Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на организм






При прикосновении человека к предмету, несу­щему электрический заряд, происходит разряд по­следнего через тело человека. Величины возникаю­щих при разрядке токов небольшие и они очень кратковременны. Поэтому электротравм не возни­кает. Однако разряд, как правило, вызывает рефлек­торное движение человека, что в ряде случаев может привести к резкому движению, падению человека с высоты.

Кроме того, при образовании заряда с большим электрическим потенциалом вокруг них создается электрическое поле повышенной напряженности, кото­рое вредно для человека. При длительном пребывании человека в таком поле наблюдаются функциональные изменения в центральной нервной, сердечно-сосудистой и других системах.

«У людей, работающих в зоне воздействия электростатического поля, встречаются разнообразные жалобы: на раздражительность, головную боль, нарушение сна, снижение аппетита и др. Характерны своеобразные «фобии», обусловленные страхом ожидаемого разряда. Склонность к «фобиям» обычно сочетается с повышенной эмоциональной возбудимостью».1

Шаговое напряжение – разность потенциалов между двумя точками на поверхности земли в зоне растекания тока, которые находятся на расстоянии шага (0, 8 м).

Причиной появления шагового напряжения является образование электрических потенциалов на поверхности земли в пределах поля растекания тока (замыкание в грунте, возникающее при падении электрического провода на землю, замыкание токоведущих частей на заземленный корпус, между точками земли или другой поверхности, на которой стоит человек обеими ногами)

Шаговое напряжение зависит от:

§ силы тока;

§ распределения потенциала по поверхности земли;

§ длины шага;

§ положения (расстояния) человека относительно заземления;

§ направления по отношению к месту замыкания.

Шаговое напряжение считается безопасным, если оно не превышает 40 В.

Чем ближе будет находиться человек к месту прикосновения провода с землей, тем под большим шаговым напряжением он окажется.

На расстоянии более 20 м от места замыкания токоведущей части на землю потенциал снижается весьма значительно.

Если человек оказался под действием шагового напряжения, то выходить из зоны растекания электрического тока необходимо мелким шагами (на длину ступни), скользя подошвой обуви по земле, не поднимая ног.

 

38.Действие «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Характеристика сосуда под давлением - как источника взрыва. Причины аварий.

Сосудом называется герметически закрытая емкость, предназначенная для ведения химических, тепловых и других технологических процессов, а также для хранения, транспортирования газообразных, жидких и других веществ. Особую опасность представляют сосуды, находящиеся под избыточным давлением, так как при взрыве выделяется огромное количество энергии. Особенно опасны взрывы сосудов, содержащих горючую среду, так как образовавшиеся осколки даже небольшой массы вызывают разрушение зданий, гибель людей.

Причины взрыва сосудов, работающих под давлением:

- несоответствие конструкции сосуда максимально допустимому давлению и температуре;

- превышение давления сверх предельного;

- потеря механической прочности (коррозия, внутренние дефекты, местные перегревы);

- несоблюдение установленного режима работы;

- недостаточная квалификация обслуживающего персонала;

- отсутствие надлежащего надзора.

При взрыве выделяется энергия сжатой среды в течение короткого промежутка времени (0, 1 секунды).

В связи с этим сосуды, работающие под давлением, являются объектами повышенной опасности и их изготовление и эксплуатация регламентируются «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением».

Правила распространяются на:

а) сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115 °С или другой жидкости с температурой, превышающей температуру кипения при давлении 0, 07 Мпа (0, 7 бар), без учета гидростатического давления;

б) сосуды, работающие под давлением пара или газа свыше 0, 07 Мпа (0, 7 бар);

в) баллоны, предназначенные для транспортирования и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов под давлением свыше 0, 07 Мпа (0, 7 бар);

г) цистерны и бочки для транспортирования и хранения сжатых и сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50 °С превышает давление 0, 07 Мпа (0, 7 бар);

д) цистерны и сосуды для транспортирования или хранения сжатых сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых давление выше 0, 07 Мпа (0, 7 бар) создается периодически при их опорожнении;

е) барокамеры.

Сосуды, работающие под давлением, подразделяются на стационарные и передвижные.

К стационарным относятся сосуды, постоянно установленные в определенном месте.

Передвижные – это сосуды, предназначенные для временного и использования в различных местах или во время их передвижения.

Стационарные сосуды, работающие под давлением, должны устанавливаться на открытых площадках в местах, исключающих скопление людей, или в отдельно стоящих зданиях. Не разрешается установка регистрируемых в органах технадзора сосудов в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.