Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок




№ вопроса Текст вопроса
Вопрос 1 На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок? Правила распространяются на работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения
Вопрос 2 Какие требования к работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда указаны неверно?
Вопрос 3 Что должен предпринять работник, в случае если он не имеет права принять меры по устранению нарушений требований Правил, представляющих опасность для людей, неисправностей электроустановок, машин, механизмов, приспособлений, инструмента, средств защиты? Б1.1.2. Требования настоящих Правил являются обязательными. Отступлений от них не допускается. Каждый работник, если он сам не может принять меры к устранению нарушений Правил, обязан немедленно сообщить своему непосредственному, а в случае его отсутствия - вышестоящему руководителю о всех замеченных им нарушениях Правил, а также о неисправностях оборудования и применяемых при работах машин, механизмов, приспособлений, инструмента и средств защиты, представляющих опасность для людей.
Вопрос 4 Кто относится к оперативному персоналу? Персонал, осуществляющий оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации)
Вопрос 5 При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в РУ до 1000 В? Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала, имеющего группу IV в электроустановках напряжением выше 1000В и имеющего группу III — в электроустановках напряжением до 1000В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.   Сопровождающий работник должен следить за безопасностью людей, допущенных в электроустановки, и предупреждать их о запрещении приближаться к токоведущим частям.
Вопрос 6 В каких целях допускается приближение на расстояние менее 8 метров к месту возникновения короткого замыкания на землю при работах на ВЛ? При замыкании на землю в электроустановках 6-35 кВ приближаться к обнаруженному месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м в ОРУ допускается только для оперативных переключений с целью локализации повреждения и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами (диэлектрическими ботами, галошами, перчатками).
Вопрос 7 Кто дает разрешение на снятие напряжения при несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока? Б1.1.6. При несчастных случаях с людьми снятие напряжения для освобождения пострадавшего от воздействия электрического тока должно быть произведено немедленно без предварительного разрешения.
Вопрос 8 Кто относится к оперативному персоналу? Персонал, осуществляющий оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации)
Вопрос 9 Кто относится к административно-техническому персоналу? Руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках
Вопрос 10 Каким образом не допускается производство работ в действующих электроустановках? 3.5 Не допускается в электроустановках работать в согнутом положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей будет менее расстояния, указанного в таблице 1.1. Не допускается при работе около не огражденных токоведущих частей располагаться так, чтобы эти части находились сзади работника или с двух боковых сторон.
Вопрос 11 Допускается ли самовольное проведение работ в действующих электроустановках, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом, распоряжением или утвержденным работодателем перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации? 3.2 Не допускается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом или распоряжением или утвержденным перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Вопрос 12 Что включает в себя понятие " Наряд-допуск"? Наряд-допуск — задание на безопасное производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время её начала и окончания, условия безопасного выполнения, необходимые меры безопасности (в том числе порадиационной, пожарной безопасности и на загазованных рабочих местах), состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы.
Вопрос 13 Какое из перечисленных требований соответствует Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
Вопрос 14 Кто имеет право по распоряжению единолично проводить уборку помещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены? 2.3.13. По распоряжению единолично уборку коридоров ЗРУ и электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены, может выполнять работник, имеющий группу II. Уборку в ОРУ может выполнять один работник, имеющий группу III. В помещениях с отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) напряжением до 1000 В уборку может выполнять один работник, имеющий группу I.
Вопрос 15 Кто относится к ремонтному персоналу? Персонал, обеспечивающий техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования
Вопрос 16 Какие из перечисленных работ могут выполняться на ВЛ по распоряжению одним работником, имеющим II группу по электробезопасности? 2.3.15. Допускается на ВЛ одному работнику, имеющему группу II, выполнять по распоряжению следующие работы: осмотр ВЛ в светлое время суток при благоприятных метеоусловиях, в том числе с оценкой состояния опор, проверкой загнивания деревянных оснований опор; восстановление постоянных обозначений на опоре; замер габаритов угломерными приборами; противопожарную очистку площадок вокруг опор; окраску бандажей на опорах.
Вопрос 17 Что обязан сделать допускающий, осуществляющий первичный допуск бригады к работе по наряду или распоряжению? Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска на ВЛ при соблюдении условий, перечисленных в пункте 5.13 Правил. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III.
Вопрос 18 Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по распоряжению?
Вопрос 19 Что должно предшествовать началу работ по наряду или по распоряжению?
Вопрос 20 Кто проводит целевой инструктаж при работах по распоряжению для членов бригады?
Вопрос 21 Кто инструктирует бригаду по вопросам использования инструмента и приспособлений?
Вопрос 22 Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, выдающий наряд?
Вопрос 23 Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, отдающий распоряжение?
Вопрос 24 При каком условии возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе (после временного ухода из РУ)?
Вопрос 25 Что необходимо предпринять при обнаружении нарушений Правил или выявлении других обстоятельств, угрожающих безопасности работающих?
Вопрос 26 Какие требования по переводу бригады на другое рабочее место не соответствуют Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
Вопрос 27 В каком случае нарушены требования по охране труда при оформлении перерывов в работе и повторных допусках в электроустановки?
Вопрос 28 Какие запрещающие плакаты вывешиваются на приводах коммутационных аппаратов во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?
Вопрос 29 Какие плакаты должны быть вывешены на ограждениях камер, шкафах и панелях, граничащих с рабочим местом?
Вопрос 30 При соблюдении каких условий могут выполняться работы с открытым огнем в помещении электролизной установки?
Вопрос 31 Чем можно проводить отогрев замерзших трубопроводов и задвижек?
Вопрос 32 Какие светильники должны применяться для внутреннего освещения аппаратов во время их осмотра и ремонта?
Вопрос 33 Что не допускается хранить в помещении электролизной установки?
Вопрос 34 Как производится допуск к работам на мачтовых ТП и КТП киоскового типа независимо от наличия или отсутствия напряжения на линии?
Вопрос 35 Что необходимо выполнить перед началом работ, связанных с разъединением трубопровода (замена задвижки, участка трубы)?
Вопрос 36 В каком случае допускается открывать кожух электрического котла?
Вопрос 37 На какую глубину допускается рыхление грунта над кабелем отбойными молотками при производстве ремонтных работ?
Вопрос 38 На какое минимальное расстояние допускается приближение источника тепла при отогреве кабеля в зимнее время при производстве ремонтных работ?
Вопрос 39 Как должны проводиться разработка и крепление грунта в выемках глубиной более 2 м?
Вопрос 40 На какую глубину допускается рыть роторными экскаваторами в плотных связанных грунтах траншеи с вертикальными стенами без установки креплений?
Вопрос 41 Каким образом должна проверяться прочность опор ВЛ?
Вопрос 42 Сколько человек должно быть в составе бригады, выполняющих работы по перетяжке и замене проводов на воздушных линиях электропередач напряжением до 1000 В?
Вопрос 43 Допускается ли работа на ВЛ напряжением до 1000 В без снятия напряжения?
Вопрос 44 На какое расстояние запрещается приближаться к изолированному от опоры молниезащитному тросу?
Вопрос 45 В каком случае не разрешается работать на ВЛ и ВЛС, находящихся под напряжением?
Вопрос 46 Каким образом должна быть обеспечена защита от потенциала при работах на проводах, выполняемых с телескопической вышки?
Вопрос 47 Как должны выполняться работы по расчистке трассы ВЛ от деревьев?
Вопрос 48 Что необходимо предусмотреть для быстрого отхода от падающего дерева в зимнее время до начала валки деревьев?
Вопрос 49 На какое расстояние не допускается приближение к дереву в случае его падения на провода ВЛ?
Вопрос 50 Кто может выполнять обход ВЛ в труднопроходимой местности и в условиях неблагоприятной погоды?
Вопрос 51 Какие действия необходимо предпринять в случае обнаружения признаков протекания тока на землю?
Вопрос 52 Каковы требования Правил при выполнении на ВЛ, находящейся под напряжением, работ по удалению с проводов упавших деревьев?
Вопрос 53 В каких случаях членам бригады разрешается работать во вторичных цепях и устройствах релейной защиты и автоматики отдельно от производителя работ и других членов бригады?
Вопрос 54 Какую группу по электробезопасности должен иметь электротехнический персонал для допуска к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью?
Вопрос 55 Как классифицируются электроинструмент и ручные электрические машины по способу защиты от поражения электрическим током?
Вопрос 56 Электроинструмент какого класса можно применять без использования электрозащитных средств при производстве работ в металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода?
Вопрос 57 Что запрещено работнику при выполнении работ с применением переносного электроинструмента?
Вопрос 58 Какую группу по электробезопасности должны иметь водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ?
Вопрос 59 Какие требования безопасности при производстве работ кранами указаны неверно?
Вопрос 60 Какие меры необходимо предпринять машинисту в случае соприкосновения стрелы крана с токоведущими частями?
Вопрос 61 Каким должно быть расстояние по воздуху от машины (механизма) или от ее выдвижной или подъемной части, от ее рабочего органа или поднимаемого груза в любом положении до ближайшего провода, находящегося под напряжением до 1 кВ при выполнение работ в охранных зонах ВЛ с использованием подъемных машин и механизмов?
Вопрос 62 Каким должно быть расстояние по воздуху от машины (механизма) или от ее выдвижной или подъемной части, от ее рабочего органа или поднимаемого груза в любом положении до ближайшего провода, находящегося под напряжением свыше 1 до 20 кВ при выполнении работ в охранных зонах ВЛ с использованием подъемных машин и механизмов?
Вопрос 63 Какой документ выдается персоналу по результатам проверки знаний по электробезопасности?
Вопрос 64 В каком случае удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках подлежит замене?
Вопрос 65 Что является подтверждением проведения и получения целевого инструктажа членами бригады?

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.