Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.






В 2015 году в Городском Доме Культуры прошел цикл мероприятий, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Были поставлены и реализованы следующие цели: воспитание гражданственности, патриотизма; привитие основополагающих ценностей, идей, убеждений; увековечение подвига многонационального народа в Великой Отечественной войне; противодействие фальсификации событий Великой Отечественной войны; повышение интереса к истории Родины.

число Название Форма Место проведения Кол-во посетителей
  08.04. «Для Вас, ветераны Второй Мировой» Тематическая программа. ГДК  
  17.04. «Весна Победы» Фестиваль творчества МДОУ. ГДК  
  19.04. «Новое дыхание» Фестиваль вокально- инструментальных ансамблей и рок-групп. ГДК  
  27.04. «Города-герои и блокадный Ленинград» Интерактивный видеолекторий. ГДК  
5. 28.04. «Фронтовые письма» Тематическая программа. ГДК  
6. 05.05. «Эх, дорожка фронтовая» Отчетный концерт ансамбля «Уральская рябинушка». ГДК  
7. 06.05. «Цветущий май» Танцевальная программа для взрослых. ГДК  
8. 07.05. «Минута молчания» Городская акция ГДК  
9. 08.05. «Эхо войны» Массовая театрализованная праздничная программа Лесной массив «Мебельная фабрика»  
10. 09.05. «Эхо войны» Митинг -концерт МНЗ  
11. 15.05. «Салют Победы» Фестиваль песни и строя среди школ южной части города. Площадка СОШ № 1  
12. 06.06. «Победа глазами ребенка» Конкурс рисунка Площадка ГДК  
13. 22.06. «Ты бессмертен, павший солдат» Митинг- концерт, посвященный 70-летию Победы в ВОВ Площадь администрации  
13. 26.06. «Молодежь за мир без войны» Праздничное гуляние ко Дню молодежи Стадион Южный  
14. 26.06. «День победы» Конкурс рисунков на асфальте Стадион Южный  

 

Специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне были подготовлены следующие мероприятия:

Впервые, 19 апреля, Городском Доме культуры состоялся открытый фестиваль «Новое дыхание», который собрал под одной крышей ВИА и рок-группы не только Миасса, но и Челябинска, Златоуста, Уйска. Участие в фестивале приняли 16 групп: «Папа Джек», «Бумеранг», «Штаны зеленого оттенка», «Ретро», " Токсиген", " Тимур и Ко", целых 5 групп из г.Челябинск и многие другие.
Инициаторами проведения фестиваля стали миасские музыканты Тимур Хасаншин, руководитель студии «Тимур и К», и бас-гитарист Юрий Рылов, задумавшие возродить популярный в 70-е годы конкурс ВИА.

9 мая на территории МНЗ прошел митинг - концерт «Эхо войны», организованный сотрудниками МКУ «ГДК» МГО.

Хочется отметить проведение фестиваля - смотра песни и строя «Салюты Победы», посвященного 70-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками. В смотре участвовали учащиеся школ южной части города.

26 июня на стадионе «Южный» состоялось массовое гуляние, посвященное Дню Молодежи России в рамках празднования 70-летия Победы в ВОВ. Жители старгорода, от мала до велика, собрались посмотреть концертную программу, поучаствовать в конкурсах и от души потанцевать. Мероприятие было не только развлекательного характера, его целью стояло воспитание чувства патриотизма у молодежи к своей Родине, уважение к своему народу.

Первый блок программы был посвящен 70-летию Великой Победы. Зрители посмотрели театрализацию, при помощи которой артисты помогли передать дух военного времени и показали, что выпало на плечи молодого поколения в годы Великой Отечественной войны. Тепло принимались зрителями песни военных лет, которые они исполняли вместе с участниками концерта.
Юные зрители и подростки участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «День Победы».

22 июня на центральной площади Миасса состоялся митинг памяти и скорби, посвящённый дню начала Великой Отечественной Войны. Впервые это мероприятие провели вечером. На площади собралось много миасцев - детей, внуков, правнуков и уже праправнуков тех, кто с оружием в руках защищал Родину. Торжественным плац-парадом порадовали участники шестого смотра песни и строя, прошедшего 9 мая и собравшего рекордное количество школьников и участников средних специальных учебных заведений.

Торжественно и вместе с тем очень тепло завершилась акция под названием " Помни меня" - в юбилейную весну Победы люди в шести городах области создали в общей сложности четырёхкилометровую " Стену памяти" из фотографий своих близких, воевавших и работавших в тылу. Завершился вечер Дня памяти и скорби возложением венков к памятнику Скорбящей матери.

В рамках реализации данного проекта были успешно выполнены все поставленные цели и задачи.

Всего 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне было посвящено 15 мероприятий, которые посетило 3685 участников.

3. Мероприятия, в рамках программы детского летнего отдыха «В ритме лета».

В 2015 году была разработана и реализована программа Детского летнего отдыха «В ритме лета», которая включала в себя ряд познавательных, развлекательных, тематических мероприятий для отдыха детей и подростков. Были поставлены следующие цели программы:

- организация полноценного летнего отдыха детей южной части города;

- развитие личности ребенка на основе формирования позитивных жизненных ценностей и мотивации к познанию мира и ценностей культуры.

Для успешной реализации целей и задач программы, в 2015 году были введены изменения в форме организации летних площадок. Мероприятия проводились не только в ГДК и на площадке перед ГДК, но и на площадках детских садов 102, 81, 46, 92, 8, что повлияло на увеличение количества участников мероприятий. Добавилась такая форма проведения мероприятий, как мастер-классы, где дети могли получить новую информацию и получить полезные навыки. В рамках городской программы летнего отдыха «Праздничный десант» был проведен цикл мероприятий на Бульваре Мира.

12.06.2015- «День русской души» - семейная игровая программа, которую посетило 300 чел.

03.07.2015- «День пирата» - конкурсно- игровая программа, было охвачено 320 чел.

07.08.2015- «День Клоуна» - танцевально- развлекательная программа, посетило 110 чел.

В июне месяце дети с удовольствием посещали спектакль «Три поросенка», «Тайна волшебного цветка», игровые и развлекательные программы, а также мастер- классы, на которых они могли овладеть искусством плетения «Цветы из лент», «Плетение из резиночек» и овладеть искусством живописи на мастер-классах «Акварель по сырому». Большой успех имела концертная танцевально- развлекательная программа «Прыг- скок, Колобок!»

В июле месяце были проведены мастер- классы: «Пейзаж», «Полевые цветы», «Радуга», «Натюрморт», «Птицы и рыбки»; игровые конкурсные программы «Пираты», «Незнайка и его друзья»; познавательно- развлекательные программы «В гостях у Лесовичка», театрализовано- игровая программа «В мире сказок и приключений».

С большим желанием в августе месяце дети посетили театрализованные игровые программы «Ковбои Дикого Запада», «Приключения в цирке», «Пираты» и «Забавы с Лисичкой- сестричкой», где встретились с любимыми сказочными героями и приняли активное участие в игровых моментах.

Всего для детей за 3 летних месяца 2015 было проведено50 мероприятий, платные и бесплатные. Мероприятия посетили 1529 чел. В 2015 году прошло на 11 мероприятий меньше, чем в 2014году(61мероприятие), но в 2015г. мероприятия посетили 2476 чел., это на 947 человек больше, чем в прошлом году.

Июнь - 18 мероприятий– 1541 чел.- летнюю площадку посещали организованные дети из школ № 1, № 28, № 14, а также из МДОУ № 102.

Июль - 15 мероприятий– 234 чел.- неорганизованные дети.

Август -17 мероприятий– 701 чел. - летнюю площадку посещали неорганизованные дети и организованные дети из МДОУ № 81, 85, 46, 92, 8.

 

4. Мероприятия, в рамках акции «Здоровый образ жизни».

В 2015 году в Городском Доме культуры продолжилась акция «Здоровый образ жизни». Целью этой акции является оптимизация физического развития человека, всестороннего совершенствования физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность.

Нововведением в 2015 году стал проект «Безопасность на дорогах», в реализации которого задействованы как дети, так и взрослые. Активно участвуя в программе, они закрепляют правила дорожного движения, от знания которых зависит здоровье и жизнь человека.

Всего прошло 5 мероприятий, которые посетило 298 человек. Все поставленные выше цели были успешно реализованы в рамках акции «Здоровый образ жизни».

Мероприятия в рамках акции «Здоровый образ жизни»:

Дата Название мероприятия Форма проведения Место проведения Количество участников
1. 30.01. «Гороховый рай, или счастье в горошек» Танцевальная программа для взрослых ГДК  
2. 28.04. «Чем мы питаемся» Видеолекторий ГДК  
3. 11.09. «Безопасность на дорогах» Познавательная игровая программа СОШ № 14  
4. 13.09. «Как стать сильным человеком» Интерактивный видеолекторий ГДК  
5. 15.10. «Безопасность на дорогах» Познавательная игровая программа СОШ № 44  

5. Мероприятия, в рамках акции «Подросток»

Специальными целями сегодняшнего этапа развития общества и государства являются воспитание инициативного, предприимчивого, стремящегося к успеху человека. Основы такого воспитания закладываются в детском и подростковом возрасте. Именно поэтому в Городском Доме культуры особое место заняла реализация акции «Подросток».

Надо отметить как нововведение, проведение концертной программы «И светла от берез Россия», в которой принимали участие в основном детские и подростковые коллективы МКУ «ГДК» МГО.

В рамках акции «Подросток» прошли следующие мероприятия:

Дата Название мероприятия Форма проведения Место проведения Количество участников
1. 27.02. «На корабле с пиратами» Театрализованная игровая программа ГДК  
2. 29.04. «Поэтическая капель 2015» Конкурс чтецов ГДК  
3. 11.06. «И светла от берез Россия» Праздничная концертная программа, посвященная Дню России ГДК  
4. 13.07. «В гостях у Лесовичка» Познавательная тематическая программа ГДК  
  27.08. «До свидания, лето!» Развлекательная танцевальная программа Площадка ГДК  

Все поставленные цели были выполнены.

 

 

6. Мероприятия, в рамках акции «Образование нашим детям»

Безусловно, что каждый родитель и педагог понимает, насколько в условиях современного общества важно повышение уровня образования ребенка, и культурно- досуговые учреждения призваны всячески способствовать стремлению образования и самообразования каждой индивидуальности.

В рамках акции «Образование нашим детям» прошли следующие мероприятия:

- 2 сентября в 11-00 и в 12-00 театрализованное представление «Радужный мир», где руководители кружков клубных и любительских объединений представляли свои коллективы в интересной сказочной форме. Данная программа была разработана специально для привлечения детей и молодежи в кружки и любительские объединения ГДК.

Эти мероприятия посетило 200 участников.

- 15 сентября родители и дети, сидя за круглым столом, обсуждали проблемы современного образования в начальной школе и организацию досуга детей в свободное от учебы время, где было 18 участников.

Всего прошло три мероприятия, которые посетило 218 человек.

 

 

7. Мероприятия в рамках акции «Защита»

Защита материнства и детства - одна из основополагающих задач культурно- досуговых учреждений. Сохранение и укрепление семьи, как ячейки общества, способствует духовному, нравственному воспитанию детей и молодежи, что является главной целью творческого коллектива Городского Дома культуры.

В рамках акции «Защита» прошли следующие мероприятия:

29 ноября «Для милых мам»- концертная программа, которую посетило 150 человек.

29 ноября «Селфи с мамой»- фотоконкурс для детей и матерей, в котором приняли участие 60 человек.

2 декабря «Поздравляем нашу маму»- театрализованная программа ко Дню матери, которую посетило 70 участников. 3 декабря «Моя мама лучшая на свете!»- праздничная развлекательная программа для 60 зрителей.

Всего прошло 4 мероприятия, которые посетило 340 человек.

В рамках реализации этой акции были успешно выполнены все поставленные задачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.