Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды прекращения предпринимательской деятельности






ВВЕДЕНИЕ

Основными нормативными правовыми актами, которые регулируют порядок прекращения предпринимательской деятельности, являются: Гражданский кодекс Республики Беларусь и Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования», в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2014 г. № 3 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года № 1».

Курсовая работа посвящена изучению основаниям оснований и порядку порядка прекращения предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования. Представляемая работа раскрывает понятие ликвидации и реорганизации, приводит подробный порядок проведения процесса процессов реорганизации и ликвидации субъектов хозяйственной деятельности.

Цель курсовой работы – выявить и изучить основания и порядок прекращения предпринимательской деятельности.

Задачи курсовой работы:

1. Дать общую характеристику ликвидации и реорганизации, как способам прекращения деятельности юридического лица;

2. Рассмотреть формы и виды реорганизации;

3. Проанализировать существенные основания ликвидации юридических лиц и порядок её осуществления;

4. Проанализировать существенные основания и порядок прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей.

 

ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Виды прекращения предпринимательской деятельности

Прекращение деятельности субъектов предпринимательской деятельности может происходить путём реорганизации и ликвидации.

Под термином «реорганизация юридического лица» понимается процесс слияния, присоединения, разъединения, выделения или преобразования юридического лица, осуществляемый на основании решения его учредителей (участников), либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Реорганизация юридического лица также может производиться в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. При любых перечисленных процессах предполагается существование организации, которая является правопреемником реорганизованной организации. Чаще всего имеет место общее (универсальное) правопреемство. При реорганизации существование юридического лица прекращается (за исключением присоединения), а его деятельность продолжается другим юридическим лицом - правопреемником.

Главное отличие ликвидации от реорганизации в любой форме заключается в том, что ликвидация не предполагает правопреемства, т.е. перехода прав и обязанностей ликвидированного субъекта хозяйствования к другим лицам. При ликвидации совпадает прекращение существования юридического лица и его деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.