Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание расчёта себестоимости






Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

В экономической науке и для прикладных задач выделяется несколько типов себестоимости:

полная себестоимость (средняя) — совокупность полных издержек (с включением коммерческих затрат);

предельная себестоимость — это себестоимость каждой последующей произведенной единицы продукции.

Себестоимость готовой продукции изменяется в зависимости от объема затрат при ее изготовлении. Таким образом, существуют следующие виды себестоимости:

технологическая – определяется затратами на сырье и материалы, комплектующие, возвратные отходы, З/П рабочим, налоги и отчисления от З/П, а также расходы на оборудование;

цеховая – представлена затратами всех цехов и других производственных структур, которые непосредственно участвовали в процессе изготовления определенного набора товаров и услуг;

производственная себестоимость – определяется путем прибавления к цеховой себестоимости общезаводских и целевых расходов;

полная себестоимость – включает затраты организации не только на выпуск продукции и организацию производственного процесса, но и на ее реализацию, т. е. поставку на рынок конечных товаров и услуг.

Кроме данной классификации, существует еще деление себестоимости на индивидуальную и среднеотраслевую (в учет берутся все предприятия отдельной отрасли), плановую, которая формируется на базе текущих, и фактическую, относящуюся к данному моменту времени.

Структура себестоимости по статьям калькуляции:

материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы);

топливо, энергия, идущая на производство;

амортизация основных производственных фондов;

дополнительная заработная плата основного персонала (надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством);

отчисления во внебюджетные фонды;

общепроизводственные расходы (ОПР: расходы на сбыт, внутрипроизводственные затраты, ФОТ служащих и прочее;

командировочные расходы — стоимость билетов, суточные, оплата жилья

работы сторонних организаций (контрагентов);

административные расходы — расходы на содержание аппарата управления.

Материальные затраты: сырье, материалы, комплектующие изделия и т. д.; топливо, энергия; общепроизводственные затраты.

В составе себестоимости продукции различают переменные и условно-постоянные расходы (затраты). Величина переменных затрат меняется с изменением объема выпускаемой продукции (работ, услуг). К переменным относятся материальные затраты на производство продукции, а также сдельная заработная плата рабочих. Сумма условно-постоянных затрат не меняется при изменении объема производства продукции (работ, услуг). К условно-постоянным расходам относятся амортизация, аренда помещений, повременная заработная плата административно-управленческого и обслуживающего персонала и другие затраты.

В рыночных условиях программное обеспечение выступает преимущественно в виде продукции научно-технических организаций, представляющей собой функционально завершенные и имеющие товарный вид программные средства, поставляемые заказчикам и продаваемые покупателям по рыночным ценам. Программные средства вычислительной техники являются сложным продуктом, имеющим специфические особенности. Их разработка, производство и использование осуществляются по фазам жизненного цикла. Эксплуатация программных средств требует его сопровождения, что включает дополнительные затраты на проектирование и разработку небольших интерфейсных программ или дополнительных модулей, частичных изменений отдельных частей программных средств, модификацию документации или структуры базы данных программного средства.

Факторы, влияющие на стоимость программного продукта:

Возможности рынка ПО. Организация-разработчик может выставить низкие цены на программный продукт из-за намерения переместиться в другой сегмент рынка ПО, что в будущем может привести к более высоким доходам.

Непредвиденные факторы. Если организация примет фиксированную величину стоимости, издержки производства могут возрасти из-за непредвиденных расходов

Условия контракта. Если, например, право на владение программным кодом после завершения проекта передано заказчику, то проект стоит дороже.

Изменение требований. После заключения контракта за изменение требований можно назначить дополнительную цену

Финансовая стабильность. Во избежание банкротства фирмы, испытывающие финансовые затруднения, для получения заказа могут снизить цены на свои разработки.

 

Оценка производительности разработки ПО основана на измерении количественных показателей программных продуктов и последующем делении их на количество усилий, затраченных на разработку этих продуктов:

Показатель размера. Зависит от размера выходного результата очередного этапа работ, например, количество строк программного кода.

Функциональный показатель. Зависит от функциональных возможностей программного продукта в целом, например, количество функциональных и объектных точек.

Показатель размера

Количество строк программного кода за человеко-месяц наиболее популярный критерий оценки производительности, но он не всегда оптимален, потому что используются разные языки программирования. Он определяется путем деления общего количества строк кода на количество времени в человеко-месяцах, которое потребуется для завершения проекта.

Функциональный показатель

Для определения можно воспользоваться методом функциональных точек. Критерием оценки производительности выступает количество функциональных точек, созданных за человеко-месяц. Функциональная точка — это комбинация свойств ПО:

Интенсивности использования ввода и вывода внешних данных.

Взаимодействия системы с пользователем.

Внешних интерфейсов.

Файлов, используемых системой.

Нескорректированный подсчет функциональных точек (UFC) выполняется путем вычисления суммы произведений оценки каждого фактора (количество элементов, составляющих данный фактор) на выбранную весовую величину этого фактора:

UFC = 2 (количество элементов данного типа) х (весовая величина).

Для определения можно воспользоваться методом объектных точек.

Количество объектных точек в программе можно получить путем предварительного подсчета ряда элементов:

Количество изображений на дисплее. Простые изображения принимаются за 1 объектную точку, изображения умеренной сложности принимаются за 2 точки, а очень сложные изображения принято считать за 3 точки.

Количество представленных отчетов. Для простых отчетов назначаются 2 точки, умеренно сложным отчетам назначаются 5 точек. Написание сложных отчетов оценивается в 8 точек.

Каждый модуль на языке третьего поколения считается за 10 объектных точек.

Производительность программиста. Самым важным фактором являются индивидуальные способности.

Факторы, влияющие на производительность программиста:

1. Опыт разработки ПО для предметной области. Для эффективной разработки программного продукта необходимо знание той предметной области, где будет эксплуатироваться области разрабатываемое ПО.

2. Процесс управления качеством. Применяемый метод программирования может оказать существенное влияние на производительность написания кода.

3. Размер проекта. Чем больше проект, тем больше времени уходит на согласование различных вопросов внутри группы разработчиков и ниже производительность.

4. Поддержка технологии разработки ПО. Хорошая поддержка технологии разработки ПО, например CASE-средства или системы управления конфигурацией, может значительно повысить производительность труда программиста.

5. Рабочая обстановка. Спокойное рабочее окружение с индивидуальными рабочими местами способствует повышению производительности

Основная проблема в оценке себестоимости проектов заключается в низкой точности применяемых методов оценивания.

Методы оценки стоимости ПО:

1. Алгоритмическое моделирование себестоимости. Метод основан на анализе статистических данных о ранее выполненных проектах, при этом определяется зависимость себестоимости проекта от какого-нибудь количественного показателя программного продукта (обычно это размер программного кода).

2. Оценка эксперта. Проводится опрос нескольких экспертов по технологии разработки ПО, знающих область применения создаваемого программного продукта.

3. Оценка по аналогии. Проект оценивается по уже реализованным аналогичным проектам.

4. Закон Паркинсона. Усилия, затраченные на работу, распределяются равномерно по выделенному на проект времени. Здесь критерием для оценки затрат по проекту являются человеческие ресурсы, а не целевая оценка самого программного продукта.

5. Назначение цены с целью выиграть контракт. Затраты на проект определяются наличием тех средств, которые имеются у заказчика. Поэтому себестоимость проекта зависит от бюджета заказчика, а не от функциональных характеристик создаваемого продукта.

Алгоритмическую модель стоимости можно построить с помощью анализа затрат и параметров уже разработанных проектов.

 

Целью этого раздела курсовой работы является расчет затрат на разработку программного продукта и определение его отпускной цены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.