Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чёрная вдова






 

Нэнси, перепрыгивая через две ступеньки, помчалась по лестнице наверх. Сьюзен сидела, сжавшись под одеялом, в своей постели.

«Слава Богу, с ней всё в порядке!» – подумала Нэнси и поспешила на чердак.

– Кто там наверху? – крикнула она.

– Я! Эффи!

Нэнси бросилась наверх. Она обнаружила горничную, размахивающую левой рукой и жалобно стонущую. Больше на чердаке никого не было.

– Меня укусили! Укусили! – закричала она.

– Кто тебя укусил?

– Скелет! Сделай скорей что-нибудь!

– Эффи, приди в себя. Кто укусил тебя?

– Это был скелет, я же сказала тебе! – Девушка драматично показала на костлявую фигуру, которая стояла в углу шкафа. – Он только что укусил меня за палец! О, эта штука живая!

Нэнси осмотрела палец Эффи. Но при тусклом свете не смогла увидеть рану. Она засомневалась, возможно, у девушки просто разыгралось воображение.

Она услышала шаги на лестнице и крикнула:

– Мистер Марч, не стоит подниматься. Всё в порядке, мне кажется.

– За исключением меня, – жаловалась Эффи.

– Пойдём вниз, – сказала Нэнси ей. – И я снова осмотрю твой палец. Кстати, что ты искала в шкафу?

– Постельное белье, чтобы кровати перестелить. Его почти нет в доме. Ой, у меня вся рука болит!

Когда они пришли на второй этаж, Нэнси осмотрела её руку. Увиденное поразило её, да и Эффи снова начала рыдать.

– Посмотри на это! Я умираю!

Сьюзен и её дедушка пришли в холл. Они со страхом смотрели на раздувшуюся руку Эффи и на маленький укус на её указательном пальце.

– Кто это сделал? – испуганно спросила девочка.

Нэнси не стала отвечать, вместо этого она ласково предложила Сьюзен вернуться в постель. Затем она попросила у мистера Марча носовой платок и туго перевязала им руку Эффи.

– Нам лучше отвезти её к врачу, – сказала Нэнси. – Сами мы не сможем позаботиться о такой ране. – Она прошептала мистеру Марчу: – Боюсь, Эффи мог укусить ядовитый паук.

Нэнси быстро поехала в офис доктора Иверса. К счастью, он был на месте. Он подтвердил опасения Нэнси, добавив, что это, возможно, была чёрная вдова.

– Их редко можно встретить в этой части страны, – сказал он, доставая шприц и наполняя его противоядием. К этому времени Эффи действительно выглядела нездоровой.

Врач похлопал её по плечу и попытался отвлечь девушку от плохих мыслей. Он сказал:

– Есть и другие опасные пауки, например, тарантул. Но он не водится у нас.

Эффи начала стонать, приговаривая, что умирает.

– Ерунда, – сказал доктор Иверс. – К счастью, мисс Дрю наложила жгут, и Вы пострадали гораздо меньше, чем могли бы. Просто постарайтесь отдохнуть пару дней.

– Но что будет с моей работой? – спросила Эффи.

– Не беспокойся об этом, – ответила Нэнси, – я помогу тебе.

Доктор дал Нэнси инструкции по уходу за Эффи и попросил пациентку не волноваться. Он порекомендовал также тщательно обыскать старый дом, чтобы найти чёрную вдову.

– Я думаю, я поеду домой и привезу мисс Груин, – сказала Нэнси Эффи. – Думаю, она сможет приехать на пару часов помочь нам.

Экономка семьи Дрю была рада помочь. Когда они приехали в дом Марчей, она и Нэнси сразу же пошли на чердак, взяв с собой спрей от насекомых и веник. Затем они смахнули паутину и поймали каждого паука, что они смогли найти.

– Мы не нашли ничего кроме обычных пауков, – вздохнула Нэнси. – Где же может прятаться чёрная вдова?

– Я не позволю тебе остаться тут, пока мы её не найдём, – твёрдо сказала Ханна Груин.

Нэнси попыталась разогнать страхи экономки:

– Эффи должно быть спугнула её.

Но она была обеспокоена. Может быть, незваный гость оставил ядовитого паука здесь как предупреждение!

Более вероятно, это тот, кто украл музыкальные произведения Фиппа Марча. Был ли это Бен Бэнкс?

«Я должна сейчас же написать издателю " Песни ветра", чтобы узнать адрес Бена Бэнкса, – решила Нэнси. – Со всеми этими событиями я совсем забыла о нём».

– Ой, – неожиданно вскрикнула Ханна.

Бум! Она с силой ударила веником по пауку, который только что выполз из-под шкафа. И Нэнси побрызгала на него спреем.

– Это чёрная вдова! – с ликованием закричала Нэнси. – Тебе теперь ни о чем не нужно беспокоиться.

– Только если этих ядовитых существ больше здесь нет, – заявила Ханна Груин.

Она согласилась, что, возможно, тут безопасно оставаться, но предостерегла Нэнси быть особенно осторожной.

Пока экономка готовила ужин, Нэнси наспех написала письмо издателю " Песни ветра". Затем она пошла узнать о самочувствии Эффи. Девушка была очень взволнована, она сказала, что её рука ужасно чешется. Когда она наконец уснула, Нэнси на цыпочках прошла к Сьюзен, посмотреть, как она.

Девочка сказала:

– Плохой паук укусил Эффи. Она рассказала мне об этом.

Нэнси была сердита, узнав, что девушка рассказала об этом ребёнку, но в ответ она только улыбнулась:

– Это правда, Сьюзен, но здесь живут только хорошие пауки. Плохой уже умер.

Чтобы отвлечь девочку от плохих мыслей, она рассказала ей несколько забавнфх историй о прыгающих и летающих пауках.

– Некоторые из них прыгают, как в цирке акробаты, – объяснила Нэнси. – Они плетут паутину и затем летят на ветру. Иногда они перелетают с берега на корабль в море.

– Было бы интересно посмотреть на таких пауков, – сказала девочка, больше не боясь.

Ханна Груин принесла поднос с едой для Сьюзен. Нэнси решила, пока девочка ест свой ужин, с ней посидит мистер Марч, а она тем временем отвезёт Ханну домой. Когда они подъехали к дому Дрю, они встретили Бесс и Джорджи, которые собирались уходить.

– Где ты пропадала, Нэнси? – возмутилась Джорджи. – Мы думали, с тобой что-нибудь случилось. Как насчёт ужина у меня? А ты заодно расскажешь нам о новой тайне.

Нэнси поблагодарила её и объяснила, почему она не может принять приглашение. Бесс в ужасе вскрикнула, когда услышала о чёрной вдове.

– Тебе лучше держаться подальше от этого дома, – посоветовала она.

– Я буду осторожна, не беспокойся, – ответила Нэнси. Затем она предложила подвести девушек.

Она оставила подруг у дома Джорджи и поехала дальше. После того как она купила батарейки к фонарику, она вернулась в особняк Марчей. Девушка сразу же поднялась к Сьюзен. Девочка посмотрела на неё мечтательно.

– Я бы хотела, что бы ты навсегда осталась со мной, – доверительно сообщила та. – Ты моя лучшая подруга.

Нэнси наклонилась и поцеловала её.

– Я останусь здесь некоторое время, – пообещала она. – Давай представим, что каждый день – это целый год.

Девочке эта идея понравилась, и вскоре она заснула счастливой. Нэнси присоединилась к мистеру Марчу, который на первом этаже слушал радио. Когда они вместе ужинали, он рассказал ей о своей семье.

– Я думаю, музыкальные способности моего Фиппа были от природы. Моя мать писала песни просто для удовольствия. Они сочинялись только для семьи, их записи никогда не распростанялись. Мой сын использовал некоторые мелодии в своих работах. Произведение " Песня ветра" основано на одной из тех, что моя мать написала много лет назад.

Нэнси ухватилась за эту информацию. Это может быть доказательством в случае, если дело дойдёт до суда.

– Что стало со старыми песнями вашей матери? – спросила она.

– Не могу сказать. Некоторые из них, возможно, спрятаны на чердаке. Я уверен, у Фиппа их не было. Он напевал эти песни так часто, что знал их наизусть.

Этих сведений было достаточно для Нэнси, чтобы начать новые поиски. Как только она убрала со стола, она вставила новые батарейки в свой фонарик и пошла на чердак. Она начала искать в коробках. В одной из них были интересные газеты, некоторым из которых было уже более ста лет.

– Я больше читаю, чем ищу, – посмеялась Нэнси. – Лучше продолжить поиски.

Поспешно отложив сохранившиеся газеты, она, наконец, добралась до дна коробки, где наткнулась на перевязанный лентой свёрток бумаги.

«Возможно, это они», – взволнованно подумала она.

Развернув его, она обнаружила лист с нотами и слова к песне! Она напела первые несколько строк, и они не были ей знакомы.

Она начала осматривать другие коробки, что стояли рядом. Когда Нэнси нетерпеливо опустила руку, что-то острое укололо её палец. Её сердце замерло, когда она подумала, что может быть отравлена тем же способом, что и Эффи.

Осторожно она убрала бумагу в сторону, ища чёрную вдову. Но когда она увидела, обо что укололась, рассмеялась. Это были пряжки с антикварных мужских ботинок!

«Они великолепны!» - подумала юная сыщица, доставая пару старых серебряных украшений. Они были украшены полудрагоценными камнями, на одном из которых был острый выступ.

Нэнси была рада находке. Эти пряжки могут принести неплохие деньги мистеру Марчу. Она осторожно завернула их в бумагу и положила к себе в карман.

В это же мгновение, фонарик, который Нэнси положила на пол, покатился в сторону и выключился. Когда она наклонилась поднять его, что-то с глухим стуком упало возле её руки.

И вдруг из ниоткуда донеслись ужасные звуки музыки, как будто бы слабое бренчание арфы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.