Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстильщик» вытаскивал себя из болота

Коза сильна в шиповках и с оранжевым мячом

Минувший год кажется не таким богатым на спортивные победы, как 2014-й. Наши атлеты меньше блистали на международных аренах. Однако год отметился событиями, которые войдут в историю ивановского спорта.

Текстильщик» вытаскивал себя из болота

Важной вехой стало участие «Энергии» в Кубке Европы. До этого в еврокубках из Ивановской области удавалось выступать лишь представителям настольного тенниса (речь идет о «Кумире» в 1990-е годы). Если же говорить исключительно о командных игровых видах спорта, то наши баскетболистки стали первопроходцами.

В целом же у «Энергии» получился очень противоречивый год. Сезон 2014/15 г. они закончили на рекордной ноте – заняли 6-е место в российской Премьер-лиге. Однако в декабре выяснилось, что этот результат может оказаться недостижимым на долгие годы. Ивановская команда столкнулась, пожалуй, с самым сложным финансовым кризисом в своей истории. Впервые клубу приходится прощаться со своими ведущими игроками прямо по ходу чемпионата: незадолго до Нового года команду покинули Виктория Медведва и Найша Хэммондс. И если даже с их помощью «Энергия» в Премьер-лиге 2015/16 г. смогла одержать всего две победы в 11 матчах, то что же будет после омоложения состава? Команде нужно предпринять титанические усилия для попадания в игры плей-офф. Хорошо, что над клубом не довлеет страх вылета в Суперлигу: высший российский дивизион вновь собираются расширять. Хотя уровень финансирования «Энергии» из областного бюджета на 2016 год (он сократился в четыре раза) Премьер-лиге уж точно не соответствует.

Немало противоречий было и в выступлении ивановского «Текстильщика». Весной футболисты вытаскивали себя из того болота, в котором оказались предыдущей осенью в первенстве России. И в этом команда преуспела: в 10 матчах – 8 побед и 1 ничья. Лучший показатель среди всех команд зоны «Запад». С 10-го места команда перебралась на 5-е. Причем от призовой строчки ивановцев отделило всего одно очко. Тем не менее факт остается фактом: впервые за последние четыре года «Текстильщик» по итогам сезона оказался за чертой медалистов.

Перед сезоном 2015/16 г. наша команда хоть и потеряла второго бомбардира зоны «Запад» Ивана Лукьянова, тем не менее сохранила основной костяк. Жалоб на то, что состав не наигран (прежде всего именно этим тренеры объясняли провал в конце 2014-го), ждать не следовало. Однако последние игры в первенстве России ивановцы провели не на должном уровне, набрав в шести играх всего 5 очков. Тем не менее стартовать весной с четвертого места, которое сейчас занимает команда, будет гораздо приятнее, чем с десятого.

Завершая разговор об игровых видах спорта, хочется вспомнить и серебро женской команды ИГЭУ, завоеванное в Студенческой волейбольной лиге России.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение. | Чина, 4 года, уличная Павловский Посад (куратор Кружкова Елена). Животное стерилизовано по бесплатной квоте специалистами передержки в Загорянском. Чина дома!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.