Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с информационной правовой системой «Консультант Плюс». Дополнительные возможности поиска информации.

Лабораторная работа № 2

Цель работы: приобретение практических навыков работы с информационной правовой системой «Консультант Плюс». Изучение дополнительных возможностей поиска информации и работы с документами в системе.

 

Задание 1

Создали в MS Word иерархическую диаграмму (объект SmartArt), отражающую содержание разделов ИПС Консультант Плюс.

Задание 2

Найдем Инструкцию, утвержденную совместно Минобороны РФ и Минобразования РФ

Построить список документов

Задание 3

Поиск в тексте заданного словосочетания и рисунка.

Найдем рисунок Государственного герба Российской федерации в многоцветном варианте.

Далее кнопка F9 (Построим список документов)

В законе дано это описание Москва, Кремль 25 декабря 2000 года N 2-ФКЗ

Задание 4

Найдем документы, в названии которых употребляется словосочетание " информационная безопасность" (в различных грамматических формах).

 

 

Задание 5

Найдем документ, разъясняющий вопрос, оплачивается ли проезд студенту заочного отделения к месту нахождения его высшего учебного заведения для сдачи зачетов и экзаменов.

 

Задание 6

Найдем законы, в названии которых употребляется слово автор во всех падежах.

 

10040 документов в разделе Судебная практика

 

Задание 7

Найдем законы, в тексте которых присутствуют слова информация и слова, однокоренные слову телекоммуникации. 2371 документов в разделе законодательство удовлетворяют этому условию

Задание 8

Сформируем наиболее точный запрос, позволяющий найти документы, в тексте которых присутствует словосочетание «программа для ЭВМ» в любом падеже.

 

В разделе Финансовые и кадровые консультации документов больше всего. Составляет 393 715 документов.

 

 

Задание 9

Найдем Календарь праздничных дней.

Смотрим праздничные дни и узнаем что 29 марта и 3 декабря празднуются:

29 марта День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах Российской Федерации Указ Президента РФ от 31.05.2006 N 549 " Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации"
3 декабря День юриста Указ Президента РФ от 04.02.2008 N 130 " Об установлении Дня юриста"

 

3 декабря Памятная дата России   День Неизвестного Солдата Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ " О днях воинской славы и памятных датах России"

 

 

Задание 10

Работа со словарем терминов.

Найдем определения следующих понятий: «информация», «информатизация», «документированная информация», «программа для ЭВМ», «автор», «СМИ», «реклама», «документы», «обязательный экземпляр документа», «архивный документ», «безопасность», «государственная тайна».

 

Найденные понятия оформим в документе Word в виде следующей таблицы:

Понятие Толкование понятия Документ, в котором понятие было найдено
  Информация "...1) информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;..." Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 13.07.2015)" Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
  Информатизация "..." информатизация" - организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов;..." "...Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс, в основе которого лежит массовое применение информационных систем и технологий в целях кардинального улучшения условий труда и качества жизни населения, значительного повышения эффективности всех видов деятельности физических и юридических лиц..." Распоряжение Правительства РФ от 03.12.2014 N 2446-р< Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса " Безопасный город" >     " Модельный закон об информатизации, информации и защите информации"
  Документированная информация "...11) документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель;..." Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 13.07.2015)" Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
  Программа для ЭВМ "...Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения..." " Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ(ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
  Автор "...Автор (соавторы) научно-технической информации - лицо (лица), творческим трудом которого (которых) создана научно-техническая информация как результат интеллектуальной деятельности..." " Модельный закон о научно-технической информации"
  СМИ "...под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);..." Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1(ред. от 30.12.2015)" О средствах массовой информации"
  Реклама "...1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;..." Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ(ред. от 08.03.2015)" О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
  Документ "...документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;..." "...3.3. Документ (record): зафиксированная на материальном носителе идентифицируемая информация, созданная, полученная и сохраняемая организацией или физическим лицом в качестве доказательства при подтверждении правовых обязательств или деловой деятельности..." "...документ - официальный документ, созданный государственным органом, органом местного самоуправления, юридическим или физическим лицом, оформленный в установленном порядке и включенный в документооборот федерального органа исполнительной власти..." Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ(ред. от 05.05.2014)" Об обязательном экземпляре документов"     " ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 12.03.2007 N 28-ст)   Приказ Минсельхоза России от 07.08.2013 N 300 " Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации"    
  Обязательный экземпляр документа ...обязательный экземпляр документов (далее - обязательный экземпляр) - экземпляры различных видов тиражированных документов, подлежащие безвозмездной передаче производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленных настоящим Федеральным законом;..." Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ(ред. от 05.05.2014)" Об обязательном экземпляре документов"
  Архивный документ "...2) архивный документ - материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства;..." "...9. архивный документ: Документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для граждан, общества, государства..." Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ(ред. от 28.11.2015)" Об архивном деле в Российской Федерации"     " ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст)
  Безопасность "..." безопасность" - отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью причинения вреда и (или) нанесения ущерба;..." Соглашение Правительств государств - членов Евразийского экономического сообщества от 25.01.2008(ред. от 19.05.2011, с изм. от 10.10.2014)" О проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер"
  Государственная тайна "...государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;..." Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1(ред. от 08.03.2015)" О государственной тайне"

 

Задание 11

Найдем закон «Об информации, информатизации и защите информации».

 

В каком количестве правовых актов РФ можно посмотреть дополнительную информацию, касающуюся данного закона? Какое количество правовых актов упоминает данный закон?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Www.facebook.com/ulcity www.vk.com/ulcity_r | Змістовий модуль 2. Захворювання органів дихання у дітей. 1. Поставьте предварительный диагноз: на основании катарального и интоксикационного синдромов можно поставить диагноз орви




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.