Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие систем линейных уравнений






 

Системой линейных алгебраических уравнений, содержащей m уравнений и n неизвестных, называется система вида

,

где коэффициенты системы;

свободные члены системы;

неизвестные системы;

.

Если ввести следующие обозначения:

– матрица коэффициентов;

– вектор-столбец из неизвестных ;

– вектор-столбец из свободных членов ,

то система линейных уравнений записывается в матричной форме

х = b.

Решением системы называется n значений неизвестных подстановка которых в уравнения системы обращаeт их в тождества. Всякое решение системы можно записать в виде матрицы-столбца элементами которого являются значения с 1, с 2, …, с n.

Система уравнений называется совместной, если имеет хотя бы одно решение, и несовместной, если не имеет ни одного решения. Совместная система называется определенной, если она имеет единственное решение, и неопределенной, если имеет более одного решения. В случае неопределенной системы каждое ее решение называется частным решением. Совокупность всех частных решений системы называется ее общим решением.

Решить систему – это значит выяснить, совместна она или несовместна. В случае совместности системы находится ее общее решение.

Две системы называются эквивалентными (равносильными), если они имеют одно и то же общее решение. Другими словами, системы эквивалентны, если каждое решение одной из них является решением другой и наоборот. Эквивалентные системы получаются, в частности, при элементарных преобразованиях системы при условии, что пре­образования выполняются лишь над строками матрицы.

Система линейных уравнений называется однородной, если все свободные члены равны нулю:

Однородная система всегда совместна, так как является решением системы. Это решение называется нулевым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.