Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и устройство ЗПУ






ЗПУ предназначена для борьбы с легкобронированными наземными целями, живой силой противника, а также для защиты от нападения с воздуха.

Ведение огня осуществляется командиром при открытой крышке люка командира. ЗПУ установлена на среднем погоне люка командира и состоит из следующих основных сборочных единиц:

- пулемета 1 (рисунок 4.12);

- люльки 3 с противооткатным устройством;

- вилки 9;

- уравновешивающего механизма 2;

- механизма взвода с рукояткой 6;

- коллиматорного визира 5;

- приводов наведения;

- механизма спуска;

- магазина 25;

- лентосборника 4.

Пулемет - калибра12, 7‑ ммс правым питанием, установлен в направляющих пазах люльки и соединен чекой 10 с тягой противооткатного устройства. Подача патронов в приемник пулемета производится при помощи металлической ленты, уложенной в магазин.

Пулемет состоит из следующих основных частей:

- ствола;

- ствольной коробки с лотком, крышки ствольной коробки и тяги перезаряжания;

- затворной рамы с затвором;

- возвратного механизма;

- спускового механизма.

Для стрельбы применяются патроны калибра 12, 7‑ мм:

- с бронебойно-зажигательной пулей (Б-32);

- с бронебойно-зажигательно-трассирующей пулей (БЗТ-44).

Люлька предназначена для установки и крепления пулемета. На люльке также установлены противооткатное устройство для гашения энергии отката пулемета, механизм взвода пулемета с рукояткой 6 взвода, зубчатый сектор 11. Люлька коробчатого сечения имеет две боковины с направляющими пазами для пулемета. На правой боковине приварены кронштейны для крепления коробки коллиматорного визира 5 и магазина 25, на левой - кронштейн для лентосборника 4. Люлька закреплена на вилке 9 и может поворачиваться на цапфах 8 в вертикальной плоскости.

Вилка является основанием для люльки и закреплена стяжным винтом 14 и зафиксирована коническим болтом 12 в гнезде среднего погона люка командира. На вилке закреплены цапфы 8 и рукоятка 22 горизонтального наведения. С правой стороны закреплен привод вертикального наведения, с левой – стопор 24 люльки и упор 7 ограничения поворота люльки.

Для снятия ЗПУ необходимо застопорить люльку, средний погон и рукоятку горизонтального наведения, вывернуть конический болт крепления вилки на четыре-пять оборотов и ослабить стяжной винт. В случаях тугого поворота вилки в гнезде необходимо разжать стяжным винтом гнездо среднего погона. Повернуть ЗПУ против хода часовой стрелки до упора и поднять вверх. Установку производить в обратном порядке.

Уравновешивающий механизм предназначен для уравновешивания качающейся части ЗПУ и снижения усилия на рукоятке привода вертикального наведения. Состоит из двух пружин, установленных на телескопических штоках, соединенных шарнирно с люлькой и вилкой.

Механизм взвода пулемета состоит из каретки, установленной на роликах в пазу люльки, рукоятки 6 взвода, соединенной тягой с кареткой, и возвратной пружины. Каретка имеет подпружиненный фиксатор для автоматического соединения с тягой перезаряжания пулемета. При перемещении рукоятки взвода в крайнее заднее положение пулемет становится на боевой взвод.

Коллиматорный визир предназначен для наведения пулемета на цель при стрельбе. Визир установлен в коробке визира. Коллиматорный визир состоит из корпуса 10 (рисунок 4.15), объектива 4, отражателя 3, светофильтра 2 и защелки 13. Светофильтр может вращаться относительно корпуса вместе с защелкой и фиксируется в одном из двух положений. Для перевода светофильтра необходимо предварительно нажать на торец защелки.

В центре поля зрения визира находятся прицельное перекрестие 15 с дистанционными шкалами 16 и два концентрических упредительных кольца 17. На большом упредительном кольце нанесены ракурсные отметки 18. Цена делений дистанционных шкал:

- малого – 0-10 т.д.;

- большого – 0-20т.д.

Угловая величина малого кольца сетки 4о36¢ , большого кольца 6о53¢ .

Визир закреплен неподвижно в коробке накидкой 11 и хомутом 12. Коробка визира выполнена герметичной и состоит из ложа 1 визира, уплотнения 9, крышки 14 коробки с замком. Крышка установлена на петлях и в открытом положении удерживается пружиной. На внутренней стороне крышки имеется табличка с указаниями о выверке визира.

Устройство выверки визира с пулеметом состоит из кронштейна 6 и выверочных болтов 7 с делениями. Верхний болт предназначен для выверки по вертикали, нижний – для выверки по горизонтали. Коробка и кронштейн закреплены стяжными болтами 5 и 8. При выверке коробка имеет возможность поворачиваться в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Приводы наведения. Привод вертикального наведения ЗПУ закреплен на правой стороне вилки и состоит из маховика с рукояткой 16 (рисунок 4.12) вертикального наведения, выходная шестерня которого находится в зацеплении с зубчатым сектором 11 люльки. В маховике имеется тормозное устройство, а на рукоятке – клавиша 15 тормоза. Для наведения ЗПУ по вертикали необходимо снять люльку со стопора и вращать маховик за рукоятку. При нажатии клавиши тормоз удерживает люльку с пулеметом в направлении цели.

Наведение и торможение ЗПУ по горизонтали осуществляется при помощи рукоятки 22 горизонтального наведения, закрепленной на вилке. Рукоятка установлена на оси и поджата пружиной к верхнему упору на вилке, при этом рукоятка находится в зацеплении с пальцем зацепа 13 привода тормоза среднего погона люка командира. В походном положении рукоятка застопорена стопором 19. Для наведения по горизонтали необходимо снять средний погон со стопора 17, так как ЗПУ вращается вместе с люком командира. Для торможения необходимо снять рукоятку горизонтального наведения со стопора и нажать вниз. На рукоятке установлена клавиша 23 механизма спуска пулемета.

Механизм спуска предназначен для спуска пулемета с боевого взвода. Механизм спуска состоит из клавиши 23, троса 20 в оплетке, резьбовой втулки 21 и подпружиненного рычага 18 на люльке. Трос соединяет клавишу с рычагом и постоянно находится в натяжении под действием пружины. При нажатии клавиши трос воздействует на рычаг люльки, который перемещает шток и спусковой рычаг на пулемете. Натяжение троса при его вытяжке регулируется при помощи резьбовой втулки.

Магазин предназначен для размещения и защиты боекомплекта к пулемету. Магазин установлен с правой стороны на кронштейне люльки и имеет быстросъемное крепление. Магазин состоит из коробки, крышки с защелкой и створки, установленных на петлях. На крышке имеется ручка для переноски, а на внутренней стороне крышки закреплена пластинчатая пружина, предотвращающая выпадание ленты, заряженной в пулемет, при движении машины и стрельбе из пулемета.

Лентосборник предназначен для сбора лент при стрельбе. Лентосборник установлен с левой стороны на кронштейне люльки, имеет быстросъемное крепление и состоит из рамки и тканевого мешка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.