Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделка поверхностей облицовочными листами.






Облицовочные листы бывают:

1) Гипсовые - оклеены с 2-х сторон картоном для повышения прочности.

2) Гипсо-волокнистые – изготавливают путем прессования смеси гипса и макулатуры.

3) Древесно-волокнистые – изготавливают методом формования и сушки или прессованием древесных отходов и макулатуры.

4) Асбоцементные – прессованием из цементного раствора и отходов асбестовой промышленности.

Листы сухой штукатурки выпускаются высотой равной высоте этажа. Для внутренней отделки зданий применяются также листовые материалы на основе синтетических связующих в виде декоративно-отделочной фанеры и слоистых пластиков.

Поверхности, облицовываемые обшивочными листами перед началом работ подготавливают: размечают мелом положение стыков листов, устанавливают направляющие, проверяют ровность и вертикальность рабочей поверхности. Если отделываемая поверхность имеет отклонение, на неё наносят маячные полосы и отдельные марки из раствора. А сами обшивочные листы сортируют по качеству.

Работы по креплению обшивочных листов состоят из нанесения на их поверхность мастики, приклейки и временного закрепления листов или крепления направляющих и монтажа отделочных листов по направляющим.

Для приклеивания листов используются:

· Гипсоклеевая мастика (готовится из строительного гипса, затворённая на 2%м растворе животного клея)

· Гипсовая (затворяется на воде и содержит 70% гипса, 28% мела, 2% декстрина (продукт производящийся из крахмала)

· Меловая мастика (80% мела, 20% муки грубого помола, затворяемых на 10% водном растворе животного клея)

· Битумно-силикантая мастика (глино-битумная паста + растворимое стекло + мел)

Обшивочные листы прикрепляют к стенам под правило. Мастику наносят на листы, но можно и на отделываемую поверхность по размеченным на ней местам стыков листов.

Листы начинают приклеивать от потолка. Работу выполняют 3 человека: 2 штукатура и 1 подсобный рабочий. Лист проверяют уровнем с рейкой. Помещение начинают оклеивать с углов или проёмов. Вертикальность проверяют правилом (деревянной рейкой). Выверенный лист временно до схватывания мастики прижимают к стене специальной рамкой с упором. При применении быстросхватывающейся гипсовой клеевой мастики надобность в прижимных рамках отпадает.

Швы между листами сухой штукатурки могут быть закрытыми и открытыми. Закрытые швы выполняют заподлицо или перекрывают профилированными накладками – шпатиком из дерева или пластмассы. А открытые - со шпаклёвкой и шлифовкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.