Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие почек






Pronephros – передняя, головная, предпочка

Пронефрос:

Состоит из нескольких канальцев открывающиеся в целó м 2-3 воронкообразными нефростомами, снабженными мерцательным эпителием (ресничками), лишены клубочков.
От аорты отходят несколько приносящих артерий, образующих общий сосудистый клубочек – glomerulus pronephrosus, он расположен у стенки полости целó ма, но в него не открывается. " Моча" фильтруется в целó м, где " захватывается" мерцательным эпителием нефростом, попадая по протонефридиям в парный протонефротический проток

Не функционирует, существует 48 часов
Mesonephros – первичная, туловищная, вольфово тело, средняя почка

Мезонефрос

Развивается из нефротома каудальнее пронефроса, имеет 30-32 метанефридии мезонефроса (они длиннее и более извиты, чем протонефридии). Проксимальный конец метанефридии оканчивается слепо, образуя капсулу мезонефроса, от которой начинается проточек мезонефроса – tub. mesonephrosus. Проточки мезонефроса открываются в мезонефротический проток – duct. mesonephricus (Вольфов проток). От аорты к капсуле мезонефроса вне целó ма подходят приносящие сосуды – vasae afferens, входящие в капсулу мезонефридий и образуя сосудистые клубочки – glomerulus mesonephrosus. Клубочек мезонефроса вместе с капсулой составляет почечное тельце (corpuscula renalis).Совокупность телец и проточков составляют Вольфово тело – в нем происходит фильтрация мочи, поступающей затем в мезонефральный (Вольфов) проток и, далее, в аллантоис – зачаток мочевого пузыря.

Metanephros – постоянная, тазовая, окончательная почка

Метанефрос

Развивается из двух зачатков: метанефрогенной ткани и краниального конца мочеточникового выроста, который образуется из нижнего отдела мезонефрального (Вольфова) протока.

Из мочеточникого выроста развивается собирательные трубочки, малые и большие почечные чашечки, лоханка, верхняя часть мочеточника.

Из метанефрогенной ткани – почечные тельца, извитые канальцы и петля Генле.

2. Пищевод: топография, строение, сужения, функции

Пищевод, esophagus, является непосредственным продолжением глотки и представляет собой мышечную трубку, соединяющую глотку с желудком, длиной 23-25 см.

Топография пищевода:

I. Голотопия: располагается в области шеи, грудной и брюшной полостях;

II. Скелетотопия: начинается на уровне VI -VII шейных позвонков и заканчивается на уровне XI грудного позвонка.

III. Синтопия: Соответственно топографии, в пищеводе выделяют три отдела:

- шейный отдел, он начинается на уровне VI-VII шейных позвонков, заканчивается на уровне I–II грудного позвонка, располагаясь позади трахеи. Длина этого отдела составляет примерно 5 см.

- грудной отдел, самый длинный (15–18 см), заканчивается на уровне X–XI позвонков, у места вхождения в пищеводное отверстие диафрагмы, располагаясь перед грудными позвонками. Вначале он расположен справа и сзади от грудной части аорты, а непосредственно над диафрагмой лежит спереди и слева от неё.

- брюшной отдел, он наиболее короткий, длина его составляет 1–3 см, располагается под диафрагмой, прикрывается левой долей печени и в месте перехода в желудок слегка расширяется.

Строение пищевода:

Пищевод имеет 3 сужения: верхнее, среднее и нижнее. Первое находится на уровне VI – VII шейных позвонков, где глотка переходит в пищевод; второе – на уровне IV – V грудного позвонка, где пищевод прилежит к левому главному бронху, и третье – на уровне X –XI грудных позвонков, при прохождения пищевода через диафрагму.

Стенка пищевода состоит из трех оболочек:

1) Слизистая оболочка, tunica mucosa, с подслизистой основой, tela submucosa. Слизистая оболочка пищевода покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием и образует продольные складки, способствующие продвижению жидкостей вдоль пищевода по желобкам между складками и растяжению пищевода при прохождении плотных комков пищи.

2) Мышечная оболочка, tunica muscularis, состоит из внутреннего – циркулярного (суживающий) и наружного – продольного (расширяющего) слоев. В верхней трети пищевода оба слоя состоят из поперечно-полосатых мышечных волокон, а в нижних 2/3 – из гладких.

3) Соединительно-тканная оболочка (адвентиция), tunica adventitia, образована рыхлой волокнистой соединительной тканью. Брюшная часть пищевода покрыта брюшиной, tunica serosa.

3. Половой член: строение, части, функция

Половой член, penis

Служит для выведения мочи и выбрасывания семени в половые пути женщины.

Наружное строение полового члена:

Ø Тело полового члена, corpus penis – его передняя свободная часть, покрыта легко сдвигающейся кожей, переходящей в кожу лобка сверху и кожу мошонки – снизу. В переднем отделе тела полового члена кожа образует складку – крайнюю плоть, preputium penis, закрывающую головку полового члена. На нижней поверхности тела имеется шов, raphe penis.

Ø Головка полового члена, glanspenis – передний концевой отдел тела полового члена. Она имеет на своей вершине наружное отверстие мужского мочеиспускательного канала, ostium urethrae externum. Расширенная часть головки – венец, corona glandis, суженная – шейка головки, collum glandis. На нижней стороне головки крайняя плоть прикрепляется к шейке головки полового члена и образует уздечку крайней плоти, frenulum preputii, которая почти достигает наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Ø Корень полового члена, radix penis – задняя часть тела полового члена, прикрепляется к ветвям лобковых костей.

Ø Спинка полового члена, dorsum penis – верхне-передняя поверхность тела полового члена.

Внутреннее строение полового члена:

Ø Два пещеристых тела, corpora cavernosa penis. Задние их концы образуют ножки полового члена, crura penis, прикрепляющиеся к нижним ветвям лобковых костей. Они и представляют корень полового члена, radix penis. Пещеристые тела сращены друг с другом медиальными поверхностями и покрыты общей белочной оболочкой, tunica albuginea corporum cavernosorum, образующей между телами прегородку полового члена, septum penis.

Ø Одно губчатое тело, corpus spongiosus penis. В заднем отделе расширено и образует луковицу полового члена, bulbus penis, а в переднем – резко утолщается и образует головку полового члена.Оно покрыто белочной оболочкой, tunica albuginea corporis spongiosi. На всем протяжении губчатое тело пронизано мочеиспускательным каналом, заканчивающимся на головке полового члена наружным отверстием.

Ø Пещеристые и губчатое тела полового члена состоят из многочисленных ответвляющихся от белочной оболочки перекладин – трабекул, отграничивающих систему сообщающихся между собой полостей – каверн. При наполнении каверн кровью напрягается белочная оболочка, тело полового члена набухает – наступает эрекция полового члена.

Ø Пещеристые и губчатое тела полового члена окружены глубокой и поверхностной фасциями, наиболее выраженными на спинке полового члена, ближе к его корню.

Связки полового члена:

1. поверхностная – начинается от поверхностной фасции живота в области белой линии и вплетается в поверхностную фасцию полового члена;

2. глубокая (пращевидная) связка, ligamentum fundiforme – идет от нижней части лобкового симфиза и вплетается в белочную оболочку пещеристых тел.

 

 

Билет №16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.