Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневзвешенная цена капитала






Рассмотрев поэлементную оценку стоимости капитала, вычислим среднюю взвешенную цену капитала (Weighted Average Cost of Capital, WACC) . Для этого необходимо умножить взвешенные значения структуры капитала на величину общей суммы расходов по обслуживанию всех источников капитала:

где WACC — средняя взвешенная цена капитала;

Ci — посленалоговая цена i -го источника средств;

Vi — удельный вес i-го источника средств в общей их сумме.

Экономический смысл WACC

· Стоимость капитала предприятия служит нижним пределом прибыльности операционной деятельности. Так как стоимость капитала характеризует часть прибыли, которая должна быть уплачена за использование сформированного или привлеченного нового капитала для обеспечения выпуска и реализации продукции, этот показатель выступает минимальной нормой формирования операционной прибыли предприятия, нижней границей при планировании ее размеров.

· Показатель стоимости капитала используют как критериальный в инвестировании. Прежде всего, уровень стоимости капитала конкретного предприятия является дисконтной ставкой, по которой сумму чистого денежного потока приводят к настоящей стоимости в процессе оценки эффективности отдельных реальных проектов. Кроме того, он служит базой сравнения с внутренней ставкой доходности по рассматриваемому инвестиционному проекту. Если она ниже, чем показатель стоимости капитала предприятия, такой инвестиционный проект должен быть отвергнут.

· Уровень стоимости капитала предприятия — важнейший элемент рыночной стоимости этого предприятия. Снижение стоимости капитала приводит к соответствующему возрастанию рыночной стоимости предприятия, и наоборот. Эта зависимость отражается на деятельности акционерных предприятий открытого типа, цена на акции которых поднимается или падает при соответственно снижении или росте стоимости их капитала.

Средневзвешенная стоимость капитала при существующей струк­туре источников — это оценка по данным истекших периодов. Оче­видно, что стоимость отдельных источников средств, равно как и струк­тура капитала, постоянно меняются. Поэтому и средневзвешенная сто­имость капитала не является постоянной величиной — она меняется с течением времени, находясь под влиянием многих факторов.

Одним из основных факторов является расширение объема новых инвестиций. Наращивание экономического потенциала коммерческой организации может осуществляться как за счет собственных средств (реинвестирование части прибыли), так и за счет привлеченных средств. Первый источник средств является относительно дешевым, но ограниченным в размерах. Второй источник в принципе не огра­ничен сверху, но стоимость его может существенно меняться в зави­симости от структуры авансированного капитала. Относительный рост в динамике второго источника, как правило, приводит к возрастанию стоимости капитала в целом как платы за возрастающий риск.

Исходя из вышесказанного, вводится понятие предельной (маржи­нальной) стоимости капитала (Marginal Cost of Capital, MCC), рас­считываемой на основе прогнозных значений расходов, которые ком­пания вынуждена будет понести для наращивания объема инвести­ций при сложившихся условиях фондового рынка. Например, компания планирует участие в крупном инвестиционном проекте, для реализа­ции которого потребуются дополнительные источники финансирова­ния, которые можно будет получить лишь на фондовом рынке. В этом случае прогнозная стоимость капитала, которая и будет являться пре­дельной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.