Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая по значению мечеть в Стамбуле. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры

Эталон причудливой барочной криволинейности, спроектированный и построенный в Риме одним из самых экстравагантных мастеров барокко — Франческо Борромини.

 

 

Екатери́ нинский дворе́ ц Здание заложено в 1717 году по приказу российской императрицы Екатерины 1, в честь которой и называется; в течение XVIII века неоднократно перестраивалось и в современном виде представляет образец позднего барокко.

Дом компании Зингер в Санкт-Петербурге

Сегодня Дом книги — памятник архитектуры федерального значения, находится в государственной собственности.

Дом Мила́

Жилой дом и памятник архитектуры. Дом Мила стал поистине революционным сооружением для своего времени, что выражалось не только в оригинальном фасаде, но и в самой конструкции здания.

Мечеть Халифа Омара, Иерусалим.

Считается, что именно здесь, на горе Мориа, Авраам готовился принести в жертву своего сына Исаака. Другое предание рассказывает, что, когда в начале I тысячелетия до н.э. в Иерусалиме воцарился Давид, он попытался провести перепись населения, чем навлек на себя гнев Господень: в Иерусалиме началась эпидемия.

Голубая мечеть в Стамбуле

Первая по значению мечеть в Стамбуле. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры

Эллора

Создание пещер датируется примерно с VI по IX столетия нашей эры. Из 34 пещер Эллоры 12 пещер на юге —буддийские, 17 в центре посвящены индуистским богам, 5 пещер к северу — джайнские.

Кандарья-Махадева, храмовый комплекс Кхаджурахо.

Храм входит в Западную группу храмов и считается одним из самых крупных и богато украшенных сооружений в ней. Именно этот храм пронизан эротизмом больше, чем все другие постройки в группе. Храм был возведён в XI веке в честь бога Шивы и изображает мифическую гору Меру.

Храм Неба, Пекин, Китай.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Понятие мотивации. Мотив. Структура мотива.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.