Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что хочет сказать Сергий Радонежский о Яросвете и русском народе?






 

Я, Сергий Радонежский, воспрял в душе своей, когда услышал весть, что звучит глас Яросвета для народа своего. Во времена мои, когда церковь наша православная воевала за чистоту веры своей, забыли мы уповать на Яросвета – водителя русичей, и забвение рода своего погрузило нас в зависимость и упадничество культуры нашей русской. Творил я множество дел на Земле, но верил, что и без водителя национального, только под водительством Христовым и Божьей Матери сможет народ свой вознестись в Небеса райские. Но не ведал того, что народный дух не может быть в забвении и расточении без потери народной силы и единства великого. Русичи стали терпеть беду за бедой. Воинство не справлялось с набегами чужеземными.

А уповали мы через Иисуса Христа к Богу черному и непотребному, коего привели к нам молитвы Павловы и Псалмы Давидовы. Уход мой от церкви в пустыни был связан с желанием моим возносить свои молитвы к Богу Свету, как это делали предки наши, а свое слово молитвенное не возносил я к Яросвету - водителю народному. Не один я так думал, но все монашество наше уповало только на Христа как на Спасителя народного, не ведали мы, что у народа каждого СВОЙ спаситель и водитель имеется. Погребли мы водителя нашего под спудом забвения, а души наши пропитались молитвами непонятными и чужеродными, попами платными произнесенными, вот и ослабел наш народ и рассеялся…

Что сказать теперь хочу народу нашему? Братушки мои, славяне смелые, не ломайте себе голову думами тяжелыми, а вознесите сердца свои к водителю народному, для того чтобы повел он вас к делам великим. Объединил вас в сознании своем и возвел вас на этаж Небесный, где место народу нашему, коему суждено восседать на престоле Света Великого, народом на всей Земле правящим. Даже и после многих веков забвения народного водителя своего дано вам оправиться от ошибок своих и заблуждений по причине неповинности вашей перед лицом предков своих. Обманули сердца ваши светлые и доверчивые словами хитрыми и посулами богатыми и ввели вас в чертоги темные и тупиковые, но пришло время, и Христос не выдал Веру вашу и привел вас к сужденному, и дано теперь народу русскому все благо великое в Истине прекрасной.

Будьте терпеливы и последовательны в делах ваших земных и уповайте теперь не только на Христа - нашего Светоча, но и на водителя вашего народного - Яросвета Благодатного. Ибо все живые народы на земле обязаны иметь водителей своих небесных, а Яросвет в веках и тысячелетиях не оставлял вас и нес тяготу народную ОДИН в боли и страдании. Настало время и вам нести тяготу за него, пока не оправится он от болезни и усталости. А когда восстанет в полной силе своей, то увидите силу его в детушках своих ясноглазых и разумных. Не оставлю служения своего Христу и стезе его следовать и далее буду, а все, кто почитает меня, уповайте на слова мои, словно на Истину Великую. Ибо вижу я с высот своих многим больше, чем с земли видать. С тем и кончу послание свое, дабы устремить молитвы свои в радости и восторге великом от перемен, сужденных для ясноглазого народа моего.

Сергий Радонежский.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.