Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства мерзлых грунтов и особенности производства работ






При отрицательных температурах наружного воздуха происходит смерзание грунтов.

Основными свойствами мерзлых грунтов являются: повышенная механи­ческая прочность и возрастающие пластические деформации при оттаивании, пучинистость и резко увеличивающееся электросопротивление. Эти свойства проявляются по-разному в зависимости от температуры, влажности и вида грунта.

Грунты скальные, гравийные и крупнозернистые песчаные невлагоемки, поэтому они почти не смерзаются, и зимняя их разработка мало отличается от летней.

Грунты пылеватые, глинистые, супесчаные и мелкозернистые пески при замерзании значительно изменяют свои свойства.

Повышенная механическая прочность рыхлых мерзлых грунтов обуслов­ливает предварительную подготовку их для разработки в зимнее время путем предохранения от промерзания, рыхления или оттаивания.

Пластические деформации влажных, мерзлых пылеватых, глинистых, супесчаных и песчаных грунтов резко увеличиваются при повышении темпера­туры Поэтому при наступлении весны или продолжительной оттепели зимой необходимо крепить стенки разрабатываемых котлованов и траншей.

Пучинистостью отличаются тонкодисперсные грунты — пылеватые глины и суглинки. При оттаивании вспученные грунты дают осадку. По­этому глинистые грунты допускаются для отсыпки насыпей в зимнее время при влажности их, не превышающей границы раскатывания.

Глубину сезонного промерзания грунта определяют на основании данных метеорологических станций. Нормативная глубина сезонного промерзания суг­линистых грунтов для центральных районов страны составляет 1, 1—1, 4 м, а для супесей и мелких песков, содержащих в порах воздух, — вдвое меньше.

Для более быстрого оттаивания промерзших грунтов необходимо при на­ступлении теплого периода времени убирать снеговой покров в местах разра­ботки грунта.

В зимнее время целесообразно разрабатывать экскаваторами выемки в су­хих песчаных, гравелистых и предварительно разрыхленных взрывами скальных грунтах и отсыпать из них насыпи, а также сооружать выемки массовыми взрывами на выброс. Особенно целесообразно в условиях сурового климата зимой выполнять работы, требующие в теплый период года водоотвода и водо­отлива: устройство штолен и глубоких дренажных прорезей при осушении, отсыпка насыпей на болотах, удаление торфа из болот экскаваторами и взры­вами на выброс, разработка мокрых глинистых выемок и котлованов с промора­живанием дна и откосов. В этом случае разработка грунтов облегчается и удешевляется производство работ.

Нецелесообразно выполнять в зимних условиях разработку мелких вы­емок и резервов, отсыпку невысоких насыпей, планировочные и отделочные земляные работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.