Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Победа Нэнси






 

Справившись с первоначальным испугом, обе девушки повернулись и направили свои фонарики на каменную лестницу. Внизу стоял низкорослый небритый толстоватый человечек с белесыми глазами.

— Вы и есть призрак! — заикаясь проговорила Эллен.

— И зовут вас Вилли Уортон, — добавила Нэнси. Пораженный мужчина заморгал глазами под яр-кими лучами света и сказал:

— Да, это я. Но как вы узнали?

— Вы живете в доме «Речной пейзаж», — продолжала Эллен и занимаетесь тем, что крадете в «Двух вязах» серебро и драгоценности.

Нет! Нет! Я не вор! — вскричал Вилли Уортон. — Я действительно забрал кое-какие продукты и я пытался напугать старых дам, чтобы они согласились продать свое поместье Иногда я надевал маску, но я никогда не брал никаких драгоценностей или серебро. Честное слово, не брал. Вероятно, это — дело рук мистера Гомбера!

Нэнси и Эллен были удивлены — Вилли Уортон, без всяких понуканий с их стороны, признавался в том, чего они и не ожидали от него услышать.

— А вы знали, что Натан Гомбер — вор? — спросила Нэнси.

Уортон покачал головой.

— Я знаю, что он очень ловок — именно поэтому он добьется, чтобы железная дорога заплатила мне большую сумму за мою собственность.

— Мистер Уортон, а вы подписали первоначальный контракт о продаже участка? — спросила Нэнси.

— Да, подписал, но мистер Гомбер сказал, что, если я на какое-то время скроюсь, он устроит все так, что мне заплатят больше. Он сказал, что я могу помочь ему и еще в некоторых делах, которые он затеял. Одно из этих дел — сыграть роль призрака здесь, — к тому же, это прекрасное место, где можно скрыться. Но я был бы рад никогда в жизни не видеть ни Натана Гомбера, ни усадьбы «Речной пейзаж» и «Два вяза» и не разыгрывать из себя призрака.

— Я рада это слышать, — сказала Нэнси, а потом вдруг спросила: — Где мой отец?

Вилли Уортон начал переминаться с ноги на ногу и дико озираться вокруг.

— Я не знаю, право же, не знаю.

— Но ведь вы похитили и увезли его на своей машине, — подсказала ему девушка. — Мы получили от таксиста описание вашей внешности.

Прошло несколько секунд, прежде чем Вилли Уортон ответил.

— Я не знал тогда, что происходит похищение. Мистер Гомбер сказал, что ваш отец заболел и что он отвезет его к какому-то специалисту. Он заявил, что мистер Дру ехал поездом из Чикаго и должен был встретиться с мистером Гомбером на полпути между тем местом, где мы сейчас находимся, и вокзалом. Но, по словам Гомбера, он не смог его встретить, так как был занят другими делами. Поэтому он предложил мне последовать за такси, в котором находился ваш отец, и привезти его сюда, в дом «Речной пейзаж».

— Ну, ну, продолжайте, — сказала Нэнси, когда Вилли Уортон замолк, закрыв лицо руками.

— Когда я забрал вашего отца, я не знал, что он без сознания, — продолжал Уортон. — Те мужчины, что находились в такси, перенесли мистера Дру в мою машину, и я привез его сюда. Тут подъехал мистер Гомбер и заявил, что о дальнейшем позаботится он сам. Он велел мне перейти на территорию «Двух вязов» и разыгрывать там роль призрака.

— И вы не имеете ни малейшего представления, куда мистер Гомбер дел моего отца? — с упавшим сердцем спросила Нэнси.

— Ни малейшего.

Нэнси в нескольких словах рассказала Уортону, что представляет из себя Натан Гомбер, надеясь, что, если этот человек все же знает что-то о местонахождении ее отца, он скорее признается в этом. Но, слушая решительные ответы Уортона и его искренние предложения всячески помочь в поисках пропавшего юриста, Нэнси пришла к выводу, что Уортон ничего не утаивает.

— Как вы узнали об этом тоннеле и потайных лестницах? — спросила его Нэнси.

— Гомбер нашел в куче всяческого хлама на чердаке дома «Речной пейзаж» старинную тетрадь, — ответил Уортон. — Он сказал, что в ней содержатся все необходимые сведения о секретных входах в оба дома. Тоннели, имеющие выходы на каждом этаже, были построены тогда же, когда строились сами дома. Прежние поколения Тёрнбуллов использовали их в плохую погоду, чтобы переходить из одного здания в другое! Эта лестница предназначалась для слуг, а две другие — для членов семьи. Одна из лестниц вела в спальню мистера Тёрн-булла в этом доме. В тетради также говорилось, что он часто втайне принимал у себя агентов правительства, и иногда, когда являлись посетители, ему приходилось срочно выпроваживать их из гостиной и прятать в тоннеле.

— А куда ведет эта лестница? — спросила Эллен.

— На чердак в «Двух вязах». — Вилли Уортон тихонько хихикнул. — Я знаю, мисс Дру, что вы почти что нашли вход. Но те, кто строил эти дома, были ребята ловкие. Каждое отверстие имеет тяжелые двойные двери. Когда вы вставили отвертку в щель, вы решили, что она уперлась в стену, на самом же деле это была вторая дверь.

— Это вы играли на скрипке, включали радио и шумели на чердаке? И это вы смеялись, когда мы там были?

— Да, я передвинул диван, чтобы напугать вас, и я знал даже про пункт подслушивания. Именно благодаря этому пункту я узнавал обо всех ваших планах и мог докладывать о них мистеру Гомберу.

Внезапно Нэнси пришло в голову, что Натан Гомбер мог появиться на месте действия в любой момент. Ей необходимо увести отсюда Вилли Уортона и заставить его клятвенно утвердить свою подпись, пока он не передумал!

— Мистер Уортон, пожалуйста, пойдите по этой лестнице впереди нас и откройте нам двери, — попросила она. — Опрошу вас пойти вместе с нами в «Два вяза» и поговорить миссис Тёрнбулл и миссис Хэйз. Я хочу, чтобы вы им сказали, что это вы разыгрывали роль призрака, но больше не станете этого делать. Мисс Флора до того напугана, что заболела и слегла.

— Я очень сожалею об этом, — отозвался Вилли Уортон — Конечно, я пойду с вами. Я не желаю никогда больше видеть Натана Гомбера!

Он пошел впереди девушек и снял тяжелый деревянный брус, перекрывавший дверь. Широко распахнув ее, он потянул за металлическое кольцо на другой стороне соседней двери и быстро отступил. Узкое отверстие, прикрытое панелью, которое, как и подозревала Нэнси, вело к потайной лестнице, открылось. Проход, позволявший подняться на верхние ступени и оттуда пройти на чердак, был очень узок, Чтобы Гомбер не заподозрил чего-либо в случае своего прихода, Нэнси попросила Вилли Уортона снова закрыть потайную дверь.

— Эллен, — сказала Нэнси, — пожалуйста, спустись поскорее вниз и сообщи мисс Флоре и тете Розмари о наших добрых новостях.

Она дала Эллен три минуты на то, чтобы сойти вниз, после чего спустились по лестнице они с Уортоном. Пораженные женщины пришли в восторг от того, что тайна разгадана. Но времени торжествовать победу не было.

— Тебя поджидает внизу мистер Баррадэйл, Нэнси, — сообщила тетя Розмари.

Нэнси повернулась к Вилли Уортону.

— Пожалуйста, пойдемте со мной.

Она представилась мистеру Баррадэйлу, а затем представила ему так долго отсутствовавшего собственника земельного участка.

— Мистер Уортон говорит, что подпись на контракте о продаже земли — его, — сообщила она.

— И вы готовы присягнуть в этом? — спросил юрист, обращаясь к Уортону.

— Разумеется. Я не желаю больше иметь никакого касательства к этим махинациям, — заявил Вилли Уортон.

— Я знаю, где можно сразу же найти нотариуса, — сообщила Нэнси. — Мистер Баррадэйл, вы хотите, чтобы я ему позвонила?

— Пожалуйста. Сделайте это, не откладывая.

Нэнси бросилась к телефону и набрала номер Альберта Уотсона, проживающего на Тёртл-роуд. Когда он подошел к телефону, она описала ему срочность дела, и он пообещал немедленно явиться. Через пять минут мистер Уотсон действительно пришел, все необходимые для исполнения его функций документы и печати были при нем. Мистер Баррадэйд показал ему контракт о продаже, на котором значились имя Вилли Уортона и его подпись. К нему была приложена справка, удостоверяющая подпись.

Мистер Уотсон предложил Вилли Уортону поднять правую руку и поклясться в том, что он действительно то самое лицо, которое упоминается в контракте о продаже. После того как это было сделано, нотариус заполнил нужные графы в справке, подписал ее, поставил на документе штамп, а затем скрепил его собственной печатью.

— Ну что ж, это просто великолепная работа, мисс Дру, — похвалил девушку юрист.

Нэнси улыбнулась, но ее радость по поводу того, что ей удалось кое-что сделать для отца, омрачалась тем, что ей все еще не было известно, где он находится. Мистер Баррадэйл и Вилли Уортон также были этим крайне встревожены.

— Я пойду звонить капитану Росслэнду и попрошу его немедленно прислать сюда нескольких полицейских, — заявила Нэнси, — Пожалуй, мистеру Гомберу не найти лучшего места, где бы можно было спрятать моего отца, чем этот тоннель. Насколько далеко он тянется, мистер Уортон?

— Мистер Гомбер говорит, что он доходит до самой реки, но конец его сейчас плотно закрыт камнями. Я никогда не ходил дальше лестниц.

Молодой юрист одобрил идею Нэнси: ведь если Натан Гомбер вернется в дом «Речной пейзаж» и обнаружит исчезновение Вилли Уортона, он попытается скрыться.

Полиция пообещала прислать людей немедленно. Нэнси едва успела закончить разговор с капитаном Росслэндом, как Эллен крикнула ей со второго этажа:

— Нэнси, ты можешь подняться сюда? Мисс Флора настаивает на том, чтобы ей показали потайную лестницу.

Юная сыщица решила, что у нее, пожалуй, хватит времени на это до прихода полиции. Извинившись перед мистером Баррадэйлом, она побежала вверх по лестнице. Ухаживая за матерью, тетя Розмари надела на себя розовый халат. К удивлению Нэнси, миссис Тёрнбулл была полностью одета. На ней была черная юбка и белая блузка с высоким воротником.

Нэнси и Эллен возглавили шествие в направлении чердака. Там Нэнси, став на колени, открыла скрытую дверь.

— И все эти годы я даже не подозревала о ее существовании! — воскликнула мисс Флора.

— Сомневаюсь, чтобы и папа знал об этом, иначе он бы сказал, — добавила тетя Розмари.

Нэнси закрыла потайную дверь, и все они двинулись вниз. Она услышала, как позвонили в дверь, и решила, что полиция. Вместе с Эллен она поспешно спустилась вниз. На пороге стоял капитан Росслэнд вместе с еще одним В Лидером. Они сказали, что остальные полицейские окружили поместье «Речной пейзаж» в надежде схватить Натана Гомбера, если он там объявится.

Девушки, мистер Баррадэйл и офицеры полиции вслед за Вилли Уортоном, шедшим впереди, начали подниматься на чердак, а затем спустились по скрытой лестнице в тоннель с его затхлым воздухом.

— Я много читала о старых подземных переходах, и мне кажется, что из этого тоннеля, возможно, имеется выход в другое помещение, а может быть, и выходы в несколько других помещений.

Коридор освещало сейчас столько ручных фонариков, что там было совсем светло. Продвигаясь вперед, вся группа внезапно подошла к невысокой каменной лестнице. Вилли Уортон объяснил, что она ведет к отверстию, находящемуся позади дивана в гостиной. Имелась еще и другая лестница, которая вела в спальню мисс Флоры. Отверстие, через которое можно было туда проникнуть, находилось рядом с камином.

Поиски продолжались. Нэнси, опередившая остальных, обнаружила в стене дверь, запертую на висячий замок. Что это — каземат? Она слыхала, что в колониальные времена в подобных местах держали пленных.

К этому времени капитан Росслэнд поравнялся с ней.

— Вы думаете, что ваш отец, возможно, находится здесь? — спросил он.

— Я ужасно боюсь, что это так, — сказала Нэнси, содрогаясь при одной мысли о том, что они могут обнаружить за дверью.

Офицер нашел, что замок сильно заржавел. Вытащив из кармана перочинный нож, снабженный множеством приспособлений, он вскоре открыл замок и распахнул дверь. Капитан направил луч своего фонарика в темное помещение. Оказалось, что это — действительно комната без окон.

Вдруг Нэнси вскрикнула:

— Папа! — и ринулась куда-то впереди всех.

На одеялах, расстеленных на полу, лежал мистер Дру,

Укрытый сверху другими одеялами он что-то тихо бормотал.

—— Он жив! — вскричала Нэнси. Став около него на колени, она стала поглаживать и покрывать поцелуями его

~~ Он одурманен наркотиком, — заметил капитан Росслэнд. — По-моему, Натан Гомбер давал вашему отцу ровно столько еды, чтобы он не умер с голоду, и подмешивал к еде снотворное.

Капитан вытащил из кармана маленький флакончик нашатырного спирта и поднес его к носу мистера Дру. Через сколько мгновений тот замотал головой, а спустя еще несколько секунд открыл глаза.

— Продолжайте разговаривать с вашим отцом, — приказал капитан Нэнси.

_ Папа! Проснись! Все с тобой теперь в порядке! Мы тебя спасли!

Очень скоро мистер Дру осознал, что рядом с ним стоит на коленях его дочь. Высвободив из-под одеял руки, он попытался ее обнять.

— Мы отнесем его наверх, — сказал капитан Росслэнд. — Вилли, откройте тот секретный вход в гостиную.

— Очень рад быть вам полезным! — Уортон поспешно бросился вверх по небольшой каменной лестнице.

Тем временем остальные трое мужчин подняли мистера Дру и понесли его по тоннелю. К тому времени, когда они достигли лестницы, Вилли Уортон успел открыть потайную дверь позади дивана в гостиной. Мистера Дру положили на диван. Он заморгал глазами, огляделся вокруг и удивленно воскликнул:

— Вилли Уортон! А вы как сюда попали? Нэнси, расскажи мне все по порядку.

Крепкое здоровье юриста сослужило ему хорошую службу. Он поразительно быстро оправился от перенесенных испытаний и с жадным вниманием слушал рассказ о событиях последних нескольких дней.

Когда рассказ закончился, раздался стук в парадную дверь, и в дом явился еще один сотрудник полиции. Он пришел доложить капитану Росслэнду, что им удалось не только арестовать возле поместья «Речной пейзаж» Натана Гомбера и вернуть все, что он награбил, но что последний член шайки, участвовавший в похищении мистера Дру, также взят под стражу. Гомбер признался во всем, даже в том, что пытался нанести Нэнси и ее отцу увечья, использовав грузовик на строительстве моста в Ривер-Хайтс. Он пытался запугать мисс Флору и заставить ее продать «Два вяза» потому, что собирался начать строительство жилых Домов на территории двух владений семейства Тёрнбулл.

— Ну, тебя можно поздравить с настоящей победой! — с гордостью сказал Нэнси ее отец.

Девушка улыбнулась. Хотя она была рада, что со всем этим покончено, она невольно подумывала уже о какой-нибудь очередной тайне, над разгадкой которой ей доведется потрудиться. И такая возможность действительно вскоре представилась, когда совершенно случайно она оказалась вовлеченной в новое расследование.

Мисс Флора и тетя Розмари спустились вниз познакомиться с мистером Дру. Пока они с ним разговаривали, капитан Росслэнд удалился, уведя с собой арестованного Вилли Уортона. Мистер Баррадэйл тоже откланялся. Нэнси и Эллен выскользнули из комнаты и направились в кухню

— Мы приготовим великолепный обед, чтобы отпраздновать это событие! — радостно воскликнула Эллен.

— И теперь мы можем говорить о наших планах сколько хотим, — с улыбкой отозвалась Нэнси. — На «посту подслушивания» никого не будет!

 

Текст предоставлен группой ВК

Dare to read: Нэнси Дрю и Братья Харди

(https://vk.com/daretoreadndrus)

СПАСИБО, что читаете книги!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.