Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доход от предоставления работ и услуг






Валовой доход, связанный с операцией предоставления работ и услуг, которые имеют долгосрочный характер, признается с учетом степени завершенности операции на отчетную дату, когда результат операции может быть надежно оценен, то есть если выполняются следующие условия:

– величина валового дохода может быть надежно оценена;

– существует вероятность того, что экономические выгоды или полезный потенциал, связанные с операцией, поступят учреждению;

-степень завершенности операции по состоянию на отчетную дату может быть надежно оценена;

-затраты, понесенные в связи с операцией и затраты, необходимые для ее завершения, могут быть надежно оценены.

 

Валовой доход по работам и услугам признается как заработанный доход по следующим моментам:

– конкретное выполнение – в соответствии с условиями договора (соглашения, контракта): либо на момент начала оказания услуг, либо на момент завершения, либо после оказания услуг, либо пропорционально на протяжении периода действия договора (периода оказания услуг);

– пропорциональное выполнение – с учетом степени оказания услуг (степени завершенности);

– завершенное выполнение или метод «процентной готовности» – по мере предоставления услуг.

Степень завершенности операции определяется различными методами в зависимости от того, который из них обеспечивает надежную оценку предоставленных работ и услуг. В зависимости от характера операции эти методы включают:

– отчеты о выполненной работе;

– услуги, предоставленные на дату отчетности в процентах к общему объему услуг, которые должны быть предоставлены;

– долю затрат по операции, предоставленных на отчетную дату, к оценочной величине общих затрат по операции. В затраты, понесенные на дату составления отчета, включаются только затраты на сумму предоставленных услуг на отчетную дату. В оценочные суммарные затраты по операции включаются только те затраты, отражающие услуги предоставленные или затраты по операции которые должны быть предоставлены. При этом, промежуточные платежи и авансы, полученные от заказчиков, часто не отражают предоставленных услуг.

 

Валовой доход признается в тех отчетных периодах, в которых предоставляются услуги и выполняются работы.

Когда результат операции, предполагающий оказание услуг не может быть надежно оценен, валовой доход признается только на сумму признанных возмещаемых расходов. В случаях когда результат операции не может быть надежно оценен и отсутствует вероятность того, что понесенные затраты будут возмещены, валовой доход не признается, а понесенные затраты признаются в качестве расхода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.