Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексы цен в социально-экономическом анализе






Так как измерение динамики цен является одной из важнейших задач статистического анализа, поэтому различными исследователями предпринимались многочисленные попытки разработать «идеальный» индекс цен. Например, можно отметить индексы цен, предложенные в в 1735 г. Дюто (), Карли в 1751 г. () и Джевонсом в 1863 г. (). Существенный недостаток этих индексов – игнорирование удельных весов товаров в товарообороте.

Широкий класс агрегатных индексов цен можно получить на основе индекса Лоу, впервые предложившего этот индекс в 1823 г.

(7.20)

где q – объемы продаж, задаваемые в различной форме.

Например, в качестве объемов продаж q можно использовать данные за базисный период времени (q = q 0), тогда получаем индекс цен Ласпейреса

(7.21)

Если в качестве q выступают продажи текущего периода (q = q 1), то получаем индекс Пааше

(7.22)

Если , то получаем индекс Эджворта-Маршалла

. (7.23)

Если , то получаем индекс Уолша

(7.24)

Общий индекс цен можно так же получить как среднюю геометрическую индексов Пааше и Ласпейреса – это индекс Фишера («идеальный» индекс цен)

. (7.25)

На практике наиболее часто используются индексы Ласпейреса, Пааше и Фишера.

E Заметим, что все известные индексы цен обладают как достоинствами, так и определенными недостатками, поэтому до сих пор предпринимаются попытки разработать новые варианты индексов цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.