Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Незваные гости






На мгновение Нэнси охватило паническое чувство. Сумеют ли они проскользнуть между скал? Столкновение казалось неизбежным.

— Мы погибли! — ахнула Хелен.

— Лора, греби влево! — приказала Нэнси. — Это единственный наш шанс!

Гребцы изо всех сил налегли на весла и развернули лодку влево, едва обогнув скалу. Набежавшая волна отнесла лодку близко к берегу — теперь они были вне опасности.

— Впереди есть заводь! — Лора силилась перекричать ветер. — Мы попробуем войти в нее!

И через пять минут они оказались в заводи, где волны были не такими сильными.

— Слава Богу! — пробормотала Хелен. — Девочки, какие же вы храбрые!

Нэнси коснулась веслом песчаного дна и спрыгнула в воду, которая едва достигала ее колен. За ней последовала Лора — и вдвоем они вытащили лодку на берег. Теперь Хелен могла ступить на твердую землю.

— Как твои руки? — спросила Нэнси.

— Лучше, — ответила Хелен, — но я совсем замерзла.

Она стучала зубами от озноба.

Нэнси тоже было холодно. Она всмотрелась в мрачную пелену дождя, стараясь понять, где же они очутились. Место казалось пустынным.

— Где мы? — спросила она у Лоры. — И не найдется ли поблизости места переждать бурю и хоть чуточку согреться?

Единственное, что я видела здесь, когда днем шла по берегу, так это маленький домик за деревьями. По-моему, он справа от нас.

Отлично, — обрадовалась Нэнси. — Побежали к домику!

И три промерзшие девушки заторопились. У Лоры текла вода из босоножек, а Нэнси с Хелен сбросили обувь, когда оказались в воде, и теперь, скользя, шагали в намокших носках.

Скоро они оказались перед укрытым за деревьями домиком с мезонином, довольно обшарпанного вида, который стоял почти у кромки воды.

Мезонин льнул к крутому, заросшему кустарником склону холма. Окна домика были темны, и Нэнси предположила, что там никого нет. Она постучала. Никто не ответил. Попробовала открыть дверь, но та была заперта.

— Похоже, нам не повезло, — сказала Хелен.

Но Нэнси не сдавалась — она понимала, как необходимо им отогреться. Ее отец, известный адвокат, приучил дочь к самостоятельности. Ему нередко приходилось заниматься делами, связанными с расследованиями, и Нэнси неоднократно помогала ему, отыскивая ценные доказательства.

Более того, Нэнси и сама уже распутала кое-какие дела: например, дело о старинных часах и другое — о доме с привидениями. В этом доме именно Нэнси помогла хозяевам обнаружить потайную лестницу, что в свою очередь привело к задержанию «привидения».

— Не сомневаюсь, что хозяин этого домика простит нас, если мы в него войдем, — заявила Нэнси.

Она заметила маленькое окошко справа от двери. Попробовала открыть его — и к счастью, оно оказалось незапертым.

— Удача! — воскликнула Хелен, когда Нэнси открыла окошко. Оно располагалось низко над землей, и девушки без труда забрались в него.

— Ух ты! — присвистнула Лора, почти заброшенная порывом ветра в окно.

Лора помогла Нэнси закрыть окно.

Внутри была кромешная тьма. Пошарив по стене Нэнси нашла выключатель и повернула его. В свете маленькой лампочки, которая загорелась под потолком, девушки увидели, что в помещении только две лодки и скамья у стены.

— Может, это просто лодочный сарай? — предположила Хелен, изнеможенно плюхаясь на скамью.

Лора с Нэнси обнаружили узкую лесенку на второй этаж.

— А вдруг там найдется какая-нибудь одежда. Или сухие полотенца? — сказала Нэнси. — Надо взглянуть.

Лора последовала за Нэнси. Они сразу нашли выключатель для второго этажа, зажгли свет и двинулись наверх. К своему удивлению, на втором этаже они нашли все: там стояли две кровати с грудой одеял, стол со стульями, маленький холодильник, мойка для посуды и электрическая двухконфорочная плита. Нэнси обрадовалась:

— Вот это действительно удача! Хелен, иди сюда! Лора тем временем нашла в углу шкафчик с продуктами и торжественно достала банку какао со сгущенкой.

— В сложившейся ситуации, — возгласила она, — не думаю, что у хозяина этого дома возникнут возражения против того, чтобы мы выпили чего-нибудь горячего!

Хелен и Нэнси поддержали ее.

Скоро все трое сбросили с себя мокрую одежду и, завернувшись в одеяла, пили горячее какао, которое Лора быстренько приготовила на плите.

— Вот это жизнь! — удовлетворенно вздохнула Нэнси.

Они с Хелен снова и снова благодарили Лору за свое спасение и рассказывали, как сами пытались выбраться к берегу у Пайнкрест-мотеля.

— А вы там остановились? — спросила Лора.

— Мы уже неделю там живем. А завтра приезжает моя тетя Джун, — объяснила Хелен. — Она собиралась еще в четверг приехать с нами из Ривер-Хайтс, где у нас дом, но задержалась. Тетя Джун должна помочь мне со свадебным платьем. Я выхожу замуж за Джима Арчера. Он работает в нефтяной компании, которая сейчас послала его в Европу по делам. Как только он возвратится, мы устроим свадьбу.

Нэнси Дру спросила Лору, приехала ли она тоже отдохнуть на берегах Двойного озера, и удивилась, когда в ответ увидела слезы на глазах у девушки.

— Прости меня, Лора! - заспешила она, стараясь загладить неловкость. - Ты так измучилась, тебе нужно сейчас не болтать с нами, а отдыхать.

— Конечно, конечно! — подхватила Хелен. Лора заморгала, потом сказала с большой серьезностью:

— Нет, вы просто не знаете, в чем дело. Месяц назад умерла моя мама и...

Она была не в силах продолжать. Нэнси импульсивно обняла ее за плечи.

— Поверь мне, я все понимаю... И она стала рассказывать о своей матери, которая умерла, когда ей было всего три года. Хелен добавила:

— Нэнси живет со своим отцом, он адвокат, и с домоправительницей Ханной Груин.

— А я — сирота, — сказала Лора просто. — Мой отец утонул шесть лет назад. Он вышел в шторм на парусной лодке. Лодка опрокинулась, а поблизости никого не оказалось. Он был один и не сумел спастись. — И добавила: — Вот почему, услышав крик о помощи, я без колебаний спустила лодку. Я вообще люблю бродить в плохую погоду.

Нэнси и Хелен почувствовали, как их сердца раскрываются навстречу этой обездоленной девушке. Она оказалась не только отважной, но и показала большую стойкость характера.

— С кем же ты сейчас живешь? — спросила у нее Нэнси.

— Пока что я одна. — В голосе Лоры слышалась тревога. — Я только сегодня утром разместилась в гостинице «Монтеваго», но вечером должны приехать мой опекун Джейкоб Эборн и его жена Мариан. Они собираются увезти меня в летний домик, который у них на озере Мельроз. Говорят, это где-то неподалеку.

— Совсем близко, — подтвердила Нэнси.

— А ты хорошо знаешь этих Эборнов? — поинтересовалась Хелен.

Лора ответила, что совершенно не помнит их, но помнит, что мать часто о них говорила.

Джейкоб Эборн наш дальний родственник по маминой линии, и она просила, чтобы в случае ее смерти именно он стал моим опекуном. — Лора всхлипнула и добавила: — Но когда адвокат написал мистеру Эборну, который где-то путешествовал, так тот даже не ответил на письмо!

— Очень странно! — заметила Нэнси.

— Потом я снова им написала по адресу в Мельрозе, — продолжила Лора. — Дело в том, что мне деньги были нужны, заплатить за обучение в школе-интернате.

— Они тебе ответили? — спросила Нэнси.

— Да. Он написал, чтобы я сюда приехала, что они с женой меня встретят.

— Ну и все! — вмешалась Хелен. — Значит, все устроилось, и ты можешь быть спокойна. Лора покачала головой.

— Нет. Я чувствую, что я для них лишняя. В письме не было сердечности. Боже мой, что же мне делать? Нэнси крепко обняла Лору.

— Будешь учиться в своей школе, а во время каникул ездить к друзьям. У тебя появилась новая подруга, и зовут ее Нэнси Дру!

— Нэнси, ты такая славная! - Лора впервые улыбнулась, но в следующую минуту ее лицо опять сделалось печальным. — Но это какая-то бездомная жизнь. Нам так хорошо жилось с мамой!

Она смахнула слезы с глаз.

Нэнси хотелось получше расспросить Лору об обстоятельствах ее жизни, но водонепроницаемые часы на ее запястье показывали шесть. Лоре следовало поторопиться, чтобы вовремя встретиться с опекунами. Небо светлело, дождь почти перестал.

— Нам пора, — сказала она Хелен и Лоре.

Девушки перемыли посуду, переоделись и прибрали в комнате. Прежде чем покинуть дом, Нэнси написала благодарственную записку неизвестному хозяину и поставила подпись: «Три благодарные девушки».

При прощании Лора сказала:

— А если мои опекуны не появятся, я позвоню вам, и мы договоримся о встрече на завтра.

— Конечно! — хором ответили Нэнси и Хелен.

Возвратившись в свой Пайнкрест-мотель, девушки в первую очередь отправились к хозяину, мистеру Франклину: надо было рассказать о затонувшей моторке, извиниться и заверить его, что их родители возместят урон.

— Не беспокойтесь, — ответил мистер Франклин, — моторка застрахована на случай происшествия. Я рад, что с вами ничего не случилось!

В эту минуту в его кабинет ворвалась маленькая, худая женщина в цветастом платье, заляпанном грязью, без каблука на одной туфле. Мокрые, светлые волосы слиплись в некрасивые клочья.

Не обращая ни малейшего внимания на Нэнси и Хелен, еще не закончивших разговор с мистером Франклином, женщина выпалила:

— Есть тут у вас человек, который заменит колесо на моей машине? В полумиле отсюда спустило колесо!

— Боюсь, что не могу вам помочь, — извиняющимся тоном ответил мистер Франклин. — Я занят, а у других рабочий день уже закончился.

— Великолепно! — рассердилась женщина. — Что же мне теперь делать? Топать пешком до гостиницы «Монтеваго»? Я и так уже опоздала!

Хоть Нэнси и показалось, что невезучая автомобилистка очень груба, она все же посоветовала ей позвонить на ближайшую автостанцию.

— Оттуда наверняка сумеют прислать механика помочь вам! — сказала Нэнси.

В ответ на это женщина только фыркнула, искры раздражения так и посыпались из ее блекло-голубых глаз.

— Ну что же, попробую! — саркастически усмехнулась она и захромала в направлении телефонной будки, с грохотом захлопнув за собой дверь.

Все трое негодующе посмотрели ей вслед, а Хелен сказала:

— Бывают люди, которым не стоит оказывать помощь!

Раздражительная незнакомка все еще была в телефонной будке, когда Нэнси и Хелен шли в свой номер на первом этаже. Приняв горячую ванну и переодевшись, обе почувствовали себя значительно лучше. Вкусный обед в ресторане окончательно восстановил их силы, так что они даже поиграли в теннис на свежем воздухе.

Когда они утром одевались, Хелен спросила:

— Как ты думаешь, позвонит нам Лора Пендлтон? — Хелен надевала бермуды и блузку в яркую узенькую полосочку.

— Наверное, позвонит, если только опекуны не увезли ее на озеро Мельроз вчера вечером, — ответила Нэнси.

— Далеко это от нас?

Нэнси развернула дорожную карту.

— Миль двадцать пять.

Она обувалась в легкие туфли, когда раздался стук в дверь. Нэнси открыла — перед ней стояла Лора Пендлтон.

Лора Пендлтон выглядела удивительно хорошенькой в платье из розового хлопка. Однако взгляд ее был сумрачным и встревоженным.

— Нэнси, Хелен, я при первой возможности пришла проведать вас!

— Мы обе рады, — ответила Нэнси. — Входи! Лора вошла и хотела что-то сказать, но вместо этого с плачем повалилась на кровать Хелен.

— Лора, что стряслось? — бросилась к ней Нэнси. Девушка села на постели и вытерла платочком глаза. Извинившись за нервы, она медленно сказала:

— Не думаю, что мне будет хорошо с Эборнами. Во всяком случае, не с миссис Эборн.

Нэнси насторожилась и спросила, встречалась ли Лора предыдущим вечером со своими опекунами.

— Только с миссис Эборн, — ответила Лора. — Она явилась ко мне в номер примерно через час, после того как мы с вами расстались, промокшая и в ужасном настроении. У нее что-то случилось с машиной, шина спустила на дороге, а механик с автостанции приехал не сразу...

Нэнси и Хелен обменялись многозначительными взглядами. Не миссис ли Эборн видели они в кабинете Франклина!

— Как она выглядит, Лора? Опиши ее нам.

— Белокурая, маленькая, худая. Видимо, это дорожное происшествие ее сильно потрясло. Я понимала ее, поэтому постаралась получше устроить в соседней спальне, но...

По словам Лоры, миссис Эборн не только не успокоилась, но становилась все раздражительнее и в конце концов стала обвинять Лору в том, что из-за нее была вынуждена тащиться на Двойное озеро в такую отвратительную погоду.

— Она говорила, что Мэри, моя мать, меня совершенно избаловала и что в ее доме мне придется вести себя так, как мне скажут. Я просто не знаю, как мне теперь быть...

Этого не знала и Нэнси, но она сказала, что находит поведение миссис Эборн недопустимым. И спросила Лору, хорошо ли ее мать знала супругу будущего Лориного опекуна?

Вместо ответа Лора растерянно заметила:

— Миссис Эборн называла мою мать Мэри. Но, Нэнси, мою маму звали Мария!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.