Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность






Насколько эффективна работа TCP? На производительность ресурсов влияют многие факторы, из которых основными являются память и полоса пропускания (см. рис. 10.17).

Рис. 10.17. Факторы производительности TCP

Полоса пропускания и задержки в используемой физической сети существенно ограничивают пропускную способность. Плохое качество пересылки данных приводит к большому объему отброшенных датаграмм, что вызывает повторную пересылку и, как следствие, снижает эффективность полосы пропускания.

Приемная сторона должна обеспечить достаточное буферное пространство, позволяющее отправителю выполнять пересылку данных без пауз в работе. Это особенно важно для сетей с большими задержками, в которых между отправкой данных и получением ACK (а также при согласовании размера окна) проходит большой интервал времени. Для поддержания устойчивого потока данных от источника принимающая сторона должна иметь окно размером не менее чем произведение полосы пропускания на задержку.

Например, если источник может отсылать данные со скоростью 10 000 байт/с, а на возврат ACK тратится 2 с, то на другой стороне нужно обеспечить приемное окно размером не менее 20 000 байт, иначе поток данных не будет непрерывным. Приемный буфер в 10 000 байт вполовину снизит пропускную способность.

Еще одним важным фактором для производительности является способность хоста реагировать на высокоприоритетные события и быстро выполнять контекстное переключение, т.е. завершать одни операции и переключаться на другие. Хост может интерактивно поддерживать множество локальных пользователей, пакетные фоновые процессы и десятки одновременных коммуникационных соединений. Контекстное переключение позволяет обслуживать все эти операции, скрывая нагрузки на систему. Реализации, в которых проведена интеграция TCP/IP с ядром операционной системы, могут существенно снизить нагрузки от использования контекстного переключения.

Ресурсы центрального процессора компьютера необходимы для операций по обработке заголовков TCP. Если процессор не может быстро вычислять контрольные суммы, это приводит к снижению скорости пересылки данных по сети.

Кроме того, разработчикам следует обращать внимание на упрощение конфигурирования параметров TCP, чтобы сетевой администратор мог настроить их в соответствии со своими локальными требованиями. Например, возможность настройки размера буфера на полосу пропускания и задержку сети существенно улучшит производительность. К сожалению, многие реализации не уделяют этому вопросу должного внимания и жестко программируют коммуникационные параметры.

Предположим, что сетевое окружение совершенно: имеются достаточные ресурсы и контекстное переключение выполняется быстрее, чем ковбои выхватывают свои револьверы. Будет ли получена прекрасная производительность?

Не всегда. Имеет значение и качество разработки программного обеспечения TCP. За долгие годы в различных реализациях TCP были диагностированы и решены многие проблемы производительности. Можно считать, что наилучшим будет программное обеспечение, соответствующее документу RFC 1122, в котором определены требования к коммуникационному уровню хостов Интернета.

Не менее важно исключение синдрома " бестолкового окна" и применение алгоритмов Джекобсона, Керна и Партриджа (эти интересные алгоритмы будут рассмотрены ниже).

Разработчики программного обеспечения могут получить существенные выгоды, создавая программы, исключающие ненужные пересылки небольших объемов данных и имеющие встроенные таймеры для освобождения сетевых ресурсов, не используемых в текущий момент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.