Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъяны рынка и необходимость государственного вмешательства в экономику






Рынок - система отношений между частными товаропроизводителями по поводу производства, обмена и потребления частных благ, ориентированная на получение прибыли.

 

Устранение и компенсация недостатков (сбоев, изъянов) рыночного хозяйственного механизма являются важнейшей функцией государства в рыночной экономике.

В современной экономической теории обоснование необходимости вмешательства государства в экономику в рыночной системе осуществляется с позиций как макро-, так и микроэкономической теории. При этом основное внимание уделяется анализу провалов рынка с позиций экономической эффективности. Вместе с тем выделяется также провал рынка с позиций социальной справедливости.

Эконом. теория выделяет несколько недостатков (сбоев) рыночного эконом. механизма в рамках теории эконом. эффективности (рисунок 2.8).

 

 

Неполные рынки
Внешние эффекты  
Производство общественных благ
Макроэкономическая нестабильность
Уровень микроэкономики
Уровень макроэкономики
Ассиметричная информация
Неравенство в распределении ресурсов и доходов
Возникновение монополий

 

Рисунок 2.8 - Сбои рыночного экономического механизма

 

В микроэкономической теории к сбоям рынка относятся экономические ситуации, когда рациональное поведение людей в условиях рыночной экономики не обеспечивает достижения эффективного использования ресурсов, т.е. не обеспечивает эффективности по Парето.

Экономическая эффективность национальной экономики - это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такое состояние называется Парето-эффективностью (по имени итальянского экономиста Вильфредо Парето, Vilfredo Pareto).

К такого рода сбоям относятся проблема монополии, проблема общественных благ, внешние эффекты, асимметричная информация, так называемые неполные рынки.

Конкуренция - важнейшее условие существования рыночной экономики.

Государство в целях поддержки конкуренции проводит антимонопольную политику. Во многих странах действует антимонопольное законодательство, существуют госорганы по его исполнению.

Система госорганов, участвующих в антимонопольном регулировании в России, представлена на схеме рисунка 2.9.

Отрасль производства, где возрастающая отдача от масштаба настолько высока, что требуется только одна производящая компания в данном регионе, называется естественной монополией.

Общественные блага - блага, потребление которых доступно одновременно многим людям, обладают свойствами неисключаемости и несоперничества в потреблении.

Решая эту проблему неэффективности рынка, государство может принять решение о производстве общественных благ на госпредприятиях или привлечь частных производителей через систему государственных закупок. Для этого оно должно получить средства от общества через систему общих и местных налогов.

Система федеральных антимонопольных органов
Законодательные органы РФ
Президент России Правительство РФ
Судебные органы РФ
Установление правил хозяйствования и наделение полномочиями
Осуществление полномочий федеральной государственной власти
Судебный контроль, защита прав и законных интересов предпринимателей
Реализация функций и полномочий ФАС РФ
Субъекты экономических отношений
Правила конкурентного поведения и ответственность за их несоблюдение

Рисунок 2.9 - Система государственных органов, участвующих в

антимонопольном регулировании в Российской Федерации

 

Таким образом, проблема производства общественных благ в рыночной экономике ведет к возникновению государственного предпринимательства, развитию системы государственных закупок, системы налогообложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.