Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсказка в стихах






 

Нэнси и её подруги сомневались, правильно ли они услышали. Фамилия мужчины, который, как они думали, был Беном Бэнксом, на самом деле оказалась Дайт! Чтобы удостоверится в этом, они подождали, пока он не зашел в лифт, и затем подошли к стойке регистрации.

– Скажите, мистер Бэнкс зарегистрирован здесь? – спросила Нэнси, улыбаясь служащему.

– Вы имеете в виду композитора? Да, но он использует свое настоящее имя, Гораций Дайт. И я сожалею, но он не может принять вас сейчас. Он попросил, чтобы его не беспокоили.

Девушки покинули отель. По пути обратно в Ривер-Хайтс они обсуждали новые обстоятельства в этой тайне.

– Ты думаешь, Гораций Дайт – родственник Дианы? – спросила Бесс.

– Этот так называемый Бен Бэнкс действительно может быть её родственником, – согласилась Нэнси. – Мне нужно разузнать это. Если да, то эта тайне станет полной неразберихой!

Благодаря находкам этого дня, дело мистера Дрю приобрело новый смысл. Нэнси не терпелось поехать домой и поговорить с отцом. Он пришёл домой через 15 минут после того, как она туда приехала.

– Как обстоят дела с делом мистера Дайта? – спросила она.

– Не очень хорошо для него. Мистер Букер только что сообщил мне, что его химик проанализировал бутылки с растворами, которые ты привезла с фабрики Дайта.

– И какой результат?

– Это те же самые растворы, что используются на фабрике Букера.

– Значит, Лоренс Дайт украл формулу! Или, скорее, нанял Буши Трота сделать это!

– Вполне возможно. Я решил предъявить иск против Дайта, как только я подготовлю все бумаги.

Затем Нэнси рассказала отцу, что она узнала о Бене Бэнксе, и то, что его настоящее имя – Гораций Дайт.

– Дело становится сложнее, – задумчиво сказал адвокат.

– Мне нужна твоя помощь, – сказала Нэнси. – Ты можешь разузнать что-нибудь о Горации Дайте.

– Я могу просмотреть мои записи в офисе, посмотрим, есть ли у меня что на него, – предложил её отец.

Он сразу же позвонил своей секретарше и узнал, что у мистера Дайта действительно есть троюродный брат по имени Гораций.

– Ты настоящий следователь, – заметила Нэнси, улыбаясь.

– Даже самые незначительные детали могут оказаться полезными, – ответил Карсон Дрю. – Я знаю только, что Гораций того же возраста, что и Лоренс Дайт.

– Что нас ожидает дальше? Бен Бэнкс узнал от мистера Дженера, что некая Нэнси Дрю знает что-то, и захочет узнать больше. И он может осведомиться обо мне у семейства Дайт в Ривер-Хайтсе.

– Я об этом и не подумал! – признал мистер Дрю. – Может, мне не стоит начинать процесс против Лоренса Дайта, пока ты не распутаешь своё дело. Ты нашла ещё песни Фиппа Марча?

Нэнси покачала головой.

– Я уверен, ты сможешь. Мистер Хокинз купил ту песню, что ты мне передала.

– Это прекрасно! – воскликнула Нэнси.

– Я получил утром письмо от него. Ему очень понравилась песня Фиппа Марча, и он готов купить ещё его произведения.

– Если бы я только могла ещё какие-нибудь найти! Но пока мне это не удалось, отец. Но я думаю, у меня есть хорошая подсказка.

Она рассказала отцу об услышанной по радио песни, которая, как полагает мистер Марч, принадлежит его сыну и в которой есть слова " желание моего сердца".

– Я вспомнила, что встречала эти слова в одном из писем Фиппа Марча к его жене, – объяснила Нэнси. – Думаю, ключ к потерянной музыке – если осталось ещё что-то, что не было украдено – должен быть в этих письмах. Уверена, я найду...

– Тебе лучше собрать немного вещей и уехать от сюда, – посоветовал ей отец. – Если братья Дайты заподозрят тебя, будет лучше, если они не смогут найти тебя.

– Понимаю, о чём ты, – согласилась Нэнси. – Особняк Марчей тогда подойдёт. И там так много вещей, которые я хотела бы исследовать. Я возьму письма и сразу же уеду.

– Хорошо! Я заеду туда, если у меня будет что-то сообщить тебе.

Нэнси было жаль так быстро покидать отца, но она хотела вернуться в особняк Марчей засветло. У неё было так много тем для разговора, что она совершенно забыла рассказать о ночном посетителе.

Как только Нэнси добралась до «Плезент Хэджес», она рассказала мистеру Марчу, что клиент её отца купил песню Фиппа.

– Это прекрасно! Теперь мой сын и семья Марчей будут признаны. Нэнси, я никогда не смогу отплатить тебе за всё, что ты сделала.

– Мистер Хокинз хотел бы купить и другие песни. И я собираюсь обследовать дом ещё тщательнее. Здесь письма Вашего сына, давайте просмотрим их ещё раз, чтобы найти подсказки.

Некоторое время мистер Марч и Нэнси читали письма, не проронив не слова.

Затем неожиданно Нэнси вскрикнула:

– Здесь то, что я искала! Послушайте.

И Нэнси прочла строки из письма Фиппа Марча:

" Ничья любовь не будет столь истинна, как моя,

Я буду защищать тебя каждый день.

Среди старых и изящных вещей,

Я спрячу желание моего сердца"

– Очень красивые строки, – сказал мистер Марч. – Но может ли это быть подсказкой?

Нэнси объяснила, как она понимает эти слова:

– Ваш сын хотел обеспечить свою жену навсегда. Он спрятал песню со словами " желание моего сердца" в какой-то старой, но изящной вещи. Она сможет найти музыку и затем продать, если будет нуждаться.

– Понимаю. И ты полагаешь, он имел в виду что-то на нашем чердаке?

– Возможно, – подтвердила она. – А теперь посмотрим, сможем ли мы найти другие подсказки в этих письмах. У меня предчувствие, что ключ к тайне находится здесь.

Всего через несколько минут Нэнси натолкнулась на красивые строки.

– Мне кажется, я нашла! – воскликнула она и прочла вслух:

" Давно забытый человек,

Ты хранишь мой секрет,

Открой его на радость

моей любви"

– Это для меня еще меньше понятно, чем предыдущие стихи. Что это значит?

– " Давно забытый человек", должно быть, скелет! И он охраняет секрет, который, если найти, принесёт радость и благополучие семье Вашего сына.

- Возможно, – согласился пожилой мужчина. – Но ты уже нашла секретный ящик в гардеробе, и там была только одна песня.

Несмотря на это, Нэнси надеялась на подсказку, что хранил скелет. Юная сыщица решила сразу же пойти на чердак для дальнейшего исследования скелета и шкафа. Мистер Марч пошел за ней, неся свечи.

– Я не смогу вынести ещё больше разочарования, – заметил он печально. – Каждый раз я думаю, что что-то непременно будет найдено, в результате наступает провал. У меня нет достаточно денег, чтобы начать процесс против Бена Бэнкса или Гарри Холла.

– У меня предчувствие, что в этот раз нам повезёт! – сказала Нэнси.

Как только они поднялись на чердак, девушка подошла к гардеробу и осторожно открыла дверь. На этот раз у неё сложилось совершенно другое впечатление о скелете. Он уже не казался зловещим, она даже решила, что он пытается быть дружелюбнее.

«Наверное, потому что мы так часто встречаемся, – подумала она, улыбаясь. – Или потому что он хранит очень важную подсказку к благополучию мистера Марча и Сьюзен».

Аккуратно она сняла скелет с крючка. Там где висела его голова, можно было увидеть маленькое отверстие на задней стенке шкафа!

– Возможно, это что-то значит! – сказала она с возрастающей надеждой.

Рядом на полу лежал длинный карниз, Нэнси подняла его и осторожно просунула сквозь овальное отверстие. Карниз легко прошёл внутрь, не встретив препятствия по ту сторону стенки шкафа.

Озадаченная, Нэнси убрала карниз и стала всматриваться в крошечное отверстие. Она не смогла ничего разглядеть, ни единого проблеска света.

– Это странно, – сообщила она мистеру Марчу и отошла в сторону, чтобы он тоже смог посмотреть.

– К-как ты думаешь, что это может быть? – тяжело дыша, спросил он.

– Я всегда думала, что этот шкаф стоит у внешней стены чердака.

– Я тоже так думал, – добавил мистер Марч, сбитый с толку.

– Там должна быть комната или ниша. Иначе мы бы видели солнечный свет.

– Ты права, милая, – кивнул мистер Марч. Он засмеялся и добавил: – Только подумать, я прожил здесь все эти годы, не имея ни малейшего понятия об этом! Ты показала мне, что нельзя ничего принимать на веру.

Заинтригованная своим открытием, Нэнси сказала, что спустится вниз и снаружи осмотрит строение дома. Когда она исследовала внешнюю часть особняка, то заметила, что небольшая часть главного дома соединяется с крышей дома для прислуги.

«Там должна быть потайная комната», – взволнованно подумала Нэнси.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.