Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Невероятное открытие






 

Три огромных слона появились на арене цирка, ведомые дрессировщиком, прямо напротив мест Нэнси и её друзей. Мужчина повернулся и низко поклонился зрителям.

– И всё-таки это не Раи, – пробормотала Нэнси.

Услышав её слова, Риши поднял голову и с восхищением следил за тем, как огромные животные прекрасно выполнили ряд трюков. В финале они взобрались друг другу на спины, образуя пирамиду, как акробаты.

Когда аплодисменты стихли, слоны спустились и выстроились на поклон. Гром аплодисментов был оглушительным. И вдруг, когда животные были готовы покинуть арену, внезапно произошло нечто такое, отчего их безмятежное спокойствие испарилось. Самый большой слон остановился, поднял хобот и громогласно затрубил.

– Что-то не так! – воскликнул Риши. – Это старый Арун!

Слон направился прямиком к зрительным местам. Дрессировщик пытался криком остановить животное. Охранники кричали: “Берегитесь! Он раздавит вас! ” и старались сделать всё, чтобы остальные слоны не кинулись врассыпную.

Затем раздался чей-то крик:

– Арун учуял Раи! Он ненавидит его!

Риши уже перешагивал через ноги друзей, чтобы добраться до прохода. Выбравшись из тесного ряда сидений, он бросился вниз по ступенькам и буквально выкатился на арену.

Нэнси была встревожена. Если Раи увидит его, то может потребовать вернуть мальчика и забрать его до того, как Риши найдёт своего настоящего отца!

Она бросилась следом, но в этом уже не было необходимости. Раи покинул своё место и торопливо поднимался к выходу. Через мгновение он исчез.

В это время Риши добрался до разъярённого слона и, вклиниваясь между трубными призывами, мягко звал его. Старый Арун перестал разбрасывать стулья первого ряда и пытался перешагивать через зрителей, в панике разбегавшихся в поисках спасения.

– Арун! Арун! – взывал к нему Риши, добавляя какие-то успокаивающие слова на хинди.

Слон перестал трубить и стал пятиться назад. Риши с лёгкостью взлетел на спину слону и устроился на шее животного. Арун послушно присоединился к остальным слонам, и все они мирно покинули арену под оглушительные аплодисменты зрителей.

Нэнси вернулась на своё место, а спустя десять минут обратно пришёл и Риши. Все улыбнулись ему, но комментарии отложили до конца циркового шоу. Когда оно завершилось, все принялись громко хвалить его, и смущённому индийцу оставалось только умолять их перестать.

– Риши рад помочь. Счастливый Раи. Арун не убил его.

– И ты счастливый, – добавила Джорджи, – ведь у Раи не было шанса забрать тебя.

Всей компанией они вернулись к машине мистера Дрю и уехали. Было уже далеко за полдень. Дороги были забиты автомобилями, поэтому поездка заняла больше времени, чем обычно. Посмотрев на часы, мистер Дрю объявил, что пора пообедать.

– Давайте перекусим в ближайшем кафе, – предложил он.

Молодые люди охотно согласились с этим предложением. Несмотря на арахис и попкорн, съеденные во время представления, все были голодны. Совсем скоро Нэнси заметила ярко освещённый ресторан рядом с дорогой.

– Выглядит привлекательно, – прокомментировал мистер Дрю, сворачивая к ресторану. – Надеюсь, и на вкус еда будет такой же.

Они вошли в обеденный зал, который лишь наполовину был заполнен посетителями, и заняли столик на пятерых возле окна. Закончив изучать меню, Нэнси осмотрелась.

– Да это же миссис Эллисон! – тихо сказала она. Все обернулись.

– Точно! – согласилась Джорджи. – А с ней Стив Роуч.

– Я хочу поговорить с ней, – внезапно заявила Нэнси.

– Пожалуй, тебе лучше подождать, – предупредил Дрю. – Миссис Эллисон и её спутник, кажется, спорят о чём-то.

И действительно, они бурно разговаривали, совершенно не обращая внимания на других посетителей ресторана. Их голоса звучали всё громче и громче, пока, наконец, Нэнси и её друзья не стали слышать достаточно, чтобы сделать вывод, что они обсуждают продажу участка миссис Эллисон.

– Кажется, они почти закончили, – заметила Нэнси. – Если вы не возражаете, я пойду и поговорю с ними.

Она подошла к столику в противоположной стороне комнаты и позвала женщину по имени. Узнав девушку, миссис Эллисон сделала вид, что рада её видеть. Стив Роуч нахмурился, открыто выражая недовольство, но всё-таки встал и предложил Нэнси стул.

– Я должна извиниться, что прерываю ваш разговор, – сказала Нэнси, – но мне надо обсудить с Вами очень важный вопрос.

– Возможно, в другой раз… – начала миссис Эллисон.

– О, я совсем не собиралась обсуждать его здесь. Я только хотела узнать Ваш адрес, чтобы я могла найти Вас.

Миссис Эллисон и её спутник быстро обменялись взглядами, которые не укрылись от Нэнси.

– Я переезжаю то туда, то сюда, – туманно ответила женщина.

– Но у Вас, конечно же, есть почтовый адрес. Должен же быть какой-то способ связаться с Вами.

– Просто напишите письмо " Ривер-Хайтс, до востребования", – сказала миссис Эллисон.

Нэнси была раздосадована. Очевидно, женщина не собиралась даже намекнуть, где её можно найти. Нэнси поняла, что настаивать дальше бесполезно, поэтому она встала и попрощалась. Как только Нэнси вернулась к своему столику, миссис Эллисон и Стив Роуч немедленно покинули ресторан, даже не закончив обед.

– Где Риши? – спросила Нэнси, заметив, что того нет за столом, и его тарелка тоже исчезла.

Мистер Дрю пожал плечами.

– Он извинился и сказал, что подождёт нас в машине.

– Наверное, – вставила Джорджи, – он не хотел, чтобы миссис Эллисон или Роуч увидели его.

Её предположение оказалось верным. Когда отец и дочь Дрю с подругами вернулись к машине, они обнаружили Риши сидящим на полу на заднем сиденье.

– Простите Риши, пожалуйста, – сказал он. – Не хотел встречать людей, с которыми говорить Нэнси.

– Я понимаю, – ответил мистер Дрю, и на этом тема была исчерпана.

Бесс отнесла пустую тарелку обратно в ресторан, и они продолжили свой путь в Ривер-Хайтс. Вечером Риши ещё успел немного позаниматься перед сном. Тем временем Нэнси рассказала Ханне о дневных приключениях.

– У меня тоже есть новости, – сказала экономка. – Сегодня по телефону кто-то спрашивал Риши. Мужчина не представился. Ну а я сказала, что здесь нет никого с таким именем, и он повесил трубку.

– Молодчина, Ханна, – сказал Нэнси. – Но очевидно кто-то подозревает, что он живёт у нас. Мы должны бдительно охранять мальчика.

Экономка кивнула.

 

На следующее утро, после того, как мистер Дрю ушёл, Риши вернулся к своим занятиям. Ханна попросила Нэнси сходить за продуктами, а сама вышла в сад срезать свежие цветы. Заодно она решила выполоть вылезшие около гаража сорняки.

“Ой, телефон звонит”, – сказала себе Ханна.

Она поспешила к задней двери. Но тут звонок оборвался, и она вновь вернулась к своей работе. Когда экономка закончила прополку, приехала Нэнси, и они вдвоём прошли на кухню, чтобы приготовить ланч и поболтать.

– Я позову Риши, – сказала Нэнси, направляясь к лестнице.

Мальчик не ответил, и ей пришлось подняться в его комнату. Она была пуста. Риши не было, а заметив открытую дверь шкафа, Нэнси поняла, что и его одежда исчезла.

“Риши сбежал! ” – решила Нэнси.

Она поискала записку, но ничего не нашла. Нэнси открыла бюро и проверила ящики рабочего стола. Но и там не нашла объяснения исчезновению мальчика. Внезапно она вспомнила про телефонный звонок, о котором Ханна рассказала ей. Она бросилась вниз.

– Ханна, – закричала Нэнси, – боюсь, Риши похитили!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.