Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок признания граждан безработными






Согласно Закону о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут ра­боту и готовы приступить к ней. Вместе с тем гражданин, обратив­шийся в орган службы занятости в целях трудоустройства, приоб­ретает статус безработного не сразу, а только при невозможности предоставления ему подходящей работы в течение 10 дней со дня его регистрации. Исходя из этого, можно назвать условия призна­ния гражданина безработным. Гражданин признается безработ­ным, если он:

· трудоспособен. Трудоспособными признаются граждане в возрасте от 16 до 55 (женщины) и 60 лет (мужчины), если они не признаны в установленном порядке инвалидами I или II группы (III или II степени ограничения способности к трудо­вой деятельности, согласно новому пенсионному законода­тельству)[24];

· не имеет работы и заработка (дохода) [25] ;

· зарегистрирован в органах службы занятости по месту жи­тельства в целях поиска подходящей работы;

· ищет работу и готов приступить к ней;

· не трудоустроен в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы;

· представил в орган службы занятости все необходимые до­кументы - паспорт, трудовую книжку или документы, их за­меняющие, документы, удостоверяющие его профессио­нальную квалификацию, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имею­щих профессии (специальности) - паспорт и документ об образовании.

При наличии перечисленных условий решение о признании гражданина безработным принимается органом службы занятос­ти не позднее 11 дней со дня предъявления этим гражданином всех необходимых документов. Однако статус безработного при­обретается как бы с «обратной силой» - не в день принятия реше­ния о признании гражданина безработным, а в день предъявления им указанных документов.

Определяя порядок и условия признания граждан безработ­ными, Закон о занятости называет граждан, которые не могут быть признаны безработными. Это граждане:

· не достигшие 16-летнего возраста;

· которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет;

· отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в ор­ганах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы вре­менного характера, а впервые ищущие работу (ранее не ра­ботавшие), не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Вместе с тем гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;

· не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходя­щей работы;

· не явившиеся в срок, установленный органами службы заня­тости для регистрации их в качестве безработных;

· осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

· представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Однако Закон о занятости предусматривает, что граждане, которым правомерно отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Принципиальное значение при решении вопросов, связан­ных с признанием гражданина безработным, и ряда других имеет понятие подходящей работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.