Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды деятельности организации






 

Банк является юридическим лицом и со своими филиалами составляет единую систему Сбербанка России. Главной целью деятельности банка является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, осуществление кредитно-расчетных операций и сделок с физическими и юридическими лицами для получения прибыли.

Банк осуществляет следующие операции:

· привлекает денежные средства физических и юридических лиц во вклады;

· размещает средства от своего имени и за свой счет;

· открывает и ведет банковские счета физических лиц и юридических лиц,

· осуществляет расчеты по поручению клиентов;

· инкассирует векселя, денежные средства, платежные и расчетные документы и осуществляет кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

· покупает и продает иностранную валюту в наличной и безналичной формах;

· привлекает во вклады и размещает драгоценные металлы;

· выдает банковские гарантии;

· осуществляет переводы денежных средств по поручениям физических лиц без открытия банковских счетов;

· осуществляет лизинговые операции;

· оказывает брокерские, консультационные и информационные услуги;

· осуществляет эмиссию и обслуживание банковских карт;

· осуществляет выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, и многое другое.

Несмотря на не очень хорошее качество обслуживания во многих отделениях, банк все же лидирует не только по размеру активов, но и по количеству расчетных счетов юридических лиц. Следует отметить, что на начало 2002 года доля банка составляла 71, 4%. Дальнейшему снижению доли рынка, занимаемой Сбербанком, способствовала система страхования вкладов и увеличение суммы страхового возмещения. Через Сбербанк зарплату получают около 11 млн человек, а пенсии 12 млн. Банком выпущено более 30 млн. пластиковых карт. Численность сотрудников на 31 декабря 2012 года составила более 233 тыс. человек.

С годами сложилась развитая территориальная сеть, которая способствовала успехам банка на рынке розничного кредитования. Банк оказывает свои услуги через удаленные каналы: сеть банкоматов и терминалы. Сбербанк также активно развивает свои приложения «Мобильный банк» и «Сбербанк ОнЛ@йн» с внушительной клиентской базой, которая превышает более 9, 4 млн. и 5, 4 млн. активных пользователей. Объем кредитов, которые были выданы физическим лицам, составил более 2, 6 трлн рублей-32, 7% рынка.

Сбербанк предлагает своим клиентам широкий выбор банковских продуктов и услуг, банковские карты, денежные переводы, банковское страхование и брокерские услуги. Все розничные кредиты выдаются по технологии «Кредитная фабрика».

Также банк обслуживает все группы корпоративных клиентов, предлагает депозиты, расчетные услуги, проектное, торговое и экспортное финансирование, услуги по управлению денежными средствами и прочие основные банковские продукты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.