Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баллоны. Правила приемки и испытания баллонов. Требования к помещениям для безопасного хранения баллонов. Безопасность при транспортировке баллонов.






Баллон - сосуд, имеющий одну или две горловины для установки вентилей, фланцев или штуцеров, предназначенный для транспортирования, хранения и использования сжатых или растворенных под давлением газов.

Проверка качества изготовления, освидетельствование и приемка изготовленных баллонов производится работниками отдела технического контроля завода изготовителя в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Величина пробного давления и время выдержки баллонов. Под пробным давлением на заводе изготовителя устанавливаются для стандартных баллонов на гос. Стандартом. При этом пробное давление должно быть не менее чем полуторное расчетное давление. Баллоны за исключением баллонов для ацетилена после гидравлических испытаний должны также подвергаться пневматическим испытаниям с давлением равном рабочему.

Освидетельствование баллонов в процессе эксплуатации за исключение баллонов для ацетилена включает:

· Внутренний осмотр (за исключением баллонов с пропаном, бутаном вместимостью до 55 литров) и осмотр наружной поверхности

· Проверка массы и вместимости

· Гидравлическое испытание пробным рабочим давлением.

При удовлетворительном результате предприятие выбивает на баллоне свое клейма круглой формы диаметром 12 мм и дату проведенного освидетельствования и следующего освидетельствования.

Осмотр баллонов идет с целью выявления на их стенках коррозии, трещин или других повреждений.

Емкости баллонов определяют по разности между весом баллона наполненного водой и весом баллона.

Освидетельствование баллона должно идти в специальных отдельных оборудованных помещениях с температурой не менее 12 градусов.

Наполненные газом баллоны находящиеся на длительном складском хранении при наступлении очередных сроков периодического освидетельствования подвергаются проверке в выборочном порядке количестве не менее 5 штук партии 100 баллонов и 10 из партии до 500 баллонов. Срок хранения продлевается не более чем на 2 года.

Рабочие должны быть проинструктированы в соответствии с правилами. Баллоны с газом, установленные в помещениях, должны находится на расстоянии не менее одного метра от радиаторов отопления и других отопительных приборов и не менее 5 метров от источников тепла с открытым огнем.

Складское хранение в одном помещении баллонов с кислородом и горючими газами запрещается. При эксплуатации баллонов находящийся в них газ запрещается полностью расходовать. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0, 05 МПа.

Боковые штуцера, вентили для баллонов наполненные водородом и другими горючими газами должны иметь левую резьбу, а для баллонов с кислородом и других негорючих газов правую резьбу.

Каждый вентиль баллонов для взрывоопасных горючих веществ вредных веществ 1 и 2 классов опасности должен быть снабжен заглушкой повертывающейся на боковой штуцер. Вентили в баллонах для кислорода должны ввертываться с применением уплотнительных материалов, загорание которых для кислорода исключено.

Окраска баллонов:

· Водород - темно-зеленая с красной надписью «легковоспламеняющийся газ»

· Кислород - голубая с черной надписью






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.