Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика затрат финансов на приобретение оборудования для установки






 

В сметах на строительство и реконструкцию основных средств предусматриваются затраты финансов на приобретение оборудования, требующего монтажа.

К оборудованию, требующему установки, относятся объекты, которые могут быть введены в действие только после их сборки и прикрепления к фундаменту или опорам, к прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включается также производственное, электрическое, энергетическое, подъемно-транспортное и другое оборудование, контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования.

Службы капитального строительства организаций и другие подразделения, осуществляющие инвестиции в форме капитальных вложений, могут приобретать оборудование для установки за счет финансов, предусмотренных бюджетом инвестиций. Строительно-монтажные тресты, выполняющие подрядные работы, могут приобретать оборудование, требующее установки, самостоятельно у поставщиков, либо осуществлять монтаж оборудования, предоставленного заказчиками.

В состав затрат финансов на строительство объекта эти затраты включаются пропорционально затратам финансов на приобретение сданного в монтаж оборудования с учетом затрат, приходящихся на остаток оборудования на конец отчетного периода.

Затраты финансов на оборудование, требующее монтажа, включаются застройщиком в затраты на капитальные вложения исходя из их фактического размера, начиная с месяца начала работ по его установке. Одновременно в фактические затраты финансов на установку оборудования включается соответствующая часть затрат финансов на приобретение и доставку.

Монтаж оборудования подтверждается наличием затрат финансов на монтаж в справке об объемах выполненных работ.

Подрядчик, принимает к учету затраты финансов на завезенное застройщиком на строительную площадку оборудование, требующее монтажа, исходя из цен поставщика, как финансы, находящиеся вне юридического распоряжения организации.

Важным элементом производственной деятельности организации являются нематериальные активы, которые используются в качестве орудий труда в течение длительного периода (более одного года). Нематериальные активы являются одним из объектов вложения финансов, которые относятся к долгосрочным. Капитал, авансированный на нематериальные активы, и принявший денежную форму в процессе амортизации, является одним из источников собственных финансов, направляемых на долгосрочные инвестиции.

За счет долгосрочных инвестиций организации могут приобретать за плату нематериальные активы; производить дополнительные затраты финансов на доведение этих объектов до состояния, в котором они пригодны к использованию; разрабатывать новые объекты собственными силами или привлеченными организациями.

Размер капитала, первоначально авансированного на нематериальные активы, созданные организацией, определяется как сумма затрат финансов на их создание.

Структурные подразделения организаций железнодорожного транспорта некоторые виды нематериальных активов могут получать от других организаций по договору дарения (безвозмездно). Затраты на выполнение работ по плану научно-технического развития являются инвестициями в форме капитальных вложений.

Затраты финансов на строительные работы в соответствии с проектно-сметной документацией после ввода объектов в эксплуатацию, характеризуют размер законченных инвестиций в форме капитальных вложений. Исходя из этого определяют размер прироста капитала, авансированного в производство за отчетный период, который складывается из денежной оценки стоимости: объектов, завершенных строительством, смонтированного оборудования, приобретенного оборудования, не требующего монтажа, инвентаря и инструментов, земельных участков и объектов природопользования. Размер затрат финансов на новое строительство зданий и сооружений складывается из затрат финансов на строительно-монтажные работы, прочих затрат финансов (содержание дирекций по управлению строительством, отделов капитального строительства, отвод земельных участков, затрат на проектные работы и др.); убытков и других непроизводительных потерь, дополнительных затрат финансов, связанных с компенсациями и льготами, разрешенными правительством, и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.