Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц, формул и иллюстративного материала






Цифровые данные, если они играют существенную роль в работе, представляют в виде таблиц. Нужно избегать повторов тематического заголовка в заголовках граф; не следует выносить в объединяющие заголовки, повторяющиеся слова. Основные заголовки (как правило, в единственном числе именительном падеже) в самой таблице пишут с прописной буквы. Подчиненные заголовки пишут со строчной буквы, если они грамматически связаны с главным заголовком, и с прописной буквы, если такой связи нет. Заголовки (как подчинённые, так и главные) должны быть максимально точными и простыми.

Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над таблицей с абзаца помещают надпись «Таблица…» с указателем порядкового номера таблицы. Например: «Таблица 10» без значка № перед цифрой и точки после нее. Тематический заголовок таблицы располагают после номера таблицы и пишут с прописной буквы без точки в конце. Например: Таблица 2 – Этапы развития ипотечного кредитования в России. Пример оформления таблиц представлен в ПРИЛОЖЕНИИ 7. Таблица от основного текста отделяется одной строкой сверху и снизу.

 

Единицы измерения, общие для всей таблицы, проставляются справа над таблицей. В остальных случаях для их наименования отводится отдельная графа, либо они проставляются в заголовках соответствующих граф.

 

Таблицу, в зависимости от ее размера, помешают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к работе.

 

Содержание табличного материала должно раскрываться в названии таблицы.

 

Заголовок таблицы не подчеркивают, не выделяют жирным шрифтом.

 

Все цифровые данные должны быть логически однородными и сопоставимыми, основу их группировки должны составлять существенные признаки оформляются форматированием по середине.

 

При использовании таблиц, которые уже были опубликованы в печати, обязательно следует указать источник.

Перенос части таблицы на другую страницу не допускается.

Использование формул в работе также подчиняется определенным правилам. Формулы, особенно важные, длинные, изобилующие математическими знаками, лучше помещать на отдельных строках.

 

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов должны быть приведены под формулой в той же последовательности, что и в формуле. Например, точка безубыточности предприятия определяется:

Х = А / р – в, (1)

где Х – количество единиц продукции в точке безубыточности;

А – сумма постоянных затрат предприятия;

р – продажная цена единицы продукции;

в – переменные затраты на единицу продукции.

Нумеруются формулы в сквозном порядке. Номер указывается в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы.

 

Формулы выполняются в редакторе формул. Значения формулы можно размещать по тексту. При переносе формулы ее номер ставится на уровне последней строки. Номер формулы-дроби располагают на середине основной горизонтальной черты формулы.

 

Производные от приведенной ранее основной формулы целесообразно нумеровать арабской цифрой и прямой строчной буквой русского алфавита, которая пишется слитно с цифрой; например: (9а).

 

Что касается знаков препинания при формулах, то формулы, будучи полноправным элементом предложения, не изменяют пунктуации. В тех случаях, когда по правилам пунктуации в тексте перед формулой должно стоять двоеточие, а после формулы – запятая или точка, эти знаки обязательно ставят. Следующие друг за другом формулы разделяются между собой запятой или точкой с запятой. Формула отделяется от текста одним пробелом сверху и снизу. Оформление формул представлено в ПРИЛОЖЕНИИ 8.

Иллюстративный материал должен соответствовать общему замыслу работы. Иллюстрации (рисунки, схемы, графики и т.п.) следует давать только там, где это действительно необходимо; они должны строго соответствовать тексту. Обязательна сквозная нумерация иллюстративного материала. На иллюстрации делаются ссылки в тексте; например: рисунок 5. Кроме номера, иллюстрацию снабжают подрисуночной подписью, которая включает в себя: тематический заголовок, порядковый номер, обозначаемый арабской цифрой, экспликацию (объяснение), если это необходимо. В последнем случае детали рисунка обозначают цифрами и соответствующие пояснения выносятся в подпись; например: 1 – выбор проблемы исследования; 2 – обзор литературы.

Рисунок от основного текста отделяется одним интервалом сверху и снизу.

 

Иллюстрации (рисунки, схемы, диаграммы) должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них. Иллюстрации должны иметь наименование. Иллюстрации обозначаются внизу слева словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах работы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Например: Рис. 2 – второй рисунок.

 

Графический материал должен иметь тематическое наименование, которое помещают под ним. Пример оформления иллюстраций приведен в ПРИЛОЖЕНИИ 9-12.

 

Существует несколько разновидностей иллюстративного материала, используемого в работе: схема, рисунок, фотография, диаграмма, график.

 

Схема – это упрощенное изображение без определенного масштаба, дающее возможность понять основную идею конструкции или технического процесса. На схемах используют стандартные обозна­чения. Назначение схемы – способствовать ясности представления, поэтому она должна быть максимально наглядной, простой, позво­ляющей отчетливо увидеть все детали и их связь.

Рисунки в работе обычно используются с целью изобразить исследуемый предмет похожим на наше визуальное восприятие, но без лишних подробностей. Наиболее удобна для этого аксонометрическая проекция.

 

К фотографии прибегают, если необходимы особая документальность и наглядность изображения. Нередко фотография выполняет функции не только иллюстрации, но и научного документа, подтверж­дающего правоту автора и подлинность его экспериментов. В работе допустимо использование как ранее опубликованных фотографий, так и оригинальных фотографий автора. При этом к фотографиям предъявляются требования достаточной четкости и функциональности содержания, т.е. фотография должна отвечать замыслу работы и специфике положения, которое она должна проиллюстрировать. Например, если нужно показать размер какого-либо гео­графического или архитектурного объекта, желательно, чтобы на снимке рядом с этим объектом был помещен человек, который будет служить своего рода масштабом изображения, но черты лица чело­века не должны четко просматриваться, чтобы на них не фокусиро­валось внимание читателя.

 

Диаграммы и графики используются в тех случаях, когда нужно показать графически зависимость друг от друга каких-либо величин. Диаграммы обычно используют линейные, столбиковые и секторные.

 

Линейную диаграмму строят на поле координат, где на оси абсцисс откладывают время (или другие независимые показатели), а на оси ординат – показатели на определенный момент времени; вершины ординат соединяют прямыми, образуя единую ломаную линию. Столбиковые диаграммы демонстрируют данные в виде столбцов, высота которых пропорциональна изображаемым величинам.

 

Секторная диаграмма представляет собой круг, который делится на секторы, про­порциональные изображаемым данным.

 

Графики используют тогда, когда необходимо наглядно продемон­стрировать взаимозависимость математических величин, а также ре­зультаты обработки статистических и других количественных показа­телей. В подрисуночной под­писи следует дать масштаб графика, пояснения условных знаков и необходимые уточнения.

 

Оси абсцисс и ординат графика вычерчивают сплошными линиями. На концах координатных осей стрелок не ставят. В некоторых случаях графики снабжают координатной сеткой, соответствующей масштабу шкал по осям абсцисс и ординат; вместо сетки по осям наносить мас­штаб можно короткими рисками.

 

Обычно числовые деления на осях координат начинают не с нуля, а ограничивают теми значениями, в пределах которых рассматрива­ется данная функциональная зависимость. По осям координат следует указать условные обозначения (только принятые в тексте). Надписи, относящиеся к кривым и точкам, оставляют только в тех случаях, когда их немного и они краткие. Многословные надписи заменяют цифрами, а расшифровку приводят в экспликации. Если надписи нельзя заменить обозначениями, то их пишут посередине оси: снизу вверх по оси ординат, слева направо – по оси абсцисс. Так же поступают со сложными буквенными обозначениями и размерностями. Иллюстрации отделяют от основного текста пробелом сверху и снизу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.