Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Методологические основы анализа статистической информации






23.1. Теоретические основы статистического анализа

 

Из определения статистики как науки, изучающей количественную сторону явлений общественной жизни в единстве с их качественной стороной, следует, что анализ статистической информации должен быть основан на теоретических положениях тех наук, которые раскрывают сущность конкретного явления.

Другим исходным принципом статистического анализа является необходимость изучения явления на основе всей совокупности фактов, относящихся к нему. При формировании совокупности статистических фактов с целью анализа конкретного явления необходимо убедиться в достоверности информации, которая используется в целях решения заранее сформулированных задач. Это предполагает критическую оценку способов получения первичной информации и ее обобщения (сводки). Если анализ выполняется на основе данных выборочного наблюдения, то их пригодность для анализа следует оценивать на основе положений главы 9.

В процессе критической оценки данных необходимо также учитывать особенности показателей, размеры которых ис­пользуются в процессе анализа с целью обоснования конкретных решений.

Исходной базой различных фактов являются данные, полученные в процессе сводки первичной статистической информации. Полученные при этом абсолютные суммарные показатели позволяют дать характеристику уровня изучаемого явления. Однако следует иметь в виду, что данные, полученные в результате статистической сводки, не всегда непосредственно характеризуют размеры изучаемых явлений.

Так, например, наличие финансов, находящихся в юридическом распоряжении организации, по формам (видам) использования) отражается в отчетности по состоянию на конец каждого года. Однако этих данных недостаточно для характеристики качества использования финансов, поскольку в течение года они могут неоднократно изменять форму. Поэтому на основе учета затрат финансов по формам использования в течение каждого года следует определять показатели наличия финансов в среднем за период.

Применение относительных показателей и их средних размеров в процессе анализе позволяет количественно охарактеризовать уровни тех признаков изучаемых явлений, которые не могут быть измерены при помощи суммарных абсолютных показателей, например, уровень производительности труда (выработки), себестоимости единицы продукции, рентабельности производства, рентабельности продукции и т.п.

При использовании относительных показателей для установления статистических фактов следует учитывать, что вследствие абстрактного характера они без абсолютных суммарных показателей и их средних размеров, не могут дать достаточно объективной характеристики некоторых процессов свойственных анализируемым явлениям. Это обусловлено тем, что относительные показатели динамики, по-разному отражают изменения общественных явлений во времени. Уровень или признак явления, имеющий незначительный размер, имеет, как правило, более значительные темпы роста, чем уровни явления, имеющие больший размер. Это означает, что при одинаковом абсолютном приросте уровня показателя его темпы роста будут всегда тем больше, чем меньше начальный уровень показателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.