Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Рецензент: старший преподаватель кафедры экономики связи УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» О.Л






ББК 65.261.41

УДК 336.226

 

Рецензент: старший преподаватель кафедры экономики связи УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» О.Л. Данченко.

 

Богаткина Е.А.

Налоги и налогообложение: Методические указания по выполнению практических работ /Е.А. Богаткина. – Екатеринбург: УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2012 - 27 с.

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Налоги и налогообложение» предназначены для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 080100 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит»).

Методические указания содержат задания для выполнения практических работ в соответствии с рабочей программой дисциплины, вопросы для защиты, список рекомендуемых источников.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Налоги и налогообложение» для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 080100 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит») в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3 поколения.

 

 

 

  УДК 336.226
  ББК 65.261.41

 

Кафедра экономики связи

 

©УрТИСИ ФГОБУ ВПО СибГУТИ», 2012

Содержание

Пояснительная записка 4

Практическая работа №1 «Налог на добавленную стоимость» 5

Практическая работа №2 «Налог на доходы физических лиц» 8

Практическая работа №3 «Страховые взносы» 12

Практическая работа №4 «Налог на прибыль» 15

Практическая работа №5 «Налог на имущество» 22

Практическая работа №6 «Единый налог на вмененный доход» 24

Литература 27


Пояснительная записка

Методические указания к выполнению практических работ составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавра 080100 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит») 2009г.

При выполнении практических работ студенты рассчитывают сумму налога, заполняют декларации по налогам, определяют бухгалтерскую проводку, которая соответствует данному виду налога и сбора.

Для облегчения учетного процесса студентам предлагается наиболее трудоемкие работы выполнять, используя ПК. Это позволяет закрепить межпредметные связи с дисциплиной «Информационные технологии в экономике», привить практические навыки работы в программе «Microsoft Excel». Налоговые декларации студенты заполняют, используя программу, разработанную для сдачи отчетов в налоговую инспекцию на электронных носителях «Отчет».

Защита практической работы может проводиться как индивидуально – в устной форме, так и в форме тестирования. Вопросы для защиты представлены в содержании каждой практической работы. По результатам защиты практической работы выставляется оценка.

Практические работы составлены в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными документами по налогообложению, действующими в настоящее время.

Методические указания содержат наименования практических работ, цели, вопросы для подготовки к занятию, задания для выполнения. Представлены также литературные источники для подготовки к занятию.

Перечень тем для выполнения методических указаний к практическим работам представлен в таблице 1:

 

Таблица 1 – Перечень тем по выполнению практических работ

№ п/п № раздела дисциплины Тематика практических занятий (семинаров) Трудо-емкость (час.)
  3.1 Налог на добавленную стоимость  
  3.2 Налог на доходы физических лиц  
  3.3 Страховые взносы  
  3.4 Налог на прибыль  
  4.1 Налог на имущество  
  4.2 Единый налог на вмененный доход  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.