Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус безработного.






Правовое положение безработных граждан определяется принадлежащими им правами безработного и о6язанностями. Однако главные особенно­сти этого статуса проявляются в государственных гарантиях со­циальной поддержки безработных. Государство гарантирует без­работным:

· выплату пособия по безработице, в том числе в период вре­менной нетрудоспособности безработного;

· выплату стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

· возможность участия в оплачиваемых общественных рабо­тах;

· возмещение затрат в связи с добровольным переездом в дру­гую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости.

Кроме того, время, в течение которого гражданин получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в общест­венных работах, время, необходимое для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность и трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по бере­менности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к меро­приятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнени­ем государственных обязанностей, не прерывает трудового стажа и засчитывается в стаж уплаты страховых взносов, имеющий значе­ние для установления права на трудовые пенсии.

Помимо государственных гарантий социальной поддержки правовой статус безработного характеризуется также тем, что при определенных условиях гражданин, признанный безработным, имеет право на бесплатную профессиональную подготовку, повы­шение квалификации и переподготовку. В период безработицы безработному гражданину и лицам, находящимся у него на содер­жании, органами службы занятости может быть оказана матери­альная и иная помощь.

Пособие по безработице

Одновременно с решением о признании гражданина безработным принимается ре­шение о назначении ему пособия по безра­ботице.

Поскольку для признания гражданина безработным причи­на его увольнения с предыдущего места работы значения не име­ет, постольку она может сказаться лишь на выплате пособия, но не влияет на иные образующие статус безработного правомочия[29]. Так, в соответствии с законом выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае, если его получатель был уволен с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законом.

Размер пособия по безработице дифференцируется в зави­симости от категории безработных.

1. Для граждан, уволенных из организаций по любым основаниям в течение года, предшествовавшего началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, пособие начисляется:

· в первые три месяца безработицы - в размере 75 % от их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

· в следующие четыре месяца - в размере 60 %;

· в дальнейшем - в размере 45 %.

Однако во всех случаях размер пособия не может превы­шать величину прожиточного минимума и быть ниже 20 % этой ве­личины. При этом размер пособия, во всяком случае, не должен быть ниже 100 рублей.

Так же определяется размер пособия гражданам, уволен­ным с военной службы, из органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. За основу в этих случаях берется среднемесячный размер денежного довольствия гражданина.

2. Иным гражданам, не отвечающим указанным выше признакам, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим) или не имеющим профессии (специальности), пособие выплачи­вается в размере 20 % величины прожиточного минимума, но не ниже 100 рублей.

Для некоторых безработных Закон о занятости предусмат­ривает повышенный размер пособия. К таким безработным отно­сятся граждане, имеющие на содержании иных лиц, а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чер­нобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 % на срок до одного месяца в случаях:

· неявки без уважительных причин на переговоры о трудо­устройстве с работодателем в течение трех дней со дня на­правления органами службы занятости;

· отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.