Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.Путин поддержал выход на рельсы частных локомотивов






РБКРБК

Статьи по теме:

· РЖД готово отдать пригородные поезда в частные руки

· Российские железные дороги празднуют 175-летие

· РЖД заказало более 400 электровозов на сумму свыше €2 млрд

Президент РФ Владимир Путин 15 октября 2013г. на совещании в Тобольске высказался в пользу либерализации рынка локомотивной тяги. Он отметил, что проект появления на рынке " частных" локомотивов обсуждается несколько лет и необходимо " делать дальнейшие шаги", пишет сегодня газета " РБК daily". Согласно " Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015г.", отрасль должна начать формировать сектор локальных перевозок уже в следующем году. Глава ОАО " Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин неоднократно заявлял, что считает необходимым сохранение за его компанией локомотивов, поскольку они неотделимы от инфраструктуры. По мнению монополии, частные операторы захотят работать только на наиболее рентабельных маршрутах, что неизбежно приведет к падению прибыли компании (по подсчетам РЖД, примерно на 28%) и снижению пропускной способности инфраструктуры. Сегодня парк РЖД насчитывает свыше 20 тыс. локомотивов, 70% из которых находятся в изношенном состоянии. В этом году монополия планирует закупить 770 локомотивов на общую сумму 77, 6 млрд руб. Однако приобретение нового парка - существенная статья расходов для РЖД. Решить эту проблему давно предлагают частные перевозчики. За возможность использования для перевозки грузов собственные локомотивы они готовы профинансировать закупку нового подвижного состава. Некоторые из них и сейчас имеют собственные локомотивы: больше всего их у Globaltrans - 57, еще по 40 у " Нефтетранссервиса" и " Трансойла", также они есть у ОТЭКО, " Трансгаранта", " Газпромтранса", " Первой грузовой компании". Как правило, они сдают свой парк в аренду РЖД или формируют собственные поезда, осуществляя только маршрутные отправки по выделенным направлениям. Одним из основных лоббистов либерализации рынка локомотивной тяги является президент НП " СОЖТ" (объединяет наиболее крупных операторов на рынке) и гендиректор Globaltrans Сергей Мальцев. Ранее он высказывался о готовности операторов решить проблему с дефицитом парка, что позволит РЖД создать инвестиционный резерв. В сентябре НП " СОЖТ" направило письмо в Минтранс за подписью С.Мальцева (копия имеется в распоряжении " РБК daily"), из которого следует, что частные перевозчики не могут работать на убыточных территориях, но они готовы работать на всех рентабельных для себя маршрутах, а не только с максимальной доходностью.

Накануне в РЖД сообщили " РБК daily", что собираются провести эксперимент по допуску частных перевозчиков на отдельные участки, где им предстоит конкурировать за маршрут (когда операторы выясняют через конкурс, кто будет ездить по тому или иному маршруту). В качестве пилотных монополия предложила рассмотреть 12 маршрутов. В письме С.Мальцева отмечается, что только пять из них соответствуют критериям " Целевой модели" (тупиковый участок протяженностью 200-700 км, не ведущий к портам/погранпереходам или международным транспортным коридорам). При этом на всех пяти участках месячный объем перевозок достигает только 25%, сообщается в письме. Такая модель, по мнению президента НП " СОЖТ", создает мелких монополистов. В качестве альтернативного варианта он предлагает также опробовать конкуренцию на маршруте (когда операторы конкурируют между собой и РЖД).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.