война России с Ираком;

· присоединение Финляндии и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.