Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя






Под ликвидацией индивидуального предпринимателя понимается прекращение его деятельности. Индивидуальный предприниматель может прекратить свою деятельность добровольно или в принудительном порядке по решению суда или регистрирующего органа, в том числе и при неплатёжеспособности (банкротстве).

Банкротство – неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника – юридического лица, прекращением деятельности должника – индивидуального предпринимателя [12, ст.1].

Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по основаниям, предусмотренным Положением для ликвидации юридических лиц, а также в случае аннулирования государственной регистрации индивидуального предпринимателя [15, п.4].

Документальное подтверждение факта смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, является основанием для принятия решения о внесении записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении из него этого индивидуального предпринимателя [15, п. 5].

Для прекращения предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель представляет в регистрирующий орган:

· печати либо заявление об их неизготовлении или сведения о публикации объявлений об их утрате;

· оригинал свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, а при его отсутствии – заявление о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате;

· уведомление о завершении процесса прекращения деятельности с указанием сведений о завершении расчетов с кредиторами и отсутствии кредиторской задолженности по форме, установленной Министерством юстиции [15, п.13].

При этом индивидуальный предприниматель с момента представления в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности приобретает статус индивидуального предпринимателя, находящегося в стадии прекращения деятельности, и осуществление им операций по счетам либо совершение сделок, не связанных с прекращением предпринимательской деятельности, не допускается [15, п.10]. То есть, индивидуальный предприниматель может только завершать операции по расчётам с контрагентами (например, производить исчисление и уплату налогов, выявлять кредиторов, осуществлять с ними расчёты), но не вправе заключать новые договоры на реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг. Осуществление индивидуальным предпринимателем деятельности в нарушение данного требования признаётся деятельностью, запрещённой законодательными актами, за что индивидуальный предприниматель может быть привлечён к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа от 20 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности [7, п. 2 ст.12.7].

Кроме того, при прекращении деятельности у индивидуального предпринимателя возникает обязанность по представлению налоговых деклараций (расчётов) по каждому налогу, в отношении которых он признан плательщиком и уплате этих налогов [25, с.43-44].

Так, пунктом, 21 статьи 63 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что индивидуальный предприниматель представляет налоговую декларацию в течение 5 рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности за период с начала налогового периода по день подачи заявления о прекращении деятельности включительно, если иное не установлено Налоговым кодексом [6, п 21, ст 63]. Представление налоговой декларации (расчёта) в связи с прекращением деятельности является обязанностью индивидуального предпринимателя. Ответственность за невыполнение данной обязанности установлена статьёй 13.4 Кодекса об административных правонарушений [7, п 2 ст. 63].

Согласно Закону «О поддержке малого и среднего предпринимательства» государственная финансовая поддержка индивидуальным предпринимателям не оказывается, если данный субъект находится в процессе прекращения своей деятельности [11, ст. 11].

Порядок прекращения деятельности индивидуального предпринимателя деятельности по решению регистрирующего органа по общему правилу состоит в следующем.

При наличии основания – неосуществления предпринимательской деятельности в течении 12 месяцев подряд и ненаправления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности –деятельность индивидуальных предпринимателей прекращается. Решение о начале процедуры прекращения деятельности индивидуального предпринимателя принимается регистрирующим органом при обнаружении указанного основания. Перечень индивидуальных предпринимателей, деятельность которых прекращается, размещается Министерством юстиции в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Министерства юстиции.

О принятом решении регистрирующий орган в течение трех рабочих дней уведомляет индивидуального предпринимателя, а также налоговые, таможенные органы, органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (его обособленное подразделение) [15, п.14].

В течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления в регистрирующий орган представляются:

· налоговыми, таможенными органами, органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» (его обособленным подразделением) – справки и сведения либо соответствующая информация, указанные в п. 9 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования;

· индивидуальным предпринимателем – печати либо заявление собственника имущества (учредителей, участников) организации (индивидуального предпринимателя) об их неизготовлении или сведения о публикации объявлений об их утрате, оригинал свидетельства о государственной регистрации, а при его отсутствии – заявление собственника имущества (учредителей, участников) о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате свидетельства о государственной регистрации [15, п.14].

Регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем представления документов, определённых законодательством, запрашивает в архиве сведения о сдаче субъектом хозяйствования на хранение документов, в том числе по личному составу, подтверждающих трудовой стаж и оплату труда его работников. Запрос не направляется в случае подтверждения налоговыми органами отсутствия сведений о привлечении индивидуальным предпринимателем физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Архив представляет регистрирующему органу сведения о сдаче субъектом хозяйствования на хранение документов, в том числе по личному составу, подтверждающих трудовой стаж и оплату труда его работников, в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса [15, п.15].

Регистрирующий орган принимает решение о внесении записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении из него субъекта хозяйствования при наличии в совокупности следующих условий:

· индивидуальным предпринимателем представлены необходимые для прекращения деятельности документы;

· органами (организацией) не представлены документы, указанные в частях первой–третьей пункта 9 и абзаце втором части пятой пункта 14 Положения о ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, и со дня направления регистрирующим органом уведомления о начале процедуры прекращения деятельности индивидуального предпринимателя прошло не менее 35 рабочих дней либо органами (организацией) представлены справки об отсутствии соответствующей задолженности перед бюджетом, Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, информация об отсутствии непрекращенных обязательств перед таможенными органами, информация о том, что индивидуальный предприниматель не состоял на соответствующем учете (не был зарегистрирован) [15, п.16];

Регистрирующий орган в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о внесении записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представляет в Министерство юстиции сведения для включения их в данный регистр и сообщает об исключении субъектов хозяйствования в налоговые органы, органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, государственной статистики, обособленные подразделения Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» [15, п.21].

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 г. N№ 1301 утверждено Положение о порядке внесения Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию " Белгосстрах" капитализированных повременных платежей при ликвидации (банкротстве с ликвидацией) или прекращении деятельности страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховщик в двухнедельный срок с даты получения соответствующего уведомления страхователя о ликвидации (банкротстве с ликвидацией) или прекращении деятельности производит расчет капитализируемых повременных платежей [17, п. 2].

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.12.2003 г. № 154 утверждена Инструкция по расчету размера капитализированных повременных платежей при ликвидации (банкротстве с ликвидацией) или прекращении деятельности страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [16, п.1].

Министерство юстиции включает в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведения об исключении из него субъектов хозяйствования датой принятия соответствующего решения регистрирующим органом [15, п. 21].

Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с даты принятия регистрирующим органом решения о внесении записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении его из этого регистра [15, п. 22].

Индивидуальный предприниматель обязан прекратить предпринимательскую деятельность с даты принятия регистрирующим органом решения о внесении записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении из него индивидуального предпринимателя, за исключением одного случая, когда государственная регистрация индивидуального предпринимателя аннулирована.

Индивидуальный предприниматель, государственная регистрация которого аннулирована, обязан прекратить предпринимательскую деятельность с даты принятия решения регистрирующим органом об аннулировании государственной регистрации [15, п. 23].

Рассмотрим

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя в судебном порядке осуществляется в соответствии с законодательством [15, п. 19].

Судебная защита прав и законных интересов лиц, участвующих в делах о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, гарантирована частью первой статьи 60 Конституции Республики Беларусь [1, ч.1 ст. 60].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.