Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестовый свод






Перекрытие прямоугольной ячейки, состоящее из четырех распалубок, и передающее нагрузку на угловые опоры. Получил развитие в готической архитектуре. Распелубки разрывают пространство в 4 направлениях. Является производным цилиндрического свода.

 

 

Кессоны на крестовом своде

Крестовые своды могут быть выполнены из конструктивного кессона, конструктивно-декоративный, декоративный и ложноконструктивный кессоны могут быть использованы для украшения крестового свода. Готические крестовые своды могут имеет развитую конфигурацию, начиная от цилиндра и завершая развитой стрельчатой аркой.

 

 

Сомкнутый свод

Замыкает(сводит) стены и передает на них вертикальное давление и распор. Является производным цилиндрического свода. Части свода (лотки) соединены между собой и образуют замкнутое пространство. В лотках прорезаются арки. Сомкнутый свод может быть зеркальным.

 

Кессоны на сомкнутом своде

Сомкнутые своды могут быть выполнены из конструктивного кессона, конструктивно-декоративный, декоративный и ложноконструктивный кессоны могут быть использованы для украшения сомкнутого свода свода.

 

Купол

Купол может быть радиальным. Может быть образован телами вращения, различными формами кривых, может быть многогранным, может быть образован конструктивными кессонами. Конструктивно-декоративный, декоративный и ложноконструктивный кессоны могут быть использованы для украшения купола. Купол может иметь зеркало. Купол может быть выполнен с распалубками.

 

Конспект – 4 (не всё зафиксировано, нет схем)

Д/З – 5

Графика – не ставлю, так как не вручную (как все остальные), а вообще красиво

Чертежи – 4 (узлы, разрезы и т.д)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.