Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черниговское княжество






 

Достигло расцвета во второй половине Х11-начале Х111века

Архитектура чениговщины очень своеобразна: для нее характерно –

ступенчатый подъем закомар к возвышенному центру -куполу, отчего барабан с куполом буквально взлетает над сводами. Лопатки

превратились пучки вертикальных тяг чем еще более подчеркивали вертикальность сооружения. Типичный пример такого храма

Параскева Пятница (конец Х11в.)

Живым свидетелем славы княжеского Чернигова был Спасский собор Сохранившийся до наших дней почти целиком Пятиглавый с круглой лестничной башней он был постороен раньше Софийского собора в Киеве.Размеры собора 22, 4 на 35, 3м и высотой более 30м восхищали современников.Стены и своды были расписаны фресками, а пол украшен орнаментами. О красоте и своеобразии художественного убранства Спасского собора говори сохранившаяся фреска – полуфигура Святой Фёклы, наборные полы.

В начале Х11 века был возведен сохранившийся до наших дней Борисоглебский собор Этот одноглавый храм с трех сторон окружен открытой галереей-аркадой строился как фамильная усыпальница черниговских князей.Построен из белокаменных блоков и кирпича.Белокаменные детали и капители были покрыты великолепной резьбой с орнаментом так называемого «звериного стиля».Видимо колонны украшали порталы и наружные полуколонны у входа.Интерьер был украшен фресками, а пол- поливной плиткой с инкрустациями из цветного камня.

На склонах Болдиных гор стоит Елецкий монастырь. Предание относит основание монастыря к 1060г.- кирпичи из которых сложен центральный собор монастыря Успенский –помечены клеймами княжеских знаков Х11 века. К сожалению во время нашествия Батыя храм был разрушен и лишь по осколкам цветного стекла можно предположить что окна были украшены витражами, полы цветной плиткой, сохранились и небольшие фрагменты фресок.

В ансамбль Троицко - Ильинского монастыря входила Ильинская церковь построенная очевидно в начале Х11 века сохранилась в сильно искаженном виде.Первоначально это была однокупольная бесстолпная церковь.

На берегу реки Почайны в Х11 веке возводится Кирилловская церковь (сейчас филиал заповедника Софии Киевской)долгие годы служившая усыпальницей черниговских князей.Монументальный однокупольный храм после многочисленных перестроек приобрел черты украинского барокко, но интерьер не перестраивали и он сохранился в первозданном виде.В1860 году под слоем штукатурки были обнаружены великолепные фрески Х11 века. Фигуры кирилловских фресок самые крупные из дошедших до нас.Они имеют высоту около 3 метров.Расположены в три яруса светлые фигуры выделяются на темном фоне.Наряду с традиционными темами- Христос Вседержитель (в куполе), Богоматерь- Оранта (в апсиде), апостолы на арках, сохранились эпизоды из жизни Св.Кирилла Александрийского, фольклорные сюжеты и изображение Страшного суда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.