Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация поточного метода строительного производства

Раздел IV.

86. В чём заключается сущность поточного cтроительства?
Поточное строительство – это такой метод выполнения строительно-монтажных работ, при котором обеспечивается планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов, обеспеченных своевременной и комплектной поставкой всеми необходимыми видами материальных ресурсов.
Поточное строительство – это своеобразный строительный конвейер, который требует своевременного обеспечения работ проектной документацией, непрерывного и комплектного обеспечения материалами и изделиями, повседневного поддержания в исправности машин, инвентаря и приспособлений.
Поточное строительство предполагает расчленение процесса возведения зданий и сооружений на отдельные специализированные комплексы работ (строительные потоки), выполняемые непрерывно с переходом рабочих с расчётной скоростью с одного частного фронта работы на другой.

87. Какими методами может быть организовано непоточное строительство?
Непоточное строительство может быть организовано двумя методами: последовательным и параллельным. При последовательном методе каждое новое сооружение строится после того, как построено предыдущее. При параллельном методе продолжительность строительства одного здания равна продолжительности строительства всех одинаковых объектов.
При последовательном методе продолжительность строительства комплекса зданий при прерывистом выполнении однотипных работ и таком же потреблении материальных ресурсов максимальна. При параллельном методе обеспечивается минимально возможная продолжительность строительства комплекса объектов и одновременно максимальное потребление материальных и трудовых ресурсов.

88. В чём преимущества поточного строительства?
При поточном строительстве завершение строительства комплексов объектов произойдёт быстрее, чем при последовательном

методе; одновременно уменьшатся потребляемые материальные и трудовые ресурсы по сравнению с параллельным методом строительства.
Поточный метод обеспечивает равномерность загрузки бригад, равномерность потребления ресурсов и ритмичность выпуска готовой строительной продукции. Этот метод создаёт благоприятные условия для работы смежников – субподрядных организаций, снабженческих и транспортных организаций, заводов строительной индустрии.
При поточном строительстве образуются минимально необходимые и постоянно возобновляемые строительные заделы, что при сокращении общей продолжительности строительства и планомерном вводе объектов в эксплуатацию приводит к сокращению объёма незавершённого строительства и повышению эффективности капитальных вложений.
Практика показала, что совершенствование поточных методов строительства является большим резервом в сокращении сроков строительства и снижения его стоимости.

Пример. Строительной организации поручено строительство пяти одинаковых домов. Условно принимаем, что трудоёмкость работ на подземной, надземной части здания и трудоёмкость отделочных работ равнозначны. Рассмотрим три варианта графика выполнения работ различными методами (рис.1 а, б, в).
При последовательном методе ведения работ на строительство всех домов уйдёт пятнадцать месяцев при неравномерной загрузке строительных бригад и таком же материальном обеспечении.

При параллельном методе ведения работ на строительство пяти домов уйдёт три месяца при трёхкратной необходимости увеличения штата строительного подразделения и огромном одновременном потреблении материальных ресурсов.
При поточном методе строительства этих домов на их сооружение уйдёт семь месяцев при равномерном расходовании материальных и трудовых ресурсов.

89. Что необходимо сделать для организации строительства комплекса объектов поточным методом?
Для организации строительства объектов поточным методом необходимо:
– расчленить сложный производственный процесс на составляющие процессы;
– разделить труд между исполнителями и закрепить за ними эти процессы;
– создать производственный ритм строительства: разделить весь фронт строительных работ на захватки и установить на них продолжительность выполнения каждого процесса;
– осуществить технологическую увязку выполнения отдельных процессов между собой: назначить очерёдность работ на захватках таким образом, чтобы было максимально совмещено во времени и в пространстве выполнение разнородных процессов.

90. Что называется фронтом строительных работ?
Под фронтом строительных работ предполагается технологическое пространство, в пределах которого осуществляются строительно-монтажные работы в соответствии с полученным заданием. Фронт работы – это часть объекта или сооружения, отводимая производственному коллективу для обеспечения бесперебойной работы в течение определённого промежутка времени (но не менее, чем на смену).
Размеры фронта работ должны приниматься из расчёта правильного и безопасного размещения на этом участке рабочих и находящихся в их распоряжении орудий труда и механизмов.
В качестве фронта работ могут быть приняты захватка, секция здания, участок этажа, ярус.

91. Что называется захваткой?
Участок фронта работ, выделяемый бригаде для работы в течение определённого времени для получения готовой продукции, называется захваткой. Размеры фронта работ, захваток и делянок обычно определяют по площади (м2) или длине (м).

92. Что называется делянкой?
Участок захватки, выделенный для работы звену бригады, называется делянкой.

93. Что называется ярусом?
По мере возведения здания или сооружения в высоту меняется уровень рабочего места. Зона по высоте, в пределах которой возводится часть здания или сооружения с одного рабочего места, называется ярусом.

94. Как назначаются размеры захваток?
Размеры захваток назначают с таким расчётом, чтобы продолжительность выполнения отдельных процессов на захватке составляла единицу времени, не меньшую, чем одна смена. Мес-тоположение границ захватки должно совпадать с архитектуррно-планировочным и конструктивным элементом сооружения. Это может быть квартира или секция в жилом доме, пролёт здания или его часть, фундаменты под технологическое оборудование и т.п.
Продолжительность работы на ярусе может быть принята кратной половине рабочей смены.

95. Какие возможны виды потоков?
Классификацию потоков осуществляют в зависимости от структуры и вида конечной строительной продукции. Различают потоки частные, специализированные, объектные и комплексные.

96. Что такое частный поток?
Частный поток – это элементарный строительный поток, представляющий собой один или несколько процессов, выполняемых одним коллективом (бригадой или звеном). Продукцией частного потока являются элементы конструкций зданий или сооружений (земляные работы, устройство фундаментов, кладка стен, штукатурные работы, монтаж водопровода, отопления и т.п.).
Частный поток организуется там, где возможно выполнение строительных и монтажных работ на разных захватках поточно-расчленённым методом.

97. Что такое специализированный поток?
Специализированный поток – это совокупность технологически связанных частных потоков, совместной продукцией которых является либо конструктивный элемент здания, либо отдельный вид работ.
В качестве примера специализированного потока можно было бы привести кровельные работы: в этом случае устройство пароизоляции, утепления, стяжка, кровельный ковёр в отдельности частные потоки, а вместе конструктивный элемент: кровля.

98. В каких направлениях могут развиваться частные и специализированные потоки?
Частные и специализированные потоки могут иметь различное направление развития: горизонтальное, вертикальное, наклонное, смешанное.
Горизонтальное направление потока осуществляется, например, при устройстве фундаментов, монтаже конструкций одного этажа, кровельных работах и др.
Вертикальное направление развития потока может быть вертикально-восходящим, вертикально-нисходящим или в их сочетаниях. Например: кирпичная кладка труб (поток вертикально-восходящий); малярные работы в жилых домах (поток вертикально-нисходящий).
При наклонной схеме развития потока осуществляют монтаж конструкций на разных этажах, кирпичную кладку этажа и др.
Смешанное направление потоков формируется при комбинированных схемах. Преобладающей схемой развития потоков в многоэтажном строительстве является горизонтально-верти-кальная, в одноэтажном – горизонтальная.

99. Что такое объектный поток?
Объектный поток – это совокупность технологически и организационно связанных специализированных потоков, совместной продукцией которых являются законченные строительством отдельные здания, сооружения или группа зданий, либо сооружение жилого массива, инженерных коммуникаций и т.п.

100. Что такое комплексный поток?
Комплексный поток – это группа организационно связанных объектных потоков, объединённых общей продукцией в виде комплекса сооружений промышленного предприятия, зданий, сооружений. Продукцией комплексного потока являются сданные в эксплуатацию промышленные объекты, жилые кварталы и др.

101. Какие характеры потоков могут быть по ритмичности?
По характеру ритмичности потоки могут быть ритмичными, разноритмичными и неритмичными.
Ритмичный поток – это поток, в котором все составляющие его потоки имеют единый ритм: продолжительность выполнения работ каждой отдельной бригадой на своих захватках одинакова.
Разноритмичный поток – это поток, в котором составляющие его потоки имеют одинаковые ритмы и различные ритмы разнотипных потоков.
Неритмичный поток – это поток, в котором продолжительность выполнения работ каждой бригадой на захватках неодинакова.
Неритмичные строительные потоки проектируются для возведения объектов сложной конфигурации в плане, при различ-ных высотах помещений и неравномерном распределении объёмов работ в пространстве. Такие объекты трудно расчленить на захватки, равные по трудоёмкости. Поэтому продолжительность выполнения работ на захватках отдельными бригадами, которые в процессе строительства имеют постоянный численный состав, различна.

102. Какие характеры потоков различают по продолжительности?
По продолжительности строительства различают краткосрочные и непрерывные потоки.
Краткосрочный поток осуществляется при возведении отдельных зданий или сооружений, либо группы таких объектов.
Непрерывный поток функционирует длительное время и охватывает программу работ, выполняемую строительно-мон-тажной организацией в течение нескольких лет. Непрерывные потоки создают условия для ритмичной работы строительных организаций, позволяют полнее использовать трудовые и материальные ресурсы, парк строительных машин. Такой непрерывный поток благоприятствует стабильной работе транспортных организаций и предприятий строительной индустрии.

103. В чём заключается особенность поточных методов в промышленном строительстве?
В промышленном строительстве, как правило, применяются разноритмичные потоки при различных комбинациях переменных параметров. Это связано с возведением разнородных зданий и сооружений с различными характерами их объёмно-планировочных решений. Поточная организация строительства в этих условиях становится значительно сложнее, чем в жилищном строительстве.
Чтобы не допускать чрезмерной разницы в трудоёмкости работ на захватках одного потока (это влечёт за собой снижение выработки и уменьшает эффективность использования машин, что отражается на темпах строительства) организуются параллельные потоки по группам сходных узлов и объектов.

При параллельном методе ведения работ на строительство пяти домов уйдёт три месяца при трёхкратной необходимости увеличения штата строительного подразделения и огромном одновременном потреблении материальных ресурсов.
При поточном методе строительства этих домов на их сооружение уйдёт семь месяцев при равномерном расходовании материальных и трудовых ресурсов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дата__ | Организация эксплуатации строительных машин




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.