Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роли участников проектирования






Заказчик - главный участник, заинтересованный в осуществлении проекта и достижении поставленной цели, являющийся будущим владельцем и пользователем объекта проектирования и строительства. Заказчик определяет основные цели проекта, обеспечивает финансирование за счет собственных средств или средств других инвесторов, заключает контракты с генеральным подрядчиком и несет ответственность по этим контрактам.

Успех архитектурного проекта в значительной степени зависит от четкости и образной ясности представлений заказчика о его содержании, грамотного анализа и принятия оптимального решения по основным составляющим: площадка (местоположение, инженерная обеспеченность, транспортная доступность, озеленение и др.); качественное содержание объекта (набор, планировка и площади помещений, сервис, архитектурно-художественное решение и др.); себестоимость кв. м. площади; время проектирования и строительства. Это означает, что решение практически всех социальных, функциональных, технических и других проблем требует высокой степени согласованности между архитектором и заказчиком. Только их способность говорить «на одном языке» может позволить им эффективно сотрудничать между собой, имея в виду конечную цель этого сотрудничества — выяснение вопроса: чего хочет заказчик в действительности.

Без четкой «программы» сооружения, построенной на ясном представлении потребностей заказчика, архитектор может стремиться только к обобщенному удовлетворению усредненных социальных потребностей, которые в конечном итоге не могут удовлетворить никого.

Инвестор вкладывает средства (инвестиции) в проект. Инвесторов может быть несколько, но цель у них единая — Получение максимальной прибыли на свои инвестиции от реализации проекта. Инвесторами могут быть государственные и муниципальные органы, предприятия и организации, юридические лица всех форм собственности, инвестиционные фонды, международные организации.

Если инвестор и заказчик не одно и то же лицо (что случится не редко), то инвестор заключает договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта.

Инвесторы являются полноправными партнерами заказчика и владельцами той части объекта, реализуемого по данному проекту, которая образуется за счет их инвестиций, пока им не будут выплачены все расходы по договору с заказчиком.

Проектировщик разрабатывает проектно-сметную документацию и выполняет все проектно-изыскательские работы, необходимые для реализации проекта. При этом ответственным за выполнение всего комплекса этих работ является одно лицо или организация — генеральный проектировщик в составе которого на период осуществления проекта создается проектная команда. Состав команды зависит от масштаба, сложности и других характеристик проекта, но во всех случаях профессиональный уровень команды в целом и отдельных ее участников должен быть таким, чтобы гарантированно обеспечить высокое качество проектных решений.

Подрядчик (генеральный подрядчик, субподрядчик) выполняет все виды строительных и отделочных работ, предусмотренных проектом в соответствии с контрактом. На выполнение отдельных видов работ генеральный подрядчик заключает договоры с субподрядчиками.

Руководитель проекта (проект-менеджер) занимает особое место в осуществлении проекта. Заказчик делегирует руководителю проекта полномочия по управлению. В соответствии с этим руководитель проекта планирует, координирует и контролирует работу всех его участников на протяжении всего срока разработки проекта, а в случае необходимости и его реализации.

Команда проекта — специфическая организационная структура, возглавляемая Руководителем проекта (менеджером) на период осуществления проекта до достижения основных его целей. Оптимальная организация команды проекта, включающей как руководителей проекта и команду исполнителей, так и подразделения специалистов, влияющих на ход и успешность выполнения проекта, позволяет повысить эффективность управления и избежать многих проблем, возникающих на пути реализации проекта.

В каждом проекте можно определить специалистов, деятельность которых критична для успеха проекта в целом. Например, члены руководства проектного подразделения (руководитель мастерской, главный инженер), или члены руководства всей проектной организации (генеральный директор, главный архитектор), специалисты, обладающие специфической квалификацией, необходимой для достижения целей проекта. В любом случае организационная структура управления должна обеспечивать прямой контакт менеджера проекта со специалистами этой категории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.