Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пошаговое вычисление вложенных формул






Показать все

Скрыть все

В некоторых ситуациях трудно понять, как вычисляется итоговый результат вложенной формулы (Формула. Совокупность значений, ссылок на другие ячейки, именованных объектов, функций и операторов, позволяющая получить новое значение. Формула всегда начинается со знака равенства (=).), поскольку в ходе вычисления производятся промежуточные вычисления и логические проверки. Однако с помощью диалогового окна Вычислить формулу можно просмотреть вычисление различных частей вложенной формулы в ходе ее вычисления. Например, формулу =ЕСЛИ(СРЗНАЧ(F2: F5)> 50; СУММ(G2: G5); 0) легче понять, просматривая следующие промежуточные результаты:

Шаги, отображаемые в диалоговом окне Описание
=ЕСЛИ(СРЗНАЧ(F2: F5)> 50; СУММ(G2: G5); 0) Сначала отображается вложенная формула. Функции СРЗНАЧ и СУММ вложены в функцию ЕСЛИ.
=ЕСЛИ(40 > 50; СУММ(G2: G5); 0) Диапазон ячеек F2: F5 содержит значения 55, 35, 45 и 25, поэтому результат вычисления СРЗНАЧ(F2: F5) равен 40.
=ЕСЛИ(Ложь; СУММ(G2: G5); 0) 40 не больше 50, поэтому выражение в первом аргументе функции ЕСЛИ (аргумент логическое_условие) будет равным значению «Ложь».
0 Функция ЕСЛИ возвратит значение третьего аргумента (аргумента «значение_если_ложь»). Функция СУММ не вычисляется, поскольку она входит во второй аргумент функции ЕСЛИ (аргумент «значение_если_истина») и возвращается только в том случае, если условие истинно.

1. Выделите ячейку, которую необходимо вычислить. Одновременно можно вычислить только одну ячейку.

2. На вкладке Формулы в группе Зависимости нажмите кнопку Вычислить формулу.

3. Нажмите кнопку Вычислить для проверки значения подчеркнутой ссылки. Результат вычислений будет выделен курсивом.

Если подчеркнутая часть формулы является ссылкой на другую формулу, нажмите кнопку Шаг с заходом для отображения другой формулы в поле Вычисление. Нажмите кнопку Шаг с выходом для возврата к предыдущим ячейке и формуле.

Примечание. Кнопка Шаг с заходом недоступна для ссылки, появляющейся в формуле вторично, или для формулы, ссылающейся на ячейку в отдельной книге.

4. Продолжайте вычисления до тех пор, пока каждая часть формулы не будет вычислена.

5. Для повторного отображения вычислений нажмите кнопку Заново.

Для окончаний вычислений нажмите кнопку Закрыть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.