Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.






 

Перечисленные условия являются существенными для любого трудового договора, независимо от его конкретных разновидностей[33]. Для отдельных видов трудового договора закон может предусматривать и иные существенные условия.

Значение существенных условий, как уже было сказано, состоит в том, что без их согласования трудовой договор не может считаться заключенным, а, следовательно, не порождает никаких трудовых прав и обязанностей. Предположим, гражданин желает устроиться на работу в качестве водителя легкового автомобиля, а работодатель, к которому он обращается, не имея потребности

Помимо существенных условий в договоре должны быть также обязательно указаны сведения о заключивших его сторонах - фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (или его фамилия, имя и отчество, если работодателем является физическое лицо). Эти сведения не являются собственно договор­ными условиями, поскольку не определяют содержания трудового правоотношения, а только характеризуют, индивидуализируют его субъектов. Однако без них, так же как и без согласования су­щественных условий, заключение трудового договора невозможно со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Факультативные условия трудового договора.

Факультативными признаются условия, со­гласование которых не является обязательным и не влияет на факт заключения трудового договора [34]. Эти условия весьма разнообразны. К ним, например, относятся условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также любые иные условия.

Включение в трудовой договор факультативных условий всецело зависит от усмотрения сторон. Как уже отмечалось, их несогласование не влияет на факт заключения договора: для того чтобы последний считался заключенным и возникло трудовое право отношение, достаточно согласования лишь всех существенных условий договора. Вместе с тем, если хотя бы одна из сторон настаивает на включении в договор того или иного факультативного условия и лишь в этом случае соглашается выполнять соответствующие трудовые обязанности, такое условие становится существенным. Например, работник соглашается занять предлагаемую ему должность лишь при условии предоставления ему жилья. Условие о предоставлении жилья по закону не относится к числу существенных, однако становится таковым в силу заявления ра­ботника о необходимости его согласования. Таким образом, хотя закон прямо и не говорит об этом, существенными условиями тру­дового договора следует считать и те условия, на согласовании которых настаивает одна из сторон.

Деление условий на существенные и факультативные имеет практическое значение лишь на стадии заключения трудового до­говора, поскольку определяет, в каком случае договор считается заключенным, а в каком нет. После же того, как трудовой договор заключен, все его условия приобретают равную юридическую силу, и исполнение их обязательно независимо от того, являются они существенными или факультативными. Любые условия заключен­ного трудового договора могут быть впоследствии изменены, как правило, только по соглашению сторон в письменной форме.

Следует особо подчеркнуть, что любые согласованные сторо­нами, т.е. непосредственные, условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с ТК РФ, другими зако­нами и иными нормативными правовыми актами, коллективным дого­вором и соглашениями. Эта гарантия особенно важна для современ­ного этапа рыночных преобразований, когда массовая безработица вынуждает лиц, ищущих работу, соглашаться на любые, даже ка­бальные условия труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.