Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Гарантии и компенсации






Понятие гарантий и их классификация. Гарантийные выплаты и их виды. Гарантийные доплаты. Понятие компенсаций и их виды. Случаи предоставления гарантий и компенсаций. Гарантийные и компенсационные выплаты.

Тема 16. Дисциплина труда и дисциплинарная ответственность по нормам трудового права

Понятие дисциплины труда. Обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину. Обязанность работодателя по созданию условий, необходимых для соблюдения работниками дисциплины труда.

Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка. Порядок утверждения Правил внутреннего трудового распорядка, их содержание. Уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ.

Меры поощрения за успехи в труде. Дисциплинарная ответственность работников: понятие, сущность, принципы. Дисциплинарный проступок – основание для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Виды дисциплинарной ответственности: общая и специальная. Порядок применения дисциплинарных взысканий. Снятие дисциплинарных взысканий. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, его заместителей по требованию представительного органа.

Тема 17. Материальная ответственность сторон трудового договора

Понятие, сущность, значение материальной ответственности сторон трудового договора. Основание и общие условия наступления материальной ответственности сторон трудового договора. Материальная ответственность работодателя перед работником по возмещению материального ущербы: за незаконное лишение работника возможности трудиться; за ущерб, причиненный имуществу работника; за задержку выплаты заработной платы. Компенсация морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя. Материальная ответственность работников. Основания и условия привлечения работника к материальной ответственности. Виды материальной ответственности работников: 1) в пределах среднего месячного заработка работника; 2) полная материальная ответственность работника в размере причиненного работодателю прямого действительного ущерба. Случаи полной материальной ответственности. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников: индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Определение размера, причиненного работником, имуществу работодателя и порядок возмещения ущерба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.