Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запоминающее устройство






Запоминающее устройство (ЗУ) обеспечивает:

- информацию о количестве загруженных кассет вращающегося транспортера;

- сигнализацию о подходе к окну выдачи кассеты с выбранным типом выстрела (или с пустой кассетой);

- введение в схему АЗ информации о загрузке или разгрузке выстрела.

ЗУ установлено и закреплено на редукторе привода ВТ и состоит из литого корпуса 12 (рисунок 6.5) и крышки 11.

В корпусе размещены ротор 16 с двадцатью двумя ползунами 14, неподвижная панель 18 с токосъемными кольцами Т1‑ Т15, поз. 17, реле Р, поз. 19, и плата 24 с резистором «Р». На боковой поверхности имеется штепсельный разъем Ш1 поз. 20.

На крышке размещен механизм перевода ползунов, состоящий из рукоятки отметки типа загружаемого выстрела (расположена вверху крышки), крестовины 8 с упорами 4, электромагнитов ЭМ2 поз.2 и ЭМ1 поз.9, переключателей 5 и 7.

На боковой поверхности крышки имеется разъем Ш2 поз.1 для соединения электромагнитов ЭМ1, ЭМ2 и переключателей К1, К2 с электрической схемой автомата заряжания.

Ротор ЗУ кинематически соединен с редуктором ВТ шестерней 15 и вращается синхронно с ВТ.

Ползуны имеют возможность перемещаться в радиальном направлении и занимать пять фиксированных положений: П, О, К, Б, У. в положения О, К, Б, У, соответствующие типу загружаемого в кассету выстрела, ползуны устанавливаются штоком электромагнита ЭМ2 в режиме загрузки. При нажатии рукоятки 22 ползун устанавливается в одно из этих положений в зависимости от того, в какое положение была установлена рукоятка, и фиксируется в нем шариком 3 и плоской пружиной 10.

В положение П (пусто) ползуны устанавливаются штоком электромагнита ЭМ1 в процессе заряжания, во время извлечения заряда из кассеты и досылания его в камору пушки, либо во время разгрузки при нажатии кнопки РАЗГРУЖЕНО.

В конце ползуна есть подпружиненный контакт 13, скользящий по токосъемным кольцам, через который в схему автомата заряжания включается резистор, расположенный на роторе около данного ползуна, для подсчета количества выстрелов.

При застопоренном ВТ один из ползунов расположен по оси штоков электромагнитов ЭМ1 и ЭМ2. В таком состоянии он перемещается электромагнитами в одно из пяти вышеуказанных положений.

Рукоятка отметки типа загружаемого выстрела устанавливается в одно из положений (О, К, Б, У) в зависимости от типа уложенного в кассету снаряда. При этом крестовина 8, соединенная с рукояткой, тоже занимает определенное положение и упорами ограничивает ход штока электромагнита ЭМ1 для установки контакта ползуна на соответствующее этому типу контактное кольцо.

Кнопка закрыта крышкой 6 для предохранения от механических повреждений, попадания пыли и грязи.

Переключатель К1 блокирует вращение ВТ и ротора ЗУ при нажатой рукоятке отметки типов.

Переключатель К2 предназначен для выдачи в схему АЗ сигнала о нажатии рукоятки до упора, что свидетельствует о вводе в ЗУ правильной информации о типе загруженного выстрела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.