Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые коэффициенты, определяющие критерии банкротства






Для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий особую роль играет система критериев. Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) утвердило Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса. Согласно этому Методическому положению анализ и оценка структуры баланса организации базируется на основе показателей текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, способности восстановить или утратить платежеспособность. В зависимости от значений этих показателей структура баланса предприятия может быть признана неудовлетворительной, а само предприятие - неплатежеспособным; может быть также установлена реальная возможность восстановления либо утраты платежеспособности предприятием.

Анализируется три показателя:

1) Коэффициент текущей ликвидности, который определяет общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения предпринимательской деятельности и своевременного погашения кредиторской задолженности. Оптимальное значение коэффициента текущей ликвидности должно быть не менее 2.

2) Коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами, нормативное значение которого должно быть не менее 0, 1.

3) Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Согласно Методическим положениям, если хотя бы один из первых двух коэффициентов имеет значение меньшее нормативного, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период 6 месяцев.

Коэффициент восстановления платежеспособности равен:

Квп = (Ктл1 + 6/Т (Ктл1 – Ктл0)) / 2,

где Ктл1 - коэффициент ликвидности на конец отчетного периода;

Ктл0 - коэффициент ликвидности на начало отчетного периода;

Т - отчетный период в месяцах (3, 6, 9, 12).

При значении коэффициента восстановления платежеспособности больше 1 признается, что у предприятия имеется реальная возможность восстановить платежеспособность за 6 месяцев.

Если коэффициент восстановления платежеспособности меньше 1, то структура баланса признается неудовлетворительной, а само предприятие – неплатежеспособным.

Если коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами в норме, но наметилась тенденция к их ухудшению, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности по формуле:

Куп =(Ктл1 + 3/Т (Ктл1 – Ктл0)) / 2.

Если значение коэффициента утраты платежеспособности меньше 1, то предприятие ставится на три месяца на соответствующий учет, как возможный банкрот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.