Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления названий книг, инициалов авторов






Для грамотного оформления в научной работе ссылок на работы других авторов следует придерживаться следующих правил и рекомендаций.

В основном тексте инициалы авторов предшествуют фамилии. Эта рекомендация нередко игнорируется в учебной и научной литературе, поэтому можно встретить ссылки на авторов без указания инициалов. Если в студенческой работе автор цитируется по вторичному источнику, в котором не указаны его инициалы, информацию об авторе можно узнать в списке литературы вторичного источника или найти в других источниках (например, в Интернете).

В сносках и в общем списке литературы инициалы пишутся после фамилии.

Названия книг, используемые в сносках или в общем списке литературы, пишутся без кавычек.

Названия книг, используемые в основном тексте, берутся в кавычки, например:

Следует отметить, что И.Н. Григорович описал понятие синдрома жестокого обращения с детьми в книге " Синдром жестокого обращения с ребенком. Общие вопросы и физическое насилие" (2001)[22].

 

Не рекомендуется писать имена цитируемых авторов целиком, даже если их имена хорошо известны (К. Левин, а не Курт Левин; З. Фрейд, а не Зигмунд Фрейд и др.). Весь текст работы следует оформлять в едином стиле, указывая только инициалы и фамилии цитируемых авторов, например:

- Рекомендуется: В подходах З. Фрейда и К. Хорни важным механизмом как нормального, так и невротического развития является идентификация, причем нормальной признается идентификация с родителем своего пола.

- Не рекомендуется: В подходах Зигмунда Фрейда и Карен Хорни...

 

Не рекомендуется начинать абзац с инициалов и фамилии цитируемого автора, например:

- Рекомендуется: По мнению А. Фрейд,...

- Не рекомендуется: А. Фрейд подчеркивала, что...

 

Инициалы цитируемого автора следует отделять от фамилии пробелом. Чтобы избежать разрыва фамилии и инициалов при переносе слов на следующую строку, рекомендуется отделять фамилию от инициалов неразрывным пробелом (тонкой шпацией: обычно это клавиши " Ctrl" + " Shift" + " Пробел").

- Верно: Изучая социальные репрезентации, С.о(тонкая шпация)Московичи... …

- Не рекомендуется: Изучая социальные репрезентации, С. (пробел) Московичи

- Не рекомендуется: Изучая социальные репрезентации, С.Московичи... (без пробела) …

Приводя в работе ссылки на других авторов, следует обращать внимание на пол цитируемого автора и грамотное склонение его фамилии (даже в учебных изданиях нередко встречаются ошибки, связанные с неправильным употреблением фамилий).

При цитировании следует удостовериться, что не спутали цитируемого автора с известным однофамильцем и не процитировали дважды исследователя, сменившего фамилию или взявшего псевдоним. Чаще всего ошибки совершаются при упоминании в работах женщин-учёных, фамилии и инициалы которых не позволяют сделать вывод о половой принадлежности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.