Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Газета наводит на след






 

Мисс Скэйд подхватила Нэнси.

— Вам плохо? — быстро спросила медсестра.

— Да нет, это пройдет, — ответила девушка. — Меня сильно потрясло то, что я услышала.

— Не могу ли я вам чем-нибудь помочь? Я с радостью это сделаю, — сказала женщина.

_ Большое спасибо, но думаю, что вы ничем мне не поможете, — Грустно улыбнувшись, Нэнси добавила: — Но мне надо что-то срочно предпринять.

Сестра высказала предположение, что мистер Дру находится в одной из местных больниц, и сообщила девушке названия трех из них.

— Я сейчас же свяжусь с ними, — сказала Нэнси. — Вы очень добры. Вон ваш поезд подходит, мисс Скэйд. До свидания, и еще раз огромное спасибо за вашу помощь.

Гарри вылез из своей машины и вышел на платформу зазывать к себе пассажиров. Нэнси поспешила за ним и, прежде чем поезд подошел, успела попросить его описать внешность двух мужчин, находившихся в машине с ее отцом.

— Оба были брюнеты довольно-таки атлетического сложения. Красивыми я бы их не назвал. У одного из них не хватало зуба в верхней челюсти. А у второго левое ухо было как-то свернуто на сторону — не знаю, понятно ли я выражаюсь?

— Я понимаю, — сказала Нэнси. — Я передам описание их внешности в полицию.

Она снова направилась в телефонную будку и обзвонила все три больницы, осведомляясь, не поступил ли к ним больной по имени Карсон Дру или какой-либо пациент, находящийся без сознания, фамилию которого они не знают. Только в больнице «Милосердие» был пациент, находившийся со вчерашнего дня без сознания. Но это явно не был мистер Дру — это был китаец!

Полностью уверившись в том, что ее отца держат в каком-то тайном убежище, Нэнси отправилась в полицию и рассказала историю, услышанную от таксиста.

Капитан Росслэнд сильно встревожился.

— Это внушает серьезное беспокойство, мисс Дру, — сказал он, — но я не сомневаюсь, что нам удастся выследить этого Малого с расплющенным ухом, и мы заставим его сказать, где находится ваш отец. А вот можете ли вы что-нибудь сделать — в этом я сомневаюсь. Лучше предоставьте все полиции.

Нэнси промолчала. Она не оставляла попыток что-либо сделать, но подчинилась.

— А пока что, — сказал капитан, — я советую вам остаться в «Двух вязах» и сосредоточиться на разгадке тамошней тайны. Судя по тому, что вы рассказали мне о своем отце, я уверен — он сам сможет выпутаться из затруднительного положения еще до того, как его разыщет полиция.

Вслух Нэнси пообещала быть на месте и явиться в полицию, если она понадобится капитану Росслэнду. Однако про себя она решила: если только появится какая-то ниточка указывающая, где может находиться ее отец, она непременно ею воспользуется.

Выйдя из полицейского участка, Нэнси двинулась по улице, глубоко погруженная в свои мысли. «Вместо того чтобы идти на лад, дела у меня, по всей видимости, идут всё хуже и хуже. Пожалуй, мне надо позвонить Ханне».

С детских лет Нэнси привыкла искать утешения в беседах с Ханной, которая всегда умудрялась давать ей очень полезные советы.

Нэнси зашла в ближайшую аптеку, где имелся телефон-автомат. Она набрала номер их домашнего телефона и очень обрадовалась, когда услышала в трубке голос Ханны.

Та пришла в ужас, узнав от Нэнси последние новости, но нашла, что капитан Росслэнд дал ей здравый совет.

— Ты сообщила полиции бесценные улики, и я думаю, что больше ты ничего сделать не можешь. Но погоди-ка минутку, — вдруг прервала она сама себя. — На твоем месте, Нэнси, я бы позвонила юристам из управления железной дороги и рассказала бы им подробно все, что произошло. Исчезновение твоего отца непосредственно связано с их проектом строительства моста — я в этом уверена, — и у юристов, возможно, есть какие-нибудь соображения насчет того, где его можно найти.

— Это — прекрасная мысль, Ханна. Я немедленно позвоню им, — сказала Нэнси.

Однако, когда она позвонила, к ее огорчению выяснилось, что все юристы ушли и вернутся только после ленча, то есть часа в два.

— Ах ты, незадача какая! — вздохнула Нэнси. — Ну что ж, пожалуй, в ожидании их возвращения я тоже немножко перекушу. — Правда, она была так взволнована, что есть ей совсем не хотелось.

В дальнем углу аптеки была стойка, где можно было что-нибудь съесть, и Нэнси направилась туда. Взгромоздившись на высокий табурет, она несколько раз пробежала глазами меню. Ни одно блюдо не вызывало у нее аппетита. Когда продавец, стоявший за стойкой, спросил ее, что ей угодно, Нэнси откровенно призналась, что она и сама не знает — есть что-то не хочется.

— Тогда я порекомендую вам гороховый суп, — сказал он. — Это суп домашнего приготовления и вкусен необыкновенно.

Нэнси улыбнулась ему.

— Ну что ж, последую вашему совету, попробую суп.

Гороховый суп действительно оказался восхитительным. К тому времени, когда Нэнси с ним покончила, настроение у нее заметно поднялось.

— А как насчет пирога с заварным кремом, — спросил продавец. — Точно такой, бывало, готовила моя мать. — Хорошо, — согласилась Нэнси, улыбаясь заботливому молодому человеку. Пирог оказался необыкновенно вкусным.

Покончив с ним, Нэнси взглянула на часы. Было всего лишь половина второго. Увидев газетный киоск, она решила провести остаток времени за чтением у себя в машине.

Она купила журнал детективных рассказов, и один из этих рассказов оказался таким занимательным, что полчаса пролетели совсем незаметно. Ровно в два Нэнси вернулась в телефонную будку и позвонила в юридический отдел железной дороги. Оператор коммутатора соединил ее с мистером Антони Баррадэйлом, и Нэнси догадалась по его голосу, что это еще довольно молодой человек. Она быстро изложила ему свою историю.

— Мистера Дру держат в плену! — вскричал мистер Баррадэйл. — Я вижу, эти бесстыжие земельные собственники готовы на все ради того, чтобы выколотить несколько лишних долларов!

— Над этим делом работает полиция, но я подумала, что, может, и ваша фирма захочет принять участие, — сказала

Нэнси юристу.

— Вне всякого сомнения! — заявил молодой человек. — Я поговорю об этом с главным партнером фирмы. Я знаю, что он захочет немедленно приступить к работе над этой загадкой.

— Благодарю вас, — сказала Нэнси. Она продиктовала адрес и номер телефона «Двух вязов» и попросила дать ей знать, если у юристов появятся какие-то новости.

— Обязательно, — пообещал мистер Баррадэйл.

Нэнси вышла из аптеки и снова села в свою машину, раздумывая, что бы ей следовало теперь предпринять.

«Несомненно одно, — думала она. — Активная работа — лучшее средство от волнений. Вернусь в «Два вяза» и продолжу там сыскную деятельность».

По дороге Нэнси размышляла о том, как это призрак входит в дом по подземной лестнице. Поскольку на территории поместья она никаких следов такой лестницы не нашла, ей пришло в голову, что лестница ведет начало из какой-нибудь пещеры — естественной или вырытой человеком. Архитектор мог бы найти хорошее применение такому устройству. Выбрав дорогу, идущую вдоль поместья, по которой Мало кто ездил, Нэнси вспомнила, что она видела довольно длинный поросший травой взгорок, который, по ее мнению, скрывал в себе старый высохший канал или трубу. Может это и был тайный вход в «Два вяза»?! Она остановила машину у края дороги и вооружилась фонариком. Предвкушая ответ на мучавшую ее загадку, Нэнси пересекла поле. Подойдя поближе к бугру, она увидела наваленные там груды камней. Сделав еще несколько шагов вперед, она убедилась, что это — действительно вход в каменистую пещеру.

«Ну что ж, может, на этот раз я нашла то, что нужно!» — подумала она, торопливо продвигаясь вперед.

Дул сильный ветер, трепавший ее волосы. Вдруг особенно резкий порыв ветра выдул из расселины между камнями какую-то старую газету, разметав вокруг отдельные страницы. Нэнси пришла в еще большее волнение. Присутствие газеты указывало на то, что не так давно здесь побывал человек. Ветром прибило к ее ногам первую страницу. Схватив ее, она, к своему изумлению, убедилась, что это «Ривер-Хайтс газет» — газета, выходящая в ее родном городе. Датирована она была вторником.

— Кто-то, интересующийся Ривер-Хайтс, был здесь совсем недавно! — взволнованно сказала себе юная сыщица. Кто это мог быть? Ее отец? Гомбер? Кто? «Не содержатся ли в газете еще какие-нибудь указания, могущие навести на след?» — подумала она и бросилась собирать остальные страницы. Разложив их все на земле, она заметила дырку на той странице, где публиковались различные объявления.

«Это может оказаться очень важным ключом к разгадке тайны, — подумала Нэнси. — Как только вернусь домой, позвоню Ханне и попрошу ее просмотреть газету за вторник, чтобы выяснить, что было в том объявлении».

Внезапно ей пришло в голову, что человек, принесший газету в пещеру, возможно, в этот самый момент находится там, внутри. Надо ей быть осторожнее; может быть, это — враг! «Возможно также, — думала Нэнси, — это то самое место, где держат в плену папу?»

Зажав в руке фонарик и внимательно оглядываясь по сторонам, Нэнси осторожно начала углубляться в пещеру. Пять футов пройдено. Десять. Никого. Еще пятнадцать. Двадцать. И тут Нэнси уперлась в тупик. Пустая пещера была почти правильной круглой формы и другого отверстия не имела.

«Ах ты, Боже мой, опять неудача! — разочарованно подумала Нэнси, возвращаясь назад, к входу. — Теперь у меня одна надежда — узнать что-нибудь важное из газетного объявления».

Нэнси пошла назад через поле. Глаза ее смотрели под ноги, так как она машинально выискивала следы. Но вдруг она подняла голову и не поверила собственным глазам. Около ее машины стоял какой-то мужчина и внимательно ее разглядывал. Он стоял спиной к Нэнси, поэтому как следует разглядеть его лицо она не могла. Но сложения он был атлетического, а левое ухо у него было явно расплющенное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.