Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Бухгалтерский учет представляет собой систему наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятий






 

Бухгалтерский учет представляет собой систему наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятий. В настоящее время все предприятия, независимо от их вида, форм собственности и подчиненности обязаны вести бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству. Каждый совершившийся факт хозяйственной деятельности предприятий, оформленный документом, называется хозяйственной операцией.

Особенностью бухгалтерского учета является его сплошное. непрерывное и документированное отражение хозяйственных операций. В бухгалтерском учете применяются все виды измерителей: трудовой, натуральный, денежный. Натуральный измеритель применяется при измерении и учете однородных предметов. Трудовые измерители позволяют определить затраченное время и труд. Однако наиболее широко применяется денежный измеритель.

Как и любая другая экономическая наука, бухгалтерский учет имеет свои предмет и метод. Предметом бухгалтерского учета является наличие и движение хозяйственных средств предприятия. Объектами бухгалтерского учета являются каждый вид хозяйственных средств предприятия, а также хозяйственные процессы.

Средства в распоряжении предприятий классифицируются по следующим признакам:

а) по составу и размещению;

б) по источникам образования и назначения.

По составу и размещению средства предприятия делятся на внеоборотные и оборотные. К внеоборотным средствам относятся средства труда со сроком использования более 12 месяцев, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и нематериальные активы. Они многократно участвуют в процессе производства и переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт частями в течение всего срока службы.

К оборотным средствам относятся средства труда со сроком службы менее 12 месяцев, предметы труда, производственные затраты, фонды обращения. Предметами труда являются материалы, сырье, топливо, тара, запасные части, конструкции и детали. Предметы труда участвуют в одном производственном цикле и переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт полностью.

Производственные затраты включают незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

К фондам обращения относят готовую продукцию на складе, денежные средства в кассе и банке, денежные документы, краткосрочные вложения и средства в расчетах.

Хозяйственные средства предприятия образуются за счет определенных источников. Они показывают, откуда у предприятия образовались средства и на какие цели они предназначены. По источникам образования и назначения хозяйственные средства предприятия делятся на собственные и привлеченные.

К источникам собственных средств относятся уставный капитал, резервный капитал, амортизация основных средств и нематериальных активов, прибыль. Уставный капитал представляет собой сумму вкладов учредителей в данное предприятие, то есть включает стоимость основных средств, нематериальных активов, оборотных средств и денежных взносов в момент регистрации предприятия.

Резервный фонд образуется за счет отчислений от прибыли и предназначен для выплаты доходов участникам при недостаточности прибыли, на покрытие убытка за год, на увеличение уставного капитала.

Амортизация основных средств и нематериальных активов представляют собой часть стоимости средств труда, утраченной в процессе эксплуатации.

Прибыль предприятия – это часть чистого дохода предприятия, она определяется как разница между доходами от продажи производственной продукции, работ и услуг и расходами по их производству и реализации.

Методологическую основу организации бухгалтерского учета составляет единая система способов и приемов отражения и обобщения объектов учета.

Метод бухгалтерского учета состоит из следующих элементов:

- документация и инвентаризация

- бухгалтерские счета и двойная запись

- оценка и калькуляция

- бухгалтерский баланс и отчетность.

Бухгалтерский учет осуществляется в три этапа: первичный, текущий и заключительный. На каждом этапе применяются определенные элементы метода бухгалтерского учета.

На первом этапе применяются такие приемы, как документация и инвентаризация как способы первичного наблюдения и контроля хозяйственных явлений.

Документация – это способ первичного отражения всех видов хозяйственных средств, источников их формирования, хозяйственных процессов и хозяйственных операций, позволяющий осуществить сплошное и непрерывное наблюдение. Это первичная регистрация хозяйственных операций в момент и в местах их совершения. В бухгалтерском учете ни одна операция не может быть произведена без оформления документов. Документ представляет собой письменное подтверждение совершения операции.

Инвентаризация представляет собой способ сверки фактического наличия средств предприятия с данными бухгалтерского учета и выявление незафиксированных в документах объектов бухгалтерского учета. Инвентаризация проводится с целью обеспечения достоверности показателей бухгалтерского учета и сохранности имущества предприятия. Проводится инвентаризация инвентаризационной комиссией, назначаемой руководителем предприятия. Данные инвентаризации заносятся в инвентаризационные описи. Результат инвентаризации оформляется протоколом инвентаризационной комиссии, на основании которого производятся бухгалтерские записи по учету недостач и излишков, выявленных при проведении инвентаризации.

В текущем учете применяются такие приемы, как оценка и калькуляция как способы стоимостного измерения учитываемых объектов, а также счета бухгалтерского учета и двойная запись на счетах как способы текущей регистрации и группировки отражаемых изменений в процессе движения хозяйственных средств.

Бухгалтерские счета – это способ экономической группировки и отражения все видов средств, источников их образования и хозяйственных процессов, позволяющий получить необходимую информацию по конкретному объекту. На счетах систематизируется, накапливается текущая информация о состоянии имущества, источников его образования и хозяйственных операциях. Счета открываются на каждый объект учета. Графически счета представляют собой двухстороннюю таблицу, левая сторона которой называется «Дебет», а правая «Кредит». Каждому счету присваивается наименование того объекта, для учета которого предназначен данный счет. Счет имеет остаток (сальдо) на начало и конец месяца, а также сумму оборотов за месяц по дебету и кредиту.

Счета бывают активные и пассивные, а также активно-пассивные. Активные счета предназначены для учета хозяйственных средств. Эти счета имеют начальные и конечные остатки по дебету. Остаток на конец месяца в активных счетах определяется следующим образом: к остатку на начало месяца прибавляется оборот по дебету за месяц и вычитается оборот по кредиту за месяц. Пассивные счета открываются для учета источников образования хозяйственных средств. Эти счета имеют начальные и конечные остатки по кредиту. Остаток на конец месяца определяется следующим образом: к остатку на начало месяца прибавляется оборот за месяц по кредиту и вычитается оборот за месяц по дебету. Активно-пассивные счета имеют смешанный характер, то есть сочетают в себе признаки активных и пассивных счетов. У таких счетов остаток может быть и дебетовый, и кредитовый. Дебетовый остаток показывает сумму задолженности предприятия перед другими предприятиями (дебиторская), кредитовый остаток показывает сумму задолженности других предприятий перед данным предприятием (кредиторская). При составлении баланса остаток по активным счетам показывается в активе баланса, по пассивным счетам показывается в пассиве баланса, а по активно-пассивным счетам – развернуто, то есть дебетовый остаток – в активе баланса, кредитовый остаток – в пассиве баланса.

 

Активный счет

Дебет Кредит
Сальдо на начало месяца Сн  
Операции, увеличивающие остаток хозяйственных средств + Операции, уменьшающие остаток хозяйственных средств -
Оборот по дебету Од Оборот по кредиту Ок
Остаток на конец месяца Ск  
Ск = Сн + Од - Ок  

 

 

Пассивный счет

Дебет Кредит
  Сальдо на начало месяца Сн
Операции, уменьшающие остаток хозяйственных средств - Операции, увеличивающие остаток хозяйственных средств +
Оборот по дебету Од Оборот по кредиту Ок
  Остаток на конец месяца Ск
  Ск = Сн + Ок - Од

 

Схема отражения хозяйственных операций на счетах

 

По способу обобщения и группировки учетных данных бухгалтерские счета делятся на синтетические и аналитические. Синтетические счета применяются для укрупненного учета средств и источников их образования в едином денежном измерителе. Учет, осуществляющийся на этих счетах, называется синтетическим. Аналитические счета открываются к синтетическим счетам для конкретизации общих показателей, содержащихся в синтетических счетах. Аналитические счета ведутся не только в денежном, но и в натуральном и трудовом измерителях. Хозяйственная операция, отраженная в синтетическом учете, обязательно отражается и на аналогичных аналитических счетах. Начальный и конечный остатки, а также обороты за месяц по дебету и кредиту синтетического счета должны быть равны суммам остатков и оборотов аналитических счетов, открываемых в развитие синтетического счета. Промежуточное положение между аналитическими и синтетическими счетами занимают субсчета или счета этого порядка. Они представляют дополнительную группировку показателей однородных аналитических счетов в пределах данного синтетического счета.

Записи на бухгалтерских счетах производятся методом двойной записи, то есть одна и та же сумма отражается в дебете одного счета и в кредите другого счета. Взаимная связь между счетами, возникающая в этом случае, называется корреспонденцией счетов, а счета, участвующие в ней, называются корреспондирующими. Запись хозяйственной операции по бухгалтерским счетам с указанием дебетуемого и кредитуемого счетов и суммы по операциям называется бухгалтерской записью, или проводкой, или контировкой.

Для обобщения разнородных операций их выражают в одном измерителе. Это достигается с помощью оценки. Оценка – это способ стоимостного содержания объектов бухгалтерского учета. В основе оценки имущества лежат реальные затраты, выраженные в денежном измерении. Натуральные показатели, содержащиеся в документах, переводят в денежные путем умножения установленной цены на количество, указанное в документах. В бухгалтерском учете применяются следующие виды оценок: первоначальная стоимость, остаточная стоимость, фактическая себестоимость, отпускная цена.

Для подсчета затрат, относящихся к каждому объекту счета, применяется такой элемент метода бухгалтерского учета, как калькуляция. Калькуляция - это способ исчисления в денежном выражении фактической себестоимости изготовления единицы продукции, работ, услуг. Калькуляция позволяет определить фактическую себестоимость объекта, она является основой денежной оценки. Калькуляция составляется по статьям расходов в целом на объект или единицу продукции, она содержит данные о плановой и фактической себестоимости продукции и отклонениях между ними.

На третьем, заключительном этапе бухгалтерского учета, применяются такие способы, как бухгалтерский баланс и отчетность как способы заключительного обобщения учетных записей.

Бухгалтерский баланс – то способ получения обобщенных данных о состоянии средств по их составу, размещению, источникам формирования и назначению на отчетную дату. Метод балансового обобщения широко применяется в учете. Его содержание заключается в сбалансированности, то есть в количественной увязке качественно разносторонних факторов производства. Элементом балансового метода является баланс. По форме баланс представляет собой двухстороннюю таблицу: в левой стороне приводятся виды средств и их размещение (актив), в правой части отражаются источники средств и их назначение (пассив). Итоги актива и пассива всегда равны, так как одна и та же сумма показывается с двух сторон по двум статьям баланса. Статьи баланса сгруппированы по основным разделам экономической классификации хозяйственных средств, а для анализа приводятся данные на начало и конец отчетного периода.

Отчетность – это способ получения обобщенных данных по установленным экономическим показателям, характеризующим производственно-хозяйственную деятельность предприятия за определенный период. В отчетности приводятся следующие показатели: объем реализации, себестоимость реализованной продукции, финансовые показатели работы предприятия, состояние хозяйственных средств и источников их образования. Показатели форм отчетности дополняют и раскрывают наиболее важные статьи баланса.

Основными носителями учетной информации являются регистры бухгалтерского учета. Они представляют собой таблицы различной формы, предназначенные для записи данных из первичных документов с целью группировки и дальнейшего использования информации в учете. К учетным регистрам относятся карточки, журналы, книги.

В настоящее время существуют три формы бухгалтерского учета: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, таблично-автоматизированная. Мемориально-ордерная форма применяется в торговле, материально-техническом обеспечении. Главный регистр – мемориальный ордер. Записи в мемориальные ордера ведутся в хронологическом порядке. Эта форма учета простая, но при ней очень большой разрыв между аналитическим и синтетическим учетом.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета широко применяется во всех сферах деятельности. Главным учетным регистром является журнал-ордер. Журналы-ордера открываются на один или несколько синтетических счетов. Они строятся по кредитовому признаку. Записи в них ведутся с первичных документов или группировочных (вспомогательных) ведомостей. По окончании месяца в журналах-ордерах подсчитываются обороты за месяц и выводятся остатки на конец месяца. Затем эти данные переносятся в главную книгу, которая строится по дебетовому признаку. Остатки по синтетическим счетам на конец месяца служат основанием для составления бухгалтерского баланса и других форм отчетности.

Для проверки правильности учетных данных и их обобщения в бухгалтерии составляется оборотная ведомость. В ней по каждому синтетическому счету записываются начальный остаток, оборот за месяц по дебету и кредиту и конечный остаток. В оборотной ведомости должны быть три пары равных итогов. Итог остатков по всем активным счетам должен быть равен итогу остатков по всем пассивным счетам, как на начало, так и на конец месяца. Это равенство обусловлено тем, что итоги остатков отражают общие суммы средств предприятия и их источников на определенную дату. Равенство итогов оборотов за месяц по дебету и кредиту объясняется тем, что каждая операция отражается на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи, т.е. по дебету одного и кредиту другого счетов.

 

 

Вопросы к экзамену

 

1.Виды хозяйственного учета. Измерители, применяемые в учете. Роль и значение бухгалтерского учета в системе управления предприятием и принятия решений.
2.Основные принципы бухгалтерского учета (допущения и требования).
3. Пользователи бухгалтерской информации. Функции бухгалтерского учета в системе управления предприятием.
4. Предмет бухгалтерского учета.
5. Классификация имущества по видам и назначению и по источникам образования.
6. Метод бухгалтерского учета. Содержание и взаимосвязь элементов метода.
7. Бухгалтерский баланс - содержание и строение.
8. Счета бухгалтерского учета, их строение, показатели и их содержание.
9. Обоснование и сущность двойной записи. Виды представления.
10. Классификация счетов бухгалтерского учета и ее значение.
11. Схема учета процесса учреждения предприятия.
12. Схема учета процесса капитальных вложений.
13. Схема учета процесса заготовления материальных ценностей.
14. Общая характеристика процесса производства и затрат на выпуск продукции, схема учета производственных затрат и расчета себестоимости продукции.
15. Учет процесса продажи продукции, расходов на ее сбыт и выявление финансовых результатов.
16. Документ: понятие и роль в контроле, сборе и обобщении информации о хозяйственной деятельности. Реквизиты документов (понятие, классификация, обязательные реквизиты).
17. Инвентаризация - сущность и значение, задачи проведения. Порядок проведения инвентаризации, выявление и оформление результатов инвентаризации.
18. Организация бухгалтерского учета на предприятии, нормативные акты, регламентирующие организацию бухгалтерского учета.
19. Учетная политика предприятия (выбор критериев, методов, организационных форм).
20. Сущность, назначение и состав бухгалтерской отчетности.
21. Учет собственного капитала предприятия (уставный, добавочный, резервный, нераспределенная прибыль).
22. Учет заемных средств (займов и кредитов) и затрат по их обслуживанию.
23. Учет нематериальных активов (понятие, состав, оценка, учет движения, порядок начисления и учета амортизации нематериальных активов).
24. Учет основных средств (понятие, состав, оценка, учет движения, порядок начисления и учета амортизации основных средств, переоценка основных средств).
25. Учет материально - производственных запасов (понятие, классификация, оценка МПЗ, учет движения материалов. Особенности учета и оценки материалов при использовании счетов бухгалтерского учета 15 " Заготовление и приобретение материалов" и 16 " Отклонение в стоимости материалов", учет отпуска материалов в производство и их оценка по методу средней стоимости, ФИФО, ЛИФО).
26. Учет затрат на оплату труда Виды, формы и системы оплаты труда (учет численности работников, отработанного времени и выработки, порядок расчета оплаты труда, доплат, оплаты отпусков, надбавок, гарантий и компенсаций, расчет удержаний из оплаты труда работников: налога на доходы физических лиц, по исполнительным листам, поручениям работников и др., единый социальный налог).
27. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) (учет затрат на производство продукции по статьям калькуляции, в том числе: учет материальных затрат; учет затрат на оплату труда; учет расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и платежей; учет расходов по обслуживанию производства и управлению; учет непроизводственных расходов и потерь (от брака, простоев, порчи и недостачи материальных ресурсов и др.); учет незавершенного производства и его оценка; учет полуфабрикатов собственного производства и их оценка).
28. Учет операций по расчетному и другим счетам в банке.
29. Порядок ведения и отражения в учете кассовых операций.
30. Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютному счету. Учет операций по продаже иностранной валюты, в том числе по обязательной продаже валютной выручки. Учет операций по покупке иностранной валюты посредством уполномоченных банков. Понятие курсовой разницы и порядок отражения ее в бухгалтерском учете.

31. Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.